• Интервью
  • 1 февраля 2021

Стоит ли давать второй шанс после измены: советы психолога

Выясняем, почему люди изменяют, как пережить неверность и можно ли ее избежать.

Внизу еще много интересного

Это делается украдкой. Это больно. Это осуждается. И все же измена продолжает существовать. Психолог, секс-терапевт и автор книги «Неверность» Марина Травкова давно исследует феномен измен. Расспросили ее о том, как пережить первые минуту после неприятной новости, можно ли предотвратить измену и стоит ли давать второй шанс.

— Считается, что мужчины изменяют чаще женщин. Это правда? И почему в обществе такое разное отношение к мужским и женским изменам?

— И да, и нет. Женщины тщательнее выбирают партнера для измены и тщательнее скрывают, потому что для них есть риски: беременности, насилия и огласки. В обществах, где эти риски пропадают, женщины сравнивают с мужчинами счет. К тому же женщины больше склонны к эмоциональным изменам, влюбленностям, которые не всегда переходят в действия, а мужчины — как раз к действиям. Поэтому мужская измена кажется более распространенной. А женская, в силу того, что женщина делает ее видимой часто лишь тогда, когда для нее все серьезно, — более разрушительной.

И в отношении к измене в обществе все еще двойной стандарт: гуляющий мужчина будет считаться молодцом, а женщина — легкомысленной особой, мягко говоря. Почему? Короткий ответ: патриархат.

— Неверность — это всегда больно и неожиданно для человека, которому изменили. Есть ли какой-то чек-лист, который поможет собраться и не наделать глупостей в первые минуты после того, как узнали эту новость?

— Да, и он указан в книге. Глава так и называется «В острой ситуации»

Прежде всего, отнеситесь к себе бережно. Не торопитесь, вообще не спешите, сначала успокойтесь. Не консультируйтесь со всем миром, особенно с форумами или группами в сети, у каждого ведь своя ситуация. Не вините себя и не рассказывайте о случившемся всем подряд. Не вовлекайте детей.

— Часто тех, кто оказался в подобной ситуации, разрывают сомнения: это действительно та измена, которую не стоит прощать, или все-таки можно дать партнеру второй шанс. Как разрешить эти противоречия? Можно ли восстановить доверительные отношения после неверности?

У каждой измены свои характеристики. Измена измене рознь. Короткий курортный роман вызовет меньше боли чем многолетняя романтическая связь. Так что для начала нужно понять, насколько все серьезно, как давно все длится, а главное — что об этом говорит и думает сам инициатор измены, для него это «а че такого» или он хочет сохранить отношения и готов стараться для этого?

От этого и зависит можно ли и нужно ли восстанавливать отношения. В книге есть глава про то, какая измена вам досталась. В ней есть таблица, которая поможет вам определить степень повреждений.


Восстановить в прежнем виде — нет, нельзя. Но отношения могут сохраниться и стать лучше после измены, если оба в паре этого хотят и готовы для этого что-то делать.
Марина Травкова

— Зачастую, неверность тяжело переживают не только те, кому изменяют, но и сами инициаторы измены. Что толкает людей заводить новые отношения на стороне?

— Да, тем, кто изменяет, нелегко. Сейчас стал исследоваться и тот стресс, который они испытывают. Позиция инициатора измены выгодная часто лишь со стороны. Внутри тоже немало боли, страхов и сомнений.

На новые отношения людей толкают очень разные причины: от скуки и поиска новизны, до глубокой влюбленности в другого человека.
Марина Травкова

И, согласитесь, измена — это драматично, больно, как угодно, но это небанально, нескучно и порой тут-то наконец в твоей жизни что-то происходит, чувствуешь себя живым и настоящим.


— Перед интервью с вами предложили нашим читателям задать волнующие их вопросы. Подписчик нашего аккаунта в инстаграме спрашивает, что делать, если страх измены преследует во всех отношениях?

Советую донести этот страх до психолога. Страх — не враг, а друг наш. Это сигнал об опасности, но он может быть чрезмерным или ложным, потому что, вероятно, в вашей жизни уже есть откуда-то негативный опыт, связанный с неверностью. И ваш страх реагирует на историю из прошлого, мешая вам видеть настоящее.

— И еще один вопрос от читателя. Если в каждых отношениях сталкиваюсь с изменой партнера — проблема во мне?

Ответственность за измену на том, кто изменяет. При этом, если в ваших отношениях прослеживается паттерн, то нужно с ним разбираться. Возможно, вас привлекает определенный типаж, неспособный на верность. Либо вы пропускаете какие-то предупредительные сигналы. С этим лучше индивидуально обратиться к психологу.

— И завершить хотелось бы на оптимистичной ноте. Возможно ли предотвратить неверность? Есть ли универсальный совет для тех, кто боится оказаться в любовном треугольнике?

Универсального — нет. Если мы идем в отношения, мы идем на риск. Но это же делает их и ценными, и прекрасными. Поэтому, возможно, профилактика измен — в укреплении близости и интимности. В том, чтобы не терять любопытства узнавать человека рядом с вами день за днем. Не терять благодарности к нему, не воспринимать его как данность. Есть и более конкретные советы — они в книге, в главе «Профилактика измен».

Купить книгу «Неверность. Почему любимые изменяют, стоит ли прощать, можно ли избежать» можно по ссылке.


Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!