• Статьи
  • 25 апреля 2022

Непристойное предложение: как отстоять личные границы в сексе и не бояться отказывать

Рассказали, как обсуждать сексуальные желания, распознавать манипуляторов и говорить «нет», когда не до близости

Внизу еще много интересного

«Гармоничная, насыщенная, здоровая сексуальная жизнь невозможна без осознания своих личных границ, уважения к ним и к личным границам партнера. Сексуальность — тонкая материя. А где тонко, там и рвется», — говорит Елена Галецкая, автор бестселлера «Кончаю снова и снова», секс-просветительница с 7-летним опытом.

В своей новой книге «Больше, чем секс. Как понять себя, партнера и найти свой путь к удовольствию» Галецкая не обходит стороной тему неуважения и абьюза в интимной сфере. Как отличить нарушение границ от банальной недосказанности и как говорить нет? Рассказываем. Бонус: шесть фраз, которые помогут спокойно сказать «нет».

Как отличить недосказанность от неуважения

Очень часто первые нарушения границ происходят именно в постели. Вы просите партнера дать вам поспать, а он настаивает на сексе. Он знает, что вам не нравятся шлепки, и все равно шлепает. Вы не хотите анального секса, но он продолжает убеждать вас, что ему это необходимо.

«Настойчивость вопреки желанию партнера — не сексуальные аппетиты и высокое либидо, а именно неуважение к границам другого».

Личные границы человека нуждаются в том, чтобы их уважали, соблюдали — и, внимание! — проговаривали. Последний пункт часто самый сложный. Предполагается, что партнер должен догадаться о том, где нам хорошо, а где некомфортно.

«На консультациях девушки часто рассказывают, что партнер переступает их границы, делая то, чего сами девушки не хотят. Когда я спрашиваю, говорили ли они о том, что им неприятно, половина девушек теряется», — говорит Галецкая.

Нам кажется, что «свой человек» все знает и понимает без слов. Но работает только открытый диалог. Проблемы надо проговаривать. А намеки, молчанка и обиженное лицо только усложняют коммуникацию. Когда пара не говорит о сексе, отказ бывает трудно выразить так, чтобы он не перерос в выяснение отношений.

Как говорить «нет»

Делаем вывод: важно научиться отказываться от секса. Причины могут быть разными. Например, просто не хочется или вы не приемлете конкретную практику.

Правила здесь простые, как в любом этичном диалоге: слушать и уважать друг друга.

Фразы, которое пригодятся:

  • я не хочу,
  • мне не нравится,
  • давай вернемся к этому позже,
  • я больше не хочу об этом говорить,
  • для меня это неприемлемо,
  • я ценю, что ты предлагаешь что-то новое, давай найдем то, что интересно обоим.

Но иногда заведомо неприемлемое предложение — не попытка взбодрить сексуальную жизнь, а проверка границ — она еще держится или уже сдалась? — а то и просто предлог, чтобы раздуть скандал.

Как понять, что границы пытаются нарушить

  • Вы уже обсуждали подобное предложение?
  • Был ли ваш ответ однозначно негативным?
  • Вы уже объясняли партнеру, что эта практика для вас неприемлема?

Если ответ на все эти вопросы «да», но партнер продолжает настаивать, вывод один: ваши личные границы нарушают. Любое «нет» должно быть услышано. Любое «нет» надо уважать. Каждый имеет право в любой момент сказать «нет, я не хочу».

Наслаждаться интимной жизнью, управлять своим либидо и вовремя распознавать неэкологичных партнеров поможет книга «Больше, чем секс. Как понять себя, партнера и найти свой путь к удовольствию»


Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!