• Статьи
  • 3 июня 2022

Обезьянья оспа: откуда взялась и можно ли ей заразиться

60% опасных инфекций, в том числе, СПИД, Эбола, COVID и обезьянья оспа, — передалось нам от животных. Это явление называется зооноз.

Внизу еще много интересного

В 2022 году на смену COVID к нам пришел новый вирус и на этот раз летучие мыши тут ни при чем. 21 мая в мире было зафиксировано более 80 случаев заражения обезьяньей оспой. Только новой эпидемии нам не хватало.

Разбираемся, что это за напасть, откуда она берется и как передается людям, с книгой «Межвидовой барьер. Неизбежное будущее человеческих заболеваний и наше влияние на него».

Что такое обезьянья оспа

Оспа обезьян — это болезнь, похожая на натуральную оспу; она вызывается родственником вируса оспы. Она обычно угрожает жителям Центральной и Западной Африки. Оспа обезьян имеет одно важнейшее отличие от натуральной оспы: ее вирус может заражать не только людей, но и других приматов (отсюда название), а также некоторых млекопитающих, в том числе крыс, мышей, белок, кроликов и луговых собачек.

Любой человеческий грипп — это зооноз. Равно как и оспа обезьян, бычий туберкулез, болезнь Лайма, лихорадка Западного Нила, геморрагическая лихорадка Марбург, бешенство, хантавирусный кардиопульмональный синдром, сибирская язва, лихорадка Ласса, лихорадка Рифт-Валли, окулярный токсокароз, японская речная лихорадка, боливийская геморрагическая лихорадка, кьясанурская лесная болезнь и странное новое заболевание — вирусный энцефалит Нипах, который убивал свиней и работников свиноферм в Малайзии.

Все эти болезни — результат действия патогена, который может передаваться людям от других животных.

Как выявляли вирус обезьяньей оспы

Оспа обезьян — тяжелая болезнь, хотя и не такая жуткая, как лихорадка Эбола, и ее тоже вызывает вирус, который прячется в естественных резервуарах.

Для поиска патогена в природе полевая команда собрала животных из деревень и окружающих их лесов в Зоне Бумба, а также в других областях на севере Заира и на юго-востоке Камеруна. Благодаря охоте, расстановке ловушек и щедрым наградам, которые платили местным жителям за поимку живых зверей, удалось достать более полутора тысяч животных, представлявших 117 видов.

Были там мартышки, крысы, мыши, летучие мыши, мангусты, белки, панголины, бурозубки, дикобразы, дукеры, птицы, сухопутные черепахи и змеи. У каждого животного взяли кровь, а также образцы тканей печени, почек и селезенки. Все эти образцы, разложенные по отдельным пробиркам и глубоко замороженные, отправили в CDC на анализ. Из этих образцов и удалось вырастить живой вирус.

От кого можно заразиться

Вирусы быстро эволюционируют, на них не действуют антибиотики, они зачастую трудноуловимы, разнообразны в своем действии, смертность от них бывает невероятно высока, а сами они при этом дьявольски просты.

Откуда же «прыгают» эти вирусы? От животных, в которых долго жили, нашли в них безопасное укрытие, а может быть, и просто застряли. Говоря более научным языком, из естественных резервуаров. А что это за животные? Некоторые виды чаще служат резервуарами зоонозных вирусов, перескакивающих на людей, чем другие. Оспа обезьян, несмотря на название, передается в основном от белок.

В чем разница: натуральная и обезьянья оспа

Наутральная оспа — это не зооноз. Она вызывается вирусом, который в естественных условиях заражает только людей. От оспы удалось избавиться, потому что вирусу, который не может жить и размножаться нигде, кроме человеческого тела (или тщательно наблюдаемого лабораторного животного), просто некуда было деваться.

Зоонозные же вирусы адаптируются к спокойной жизни в естественном резервуаре, стабильно, но не обильно размножаясь и не вызывая особых проблем. Передаваясь людям, они обнаруживают новую окружающую среду, новый набор обстоятельств и зачастую вызывают смертельные разрушения. А один человек может заразить другого посредством прямого контакта с телесными жидкостями или иными источниками вируса.

Почему вирусы все чаще переходят от животных к людям? Стали ли люди одной из главных причин зоонозных инфекций? Как экономический и социальный прогресс стал настоящим «троянским конем» для человечества? Читайте в книге журналиста изданий Esquire, Rolling Stone и National Geographic Дэвида Куаммена «Межвидовой барьер».

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!