• Статьи
  • 22 января 2022

Великие неучи: 3 легендарные личности без высшего образования

Владелец Mcdonalds, мультипликатор и писатель, которые не доучились, но добились успеха

Внизу еще много интересного

Как работа в скорой помогла Уолту Диснею стать мультипликатором. Почему Диккенсу пришлось бросить учебу и работать в 12 лет по десять часов. И как картошка фри помогла Рей Крок разбогатеть в 52 года.

В книге «Проси больше» руководительница университета TrueArtSchool Светланы Курако развенчивает мифы, что успехи без образования невозможны, а на любимом деле не заработаешь.

Сегодня рассказываем о трех известных людях, которым не понадобилось высшее образование, чтобы оставить след в истории.

Уолт Дисней

Во времена Первой мировой среди парней часто встречались такие случаи. Так же, как и Рей Крок, Уолт Дисней бросил школу, подделал свое свидетельство о рождении и ушел водителем в Красный Крест. Машина «скорой помощи», за рулем которой он сидел, была разрисована мультяшными героями. Они проникали в сознание юноши, и позже превратились в его удивительную рисованную вселенную.

Уолт учился по профилю лишь однажды — на вечерних курсах в Академии Искусств Чикаго. Но самое забавное в том, что только в 58 лет, уже будучи мультимиллионером, он получает почетное свидетельство об окончании средней школы. Мы с вами немного расслабились и ушли в историю. А между тем у нас тут идет неравный бой с мифами и стереотипами! Давайте же нанесем «дипломному синдрому» ответный удар. Готовы?

Рей Крок

Человек, который превратил Макдональдс из местной забегаловки во всемирную сеть ресторанов, еще при жизни заработал 500 000 000 долларов. И в начале тысячелетия журнал «Тайм» назвал его одним из 100 самых влиятельных титанов индустрии ХХ века.

Как вы могли догадаться, «вышки» у Рея не было. Ему было 15 лет, когда он, соврав про возраст, бросил среднюю школу и стал водителем «скорой помощи» во время Первой мировой войны. А позже он уже рвался в предприниматели, и ему было не до образования — нужно было делать деньги.

Чарльз Диккенс

Если вы и не читали его произведений, это имя, вероятно, вам известно. Напомню, откуда вы слышали о Чарльзе: «Оливер Твист», «Рождественская песня», «Повесть о двух городах» и т.д. Когда Чарльзу было всего 12 лет, его отца посадили в тюрьму за долги. Пришлось уйти из школы и нырнуть в тяжелую реальность с головой. Мальчишкой он работал по 10 часов в сутки на обувной фабрике. Позже ему удалось устроиться клерком, а затем стенографистом в суде.

Путь до корреспондента газеты занял у Диккенса долгих десять лет. И вот Чарльз становится журналистом — в 22 года. Он рассказывает людям о парламентских дебатах и выборах. Пишет для газеты. И потом, как вы понимаете, уже не для газеты. Издателям не было дела, что Диккенс бросил школу в 12 лет. Они с готовностью опубликовали его первый сборник историй «Очерки Боза» в 1836 году.

О том, как стать великим человеком, сделать из хобби бизнес и не боятся экспериментировать — в книге художницы и руководительницы университета TrueArtSchool Светланы Курако «Проси больше».

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!