• Статьи
  • 9 декабря 2021

«Выпер из дома, присвоив кота» и еще четыре истории о песнях Фредди Меркьюри

О ненавязчивом каминг-ауте в стиле «регтайм», банном вдохновении и оде разгулу

Внизу еще много интересного

Однажды гитарист группы QUEEN Брайан Мэй сказал о Фредди Меркьюри: «Больше всего на Фредди повлиял сам Фредди». Яркая комета ночного неба, он прожил всего сорок пять лет. Но за это время он навсегда вписал свое имя в историю музыки.

К 75-летию со дня рождения и 30-летию со дня смерти Фредди Меркьюри британский журналист Марк Блейк написал удивительную биографию мальчишки с далекого Занзибара, сделавшего себя легендой. Делимся пятью историями из книги, которые представят знаменитые песни QUEEN в новом свете.

Good Old Fashioned Lover Boy: любовные игрища в «Ритце»

Рождество 1974 года. Фредди Меркьюри делает предложение своей девушке Мэри. Она соглашается и ждет разговоров о свадьбе. Их нет, поэтому через несколько месяцев Мэри заводит беседу сама. Выясняется, что Фредди уже передумал. «Я была разочарована, — говорит Мэри. — Но у меня с самого начала было чувство, что ничего не выйдет». Она заподозрила, что Меркьюри ей изменяет.

Так и было: тайной зазнобой Фредди на тот момент был 24-летний музыкальный издатель Дэвид Миннс. Пройдет время, прежде чем Фредди сознается во всем подруге и близким. Но вот поделиться похождениями в песне — пожалуйста! Именно Дэвид Миннс и совместные «ужины в Ритце» вдохновили Фредди на игривый элегантный регтайм 1976 года под названием Good Old-Fashioned Lover Boy. Именно Миннса он приглашает «испытать острые ощущения от своей любви».

Несмотря на жесткую критику журналистов вроде Ника Кента из NME, песня о любовных похождениях Фредди и дорогих лондонских отелях публике понравилась: альбом Day At The Races попал на 1-е место в чартах Великобритании и на 5-е — в США.

Фредди с бойфрендом Дэвидом Миннсом, вдохновившим его на песню Good Old-Fashioned Lover Boy, 1976
Фредди с бойфрендом Дэвидом Миннсом, вдохновившим его на песню Good Old-Fashioned Lover Boy, 1976

Don’t Stop Me Now: пагубная безудержность

Гимн удовольствия, поток эйфории, который невозможно удержать в теле: когда слушаешь Don’t Stop Me Know, кажется, что голос Фредди выплескивает наружу все счастье мира и запускает его в космос. Эту песню использовали в десятках рекламных роликов на телевидении, ее пели участники шоу талантов. «Но они не знают, насколько мрачно ее происхождение», — говорит барабанщик QUEEN Роджер Тейлор.

На вопрос «Эта песня об употреблении наркотиков и сексе с кучей мужчин?» в 2013-м Роджер ответил: «Ваша интерпретация совершенно верна». Тем не менее Роджеру песня очень нравилась. А Брайан Мэй сказал о ней так: «Это отличная песня для вечеринок. Но она описывает пагубный период в жизни Фредди, мы все за него сильно беспокоились».

Crazy Little Thing Called Love: мыльная опера

Лето 1979-го. QUEEN в Мюнхене. Фредди приехал с техником группы Питером Хинсом. Заселившись в отель «Байришер-Хоф», Фредди залез в ванну и ни с того ни сего начал сочинять песню. «Он попросил меня принести ему гитару прямо в ванную, — вспоминает Хинс. — Я не понимал, что происходит, но ему, похоже, пришла в голову какая-то идея».

Завернутый в полотенце Фредди схватил гитару и сразу же забренчал простые аккорды. А потом отправился в студию. Барабанщик Роджер Тейлор и басист Джон Дикон уже приехали, но вот гитариста Брайана Мэя пока не было. Фредди сказал: «Скорее, давайте запишем это, пока Брайан не пришел». Результатом стала Crazy Little Thing Called Love — рок-н-ролльная штучка в стиле Элвиса. На гитаре играет Фредди. Песня вышла на 2-е место в Великобритании, и на 1-е — в США.

Play the Game: когда выгнал из дома и присвоил кота

Выйдя на том же альбоме, что и Crazy Little Thing Called Love, грандиозная баллада Play the Game напоминала старый стиль QUEEN и понравилась даже тем, кто осуждал весь альбом The Game 1980 года за аскетичность и синтезаторы.

На эпический опус Фредди вдохновил курьер-мотоциклист Тони Бастина, его тогдашний партнер и сожитель. Забавный факт: когда выяснилось, что Бастин изменяет, «игра» тут же закончилась: Фредди выпер курьера из дома, своевольно присвоив себе его кота Оскара. Вот вам и play the game!

И напоследок…

Bohemian Rhapsody: понимай как знаешь

Студенты Илингской школе искусств 1968 года до сих пор вспоминают, как стройный женственный парень часами долбил по клавишам общего фортепиано одну и ту же мелодию, напевая: «Mama, just killed a man». Пройдет восемь лет, и эта строчка превратится в целую песню. Bohemian Rhapsody будет звучать из каждого утюга, а ее импозантный автор покорит весь мир под именем Фредди Меркьюри.

Даже сегодня, сорок пять лет спустя, некоторые гадают, что же хотел сказать Фредди этой песней — есть ли в ней тайный смысл, второе дно, шифровка. Фредди, конечно, ничего не объяснял. «Люди просто должны слушать, думать о песне, а потом сами решать», — говорил он. «Думаю, Фредди очень нравилось, что его песню трактуют по-разному. Мне кажется, Bohemian Rhapsody не поддается однозначному анализу. У меня есть свои представления и чувства, но я очень не люблю о них говорить и обычно отказываюсь это делать», — не менее загадочно сказал Брайан Мэй в 2015 году.

От детства на африканском острове до последних дней жизни, от первого мальчукового хора до огромных стадионов с QUEEN — познакомьтесь поближе с легендарным фронтменом и музыкантом с книгой Марка Блейка «Фредди Меркьюри: иллюстрированная биография». Заказать ее можно по ссылке.

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!