• Интервью
  • 21 сентября 2022

«Не хочешь лопнуть — разреши себе злиться»

Психолог Юлия Булгакова о пользе негативных эмоций

Внизу еще много интересного

Любить — хорошо. Ненавидеть — плохо. Радоваться можно. Грустить — нельзя. Гордиться нескромно, а злиться — стыдно.

Чувства принято делить на хорошие и плохие. Но автор книги «Разреши себе чувствовать. Как перестать подавлять себя и обрести подлинную силу» коуч Юлия Булгакова считает: для счастливой жизни нужен весь спектр эмоций, плохих не бывает.

— Юлия, часто говорят «лопнуть от злости», «лопнуть от зависти». Как думаете, откуда берутся эти выражения?

— Когда стараешься сдерживать злость, не выплескиваешь ее наружу, — она копится внутри. Но всегда наступает момент, когда она прорывается наружу. «Лопается» изнутри, как водяная бомба из шарика, забрызгивая всех, кто оказался рядом. Думаю, эти выражения «лопнуть от злости», «лопнуть от зависти» — как раз отсюда.

Когда человек не умеет выражать злость в моменте, например, не находит слов, боится, что подумают окружающие, просто не имеет привычки показывать свои чувства, — внутри нарастает напряжение. И напряжение это рано и поздно превращается в жесткие слова, пассивную агрессию, повышенный голос, а иногда и драку. И тут уже могут «лопать» и отношения, и здоровье, и дружба. Поэтому так важно разрешить себе проживать весь спектр эмоций. Выражать чувства экологично можно научиться!

— Окей. А что значит на практике это «разреши себе», скажем, «гневаться»? Как проживать этот самый гнев так, чтобы не летели клочки по закоулочкам?

— Сначала нужно «найти» его в теле: почувствовать, где он сидит? Может, в груди? Может в зажатых мышцах спины? А может быть, в горле — будто «в зобу дыханье сперло»? Потом гнев должен «подышать» — не сжиматься, но выйти на волю в виде красок, цветов, лучей, чего угодно — лишь бы выходил, никого и ничего не раня.

Если гнев направлен на конкретного человека, оцените свою возможность вести сложный разговор, обозначая свои границы. Есть ресурс? Вперед. Нет? Тогда можно покричать в лесу или попеть в машине, повыть, потанцевать, побоксировать, — кому что подходит. Можно прописать то, что хотите сказать человеку.

Такие упражнения помогают создать ясные и доверительные отношения с собой. Чувства станут потихоньку выходить из «дальнего чулана» и будут партнерами на жизненном пути.

— Как думаете, почему под фразой «работать над собой» мы так часто понимаем попытку искоренить «неправильные эмоции»?

— Потому что нас с детства учат хорошее показывать, а плохое прятать. Но если условно грязную обувь можно спрятать под кровать, то себя никуда не спрячешь.

Человек ни плохой, ни хороший. Он такой, какой он есть. И с собой можно знакомиться, себя можно наблюдать, развивать, проявлять. Все эти глаголы, в отличие от «работать над собой» не создают напряжение, они про свободу.

— Почему не стоит бояться негативных эмоций?

— Смысл бояться того, без чего мы не мы? Получается, боюсь ненавидеть — значит опасаюсь и любить.

— В книге «Разреши себе чувствовать» вы подробно рассказываете, как даже негативные чувства превращать из врагов в верных союзников. Давайте разберем один пример. Скажем, обиду.

— Обида это детское чувство, защитная реакция на неудовлетворенную потребность в ощущении собственной ценности. Она заставляет взрослого человека чувствовать себя несчастным, одиноким, потерянным. Первое, что нужно сделать — это отделить себя от обиды, то есть на «я обиделась», а «я чувствую обиду».

Потом можно спросить себя: какая часть меня чувствует обиду? Руки не обижаются, ноги тоже, попа вообще не заморачивается. Скорее всего, обиды в теле будет немного. А дальше выдыхаем обиду тем местом, где она-таки есть. Это на уровне тела. Еще обиду можно выписать на бумагу, разорвать на мелкие кусочки или сжечь. Можно протанцевать и пропеть, можно сходить в душ и смыть. Придумайте то, что подходит именно вам. Например, мне хватает одного выдоха, если я чувствую укол обиды.

Если готовы, обиду можно проговорить с обидчиком.

— Еще в книге вы даете задания, которые помогут принять и прожить подавленные когда-то чувства. Поделитесь любым упражнением, который наши читатели смогут сделать прямо сейчас.

— Самая простая практика — периодически спрашивать себя «что я сейчас чувствую?» Прямо сейчас задайте себе этот вопрос. И просто дайте себе возможность побыть в этом и послушать себя. И все. Это несложная практика, и если делать ее часто, то даже давно задавленные чувства станут проявляться и удивлять своей красотой и силой.

— Как думаете, кому и чем ваша книга будет особенно полезна?

— Думаю, она будет полезна всем, — так, наверное, хочет любой автор. А если серьезно, то тем, кто работает с людьми, те, кто бывает не в ладах с собой. Мужчинам и женщинам, подросткам и взрослым, тем, кто хочет лучше понимать себя и развить эмоциональный интеллект, чтобы лучше понимать других. Системное образование ведь направлено в большей степени на ум. А ресурс ощущений, чувств и эмоций остается непаханным полем. С этой точки зрения книга поможет всем, кто хочет свободно, открыто, спокойно выражать свои чувства и отстаивать свои границы.

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!