• Статьи
  • 24 февраля 2021

От А до D. Простые правила приема витаминов

Разбираемся, может ли витамин С предотвратить простуду и вредно ли большое потребление витамина D?

Внизу еще много интересного

Что именно витамины и минералы делают в нашем организме, доказана ли их эффективность и как рассчитать суточную потребность в микроэлементах, рассказывает немецкий аптекарь с 20-летним стажем Кристин Гиттер в книге «Витамины и БАДы: фармацевт об их пользе и вреде». Делимся полезными советами по приему трех самых популярных витаминов.

Витамин А. Витамин красоты

Что делает в организме

Витамин А — это не одно вещество, а целое семейство витаминов, которое включает в себя бета-каротин, ретинол, ретиналь и ретиноевую кислоту. Мы принимаем этот жирорастворимый витамин вместе с животной и растительной пищей.

Наш организм нуждается в витамине А в первую очередь для нормального состояния кожи и слизистых оболочек, а также для роста и размножения.

В каких продуктах содержится

Он содержится в печени (10 г уже покрывают суточную потребность), в масле и сыре. В растительных продуктах бета-каротин содержится в шпинате, перце, батате, брокколи, абрикосах и моркови.

Какова норма потребления

Немецкое общество питания рекомендует ежедневное потребление витамина А в количестве 0,8 мг для взрослых женщин и 1,1 мг для мужчин.

Простое правило: чтобы получить 1 мг витамина А, мы должны принять 12 мг бета-каротина. Это можно сделать, съев морковку среднего размера.

Напротив, передозировка витамина А проявляется нетипичной головной болью, тошнотой, рвотой, головокружением и зудом кожи, а также может привести к повреждению печени. Употребляя в пищу различные продукты, вы не сможете создать избыток витамина. Только если не едите печень белого медведя.

Витамин С. Рок-звезда среди витаминов

Что делает в организме

Среди всех витаминов С покупают больше всего. Он знаменит, главным образом, своими антиоксидантными свойствами. Его воздействие предотвращает внутреннюю коррозию, задерживая свободные радикалы. Вместо наших клеток «ржавеет» витамин С.

Но он может сделать гораздо больше: витамин также участвует в образовании соединительной ткани, способствует всасыванию железа из кишечника в кровь и играет важную роль в иммунной системе. Он поддерживает работу печени в качестве очистительной станции и участвует более чем в 15 000 метаболических процессов в организме.

В каких продуктах содержится

Мы далеки от нехватки витамина С. Он содержится не только во многих растительных продуктах, особенно в ягодах, перце, капусте и цитрусовых, но и пищевая промышленность также любит применять витамин С для своих целей. Там его не используют для витаминного обогащения продукта, но он обладает многими технологическими преимуществами в качестве антиоксиданта: хлеб остается более сочным, яблоки не так быстро темнеют, а колбаса и ветчина быстрее краснеют.

Какова норма потребления

Немецкое общество питания рекомендует ежедневное потребление 110 мг витамина С для мужчин и 95 мг для женщин. На самом деле, потребность в витамине С очень индивидуальна. Большим людям нужно больше, чем маленьким. Потребность возрастает во время беременности и кормления грудью, а также в периоды стресса.

Любой, кто перенес операцию или страдает от инфекции, должен также позволить себе дополнительную порцию. И к курильщикам это тоже относится.

Помогает ли витамин С при простуде

У взрослых продолжительность простуды уменьшается в среднем на 8% благодаря потреблению витамина С. Если мы последуем старой мудрости, которая гласит, что простуда без лекарств длится неделю, то есть 7 дней, то при участии витамина С ее длительность сократится на 13 часов. Поэтому, если вы уже болеете, витамин С не сможет уменьшить продолжительность или тяжесть симптомов, даже в высоких дозах.

