• Обзоры книг
  • 20 августа 2018

«Раньше музыканты рассказывали: после концерта, да и в антрактах, у них обязательно был секс» — и прочие истории от музыкантов и очевидцев событий в музыкальной подборке книг от БОМБОРЫ.

Coldplay, Black Sabbath и Rolling Stones глазами лучших друзей и самих музыкантов

Внизу еще много интересного

«Музыка — вся моя жизнь», — загадочно говорили мы, затыкая уши наушниками в свои sweet sixteen. Оззи Осборн и Мик Джаггер были для нас не незнакомцами в кожаных штанах с наркозависимостью, а «лучшими парнями на свете», которые нас понимают.

Но вот что: все, что мы знали, а точнее, думали, что знаем о наших любимых музыкантах — полнейший бред. Лишь немногие счастливчики общались с ними лично и знакомы с их человеческим, не расколотым массмедиа и фанатскими мечтами я.

Мы предлагаем вам книги от самих музыкантов их лучших друзей: клавишника, переводчика группы, музыкального журналиста и солиста.

Кристиан Лоренц
«Раньше музыканты рассказывали: после концерта, да и в антрактах, у них обязательно был секс. Они просто излучали сексуальность. Их рубашки всегда были расстегнуты до пупа. Каждое гитарное соло уже было прелюдией к соитию. В наше время на сцене стоят моногамные, политически выдержанные вегетарианцы — аккуратно одетые и вдобавок еще трезвые!»

Легендарный клавишник Rammstein Флаке писал эту книгу в перерывах между концертами и во время перелетов. Здесь вся правда и о концертах с высокой температурой (по кодексу чести музыкант может пропустить концерт только в случае смерти) и про любовь и ненависть к исполнению хитов типа Sonne и Pussy, и про отчаянных фанаток.

Маст-хэв для всех, кто когда-либо хотел стать рок-звездой: Флаке расскажет, что бывает, когда все твои мечты уже сбылись.
Мартин Роуч
Мартин Роуч разбирает феномен британских музыкантов Coldplay, которые доказали, что рок — это не только откусанные головы летучих мышей и передозировки, но и благотворительность, здоровый образ жизни и теплое отношение к слушателям.

Пока другие рок-музыканты экспериментировали с кокаином и прожигали миллионы, мальчики из Coldplay оканчивали престижные колледжи, любили своих родителей и устраивали для поклонников сюрпризы, исполняя песни не со сцены, а в конце дальних рядов, чтобы владельцы дешевых билетов могли вблизи увидеть любимых артистов.
Оззи Осборн
«Моим любимым приколом на уроке по обработке металлов был такой: берешь однопенсовик, три-четыре минуты нагреваешь его паяльной лампой, а потом кладешь на стол мистеру Лейну, чтобы он поднял его из любопытства. Сначала слышишь: "А-а-а-а-а-а-а-ай!" — а потом: "Осборн, ах ты, маленький ублюдок!" Хе-хе-хе».

«Оззи» — самая смешная и улетная автобиография рок-музыканта, которую вы видели.

Он рассказывает, как был подростком, по глупости загремевшим тюрьму (если вы думаете, что можно просто так взять и вынести тяжелённый телевизор из магазина без приключений, то глубоко заблуждаетесь). Работником скотобойни, чьим главным развлечением было подложить девчонкам в баре коровий глаз. Нищим начинающим певцом, который колесил в ржавом фургоне без подвески, чтобы выступать в крошечном клубе под свист толпы.

«Я разгуливал по улицам Астона с пустым чехлом от гитары, таская за собой ботинок на проводе и представляя себя блюзовым музыкантом из Миссисипи. Неудивительно, что все вокруг думали, будто я окончательно спятил».
Мик Уолл
Первый альбом Guns N' Roses «Appetite for Destruction» стал самой продаваемой дебютной пластинкой в США за всю историю, а общий тираж их записей превысил 100 миллионов копий. «Альбом был нерациональным, анархистским и стал достойным ответом миру музыки, который, по выражению Акселя, „со времен Sex Pistols сосал гребаный член“».

За кулисами успеха остались реальная жизнь наркоманов, события в адском доме, провал концерта в Лондоне, ужасные отзывы прессы, детские травмы, судебные иски и смерть от передозировки Тодда Крю. События из жизни музыкантов вобрали в себя много темной материи, «пока не начали выдавать белый жар и свет группы Guns N' Roses».

Автор книги «Последние гиганты» — знаменитый журналист и рок-биограф Мик Уолл. Он познакомился с музыкантами еще в начале их карьеры, и за долгие годы дружбы провел с ними множество интервью. В «Гигантах» Мик собрал единственный исчерпывающий путеводитель по творчеству группы — от детства музыкантов по разные стороны Атлантики, через пик славы и до недавнего воссоединения.

«Взгляд изнутри» — возможность оказаться в закулисье вместе с Миком Джаггером, Китом Ричардсом, Чарли Уоттсом и Роном Вудом и увидеть все глазами Доминика Ламблена, который провел 40 лет рука об руку с группой. 

Доминик — счастливчик, чья жизнь прошла на пике эпохи «Sex & Drugs & Rock & Roll» и тесно связана с историей многих артистов. Именно он – энциклопедия лучшего мирового рока. Сумасшествие в концертном зале «Олимпия» в 60-х, декадентские турне 70-х, смерть Брайана Джонса, свадьба Мика Джаггера – Ламблен видел абсолютно все!

Впервые Доминик познакомился с группой на встрече с фанатами в Париже 1964 г. в качестве переводчика. Огранизатор встречи «забыл» сказать фанам, что группа не будет давать концерт, и теперь они были готовы разорвать его на кусочки. «Просьба выступить была переведена Брайану, который тогда считался лидером группы. Ни капли не впечатленный разыгранной Кики преступной схемой, он без обиняков ответил: "No fucking way", что было переведено как "ни в коем случае". И чтобы уж точно донести до Кики свою мысль, Брайан повернулся к нему и показал язык. Определение «крутой» тогда в моду еще не вошло, но в тот момент я уже начал смутно осознавать его смысл».

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!