• Интервью
  • 15 апреля 2024

Как сериалы, переедание, трудоголизм - тормозят нас на пути выхода из кризиса

Прожить жизнь, не столкнувшись с кризисом, невозможно. Но почему одни люди застревают в кризисных ситуациях на годы, а другие быстро находят пути выхода из сложных ситуаций?

Внизу еще много интересного

1. Прожить жизнь, не столкнувшись с кризисом, невозможно. Но почему одни люди застревают в кризисных ситуациях на годы, а другие быстро находят пути выхода из сложных ситуаций?

Я думаю, это зависит от множества факторов:

- и от того, есть ли в окружении человека примеры – другие люди, которые проходят через кризисы и не застревают в них… готовы действовать и искать решения?

- и от того, как насколько человек устойчив и верит в себя, открыт миру и другим людям для того, чтобы искать возможности.

- и от того, сформировалось ли у человека умение – рефлексировать и понимать себя в трудных ситуациях и определять какие нужны решения и действия для выхода.

2. Какие деструктивные сценарии проживания кризиса существуют?

- обвинять всех вокруг

- впадать в воронку переживаний (ощущая себя жертвой) и не двигаться к выходу.

- самый токсичный на мой взгляд сценарий «игнорирование» или «избегание» ситуации, человек как будто «замирает».

Он не готов честно взглянуть на то, что в его жизни происходит.

И прячется, чтобы не думать – в игры / сериалы / работу / шопоголизм.

Как только он остается один на один с собой, ему становится невыносимо больно, и он избегает это состояние, пытается заглушить его.

Вместо того, чтобы честно увидеть что происходит, от чего же ему так больно? Может это какое-то жизненное разочарование, отчаяние, бессилие… те переживания, с которыми болезненно сталкиваться.

Некоторые избегают эти переживания, так как понимают – что придется принимать решения и как то кардинально менять жизнь, а тут уже возникает страх!

Вот, чтобы этого не чувствовать человек и предпочитает игры или сериалы.


3. Почему человек предпочитает игры и сериалы реальной жизни, какие эмоции он от них получает?

В играх – кипит жизнь, человек может ощутить себя там героем, проходить квесты – и взращивать самоуверенность, с кем-то кооперироваться и ощущать радость от контакта с другими людьми.

В сериалах – тоже кипит жизнь, человек сопереживает главным героям, иногда рефлексирует о жизни, и это создает у него ощущение «полноты» жизни. Только иногда это иллюзия.

Если человек неудовлетворен например своей работой или своей семейной жизнью, и вместо того, чтобы предпринимать шаги, которые дадут реальные изменения – прячется в играх / сериалах, у него происходит дисбаланс. Если это будет продолжаться длительный период (полгода / год) – у него постепенно усилится разочарование и недовольство, ситуация может усугубиться. Может добавиться алкогольная зависимость.

Кто-то при конфликтах в семье уйдет с головой в работу, начнет работать 24/7, у него даже могут быть желаемые результаты в деятельности, но если в этот момент рушится его семья, и все идет к разводу – вряд ли это сделает его счастливым.

4. Что плохого в трудоголизме? Уж казалось бы, погружение в работу поощряется в обществе, таких людей уважают, ценят, благодарят?

Когда человек привержен своему делу и работает с полной самоотдачей – нет ничего плохого.

Плохо, когда есть дисбаланс.

То есть увлеченность в работу – это следствие непрожитого кризиса в личных отношениях.

Человек тогда просто прячется, он не принимает важные решения, не делает шаги – для того, чтобы улучшить отношения в семье (либо уже осознанно прийти к разводу, и тем самым создать возможность в будущем построить те отношения, о которых он мечтает).

И как бы он не радовался успехам в деятельности, в пятницу вечером или в праздничные дни у него может накатывать грусть о того, как в его жизни все складывается. Задумается ли он в эту секунду, что он сам способствует всему этому? Осознает ли он свою ответственность за происходящее? Придет ли ему мысль, что все можно изменить, если перестать игнорировать то, что ему на самом деле важно?

5. Какие действия предпринять, чтобы избавиться от зависимостей и найти в себе силы справиться со стрессом и кризисом?

Рефлексия, честный взгляд на себя и свою жизнь.

Ответить себе на вопрос, не похожа ли моя жизнь – на «бота в социальной матрице», когда я качусь по проложенным рельсам, играю по правилам, которое транслирует общество, при этом ощущаю себя глубоко несчастным внутри, и вообще не всегда могу понять – чего мне хочется в этой жизни на самом деле.

6. Может ли кризис стать точкой роста и благоприятно повлиять на человека, его личную жизнь и работу?

Конечно, именно в такие моменты мы готовы менять свою жизнь, именно в такие моменты мы готовы к честной рефлексии, к поиску ответов на главные вопросы, мы пробуждаемся «от сна», начинаем ясно видеть происходящее – да, в этот момент мы можем даже обнаружить, что вокруг нас развалины, или треснувший фундамент. И только благодаря этому честному взгляду мы и можем определить – а чего же мы хотим на самом деле в этой жизни, что нужно сделать, чтобы ощущать себя «живым», чтобы реализовывать в жизни свои замыслы, определять то, что действительно важно. А дальше уже – принятые решения, шаги, и создание жизни, которая будет радовать и больше не захочешь функционировать «в спящем» режиме.

И чаще всего в момент пробуждения – человек вдруг вспоминает – что любит путешествовать и хочет повидать новые страны, что он всегда любил музыку и достает гитару, которая пылилась 10 лет, что ему важны встречи с близкими по духу людьми и вдруг он начинает выделять на это больше времени, что ему скучно в отношениях – и он ищет возможности вдохнуть в них новую жизнь, что ему как то напряженно с детьми – и он начинает по новому их узнавать и искать с ними возможные формы досуга… И вдруг ему жизнь становится вкусной и интересной…

А пока он проходит этот путь, у него формируется умение проходить через кризисы, и новые кризисы ему уже не так страшны, он понимает, что каждый кризис – это переход в лучшую реальность, и у него уже зреет план, как ему пройти и через эти трудности.

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!