Витамин D. Универсальный боец

Что делает в организме

На самом деле витамин D не является настоящим витамином. Потому что витамины — это вещества, которые наш организм не может производить сам и которые крайне необходимо получать извне, с пищей. Однако организм может сам вырабатывать витамин D из определенных веществ.

В последние годы витамин D стал символом надежды в борьбе со множеством болезней. На него возлагают лечение депрессий, профилактику рака, уменьшение количества сердечных приступов. Он является главным фактором укрепления костной ткани.

В каких продуктах содержится

Большинство препаратов, содержащих витамин D, животного происхождения. Значительное количество витамина D3 можно найти в рыбьем жире или ланолине, получаемом из шерсти овец. Растительный витамин D можно найти в съедобных грибах или в некоторых видах лишайников, таких как ягель.

Важно: вы не можете отравить себя витамином D ни с помощью питания, ни с помощью солнечных ванн.

Доля витамина D в человеке намного выше, чем в еде. Наша кожа сама может производить от 80 до 90% этого органического соединения.

Какова норма потребления

Даже при сбалансированном питании едва ли можно восполнить потребность в витамине: вам придется ежедневно съедать к примеру, 100 граммов угря или семь яиц, 2 килограмма сыра или 11 килограммов грибов.

Немецкое общество питания считает, что ежедневное потребление витамина D в 20 мкг является уместным. Для пищевых добавок значение часто дается в международных единицах (МЕ). 20 мкг витамина D соответствуют 800 МЕ.

Однако эта рекомендация справедлива только в том случае, если ваше тело вообще ничего не синтезирует, то есть не вырабатывает витамин D через кожу. Это бывает, например, в случае, когда человек прикован к постели. Но если наш организм синтезирует витамин D, то все отлично!

Допустим, светлокожий человек — если хотите, можете себе представить, например, Скарлетт Йоханссон — проводит отпуск в Риме. Отпуск она использует не только ради посещения достопримечательностей, но и чтобы выработать витамин D.

У Скарлетт Йоханссон очень светлая кожа. Без защиты она не должна оставаться под полуденным солнцем дольше, чем на 10–12 минут, потому что тогда кожа начинает краснеть. Если кожа всего тела подверглась воздействию во время этих 10–12 минут, можно получить невероятные 10 000–20 000 МЕ в течение следующих 24 часов! В крови точно остается что-то про запас.

Дольше загорать бесполезно, так как в определенный момент витамин D перестает вырабатываться в организме, чтобы предотвратить передозировку, но есть риск получить солнечный ожог.

Еще больше о пользе витаминов и полезных добавок , читайте в книге «Витамины и БАДы: фармацевт об их пользе и вреде».

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!

Читайте по теме

Статьи 18 февраля 2021

«Доктор, отрежьте ногу». Справитесь ли вы с этическими задачами, которые решают врачи?

Пациент просит отрезать ногу. Родители хотят навсегда оставить дочь в шестилетнем возрасте. А что делать врачу? Попробуйте решить три этические задачи из врачебной практики. 

Отрывки из книг 29 декабря 2020

Рождество в больнице: истории доктора и его пациентов

Гирлянда в носу, карамельная трость в качестве секс-игрушки, костюм-обезвоживатель и другие «чудеса», с которыми сталкиваются врачи во время праздников.

Интервью 19 мая 2020

Скупать лекарства сейчас бессмысленно

Доктор и автор блога о доказательной медицине Роксана Мухарямова — о профилактике, походах магазинах в условиях пандемии и жертвах среди врачей.

Статьи 19 июля 2019

Антидепрессанты: плацебо или лекарство

Что делать, если внезапно настигла депрессия? Можно начать пить антидепрессанты. Или все же не тратить деньги на ветер?

Отрывки из книг 11 октября 2018

5 месяцев из жизни младшего врача: отрывок из книги «Будет больно»

Читать эту книгу будет так смешно и грустно, как будто вы везете на скорой смертельно больного Джимми Карра, а тот рассказывает свои самые циничные шутки. А еще будет больно, конечно. Ну как, готовы?