• Статьи
  • 3 сентября 2021

Мамино зазеркалье: как отпустить детские обиды и поднять самооценку

Шесть советов от психотерапевта для самостоятельной проработки детских травм.

Внизу еще много интересного

Дети — отражение своих родителей. Если в детстве в семье царила любовь и забота, ребенок вырастает счастливым, уравновешенным и уверенными в себе. Но если были критика, игнор, унижение и боль, малыш превращается в неуверенного и тревожного взрослого.

Хорошая новость: негативные «отражения» родителей поправимы. В книге «Исцели свои травмы» психотерапевт с 35-летним стажем Беверли Энгл поделилась комплексной программой, которая помогает выправить кривые зеркала и отпустить обиды. Первый шаг — выплеснуть гнев.

Терапевтическая сила гнева

Обвинять и злиться — значит оставаться жертвой, оставаться в ловушке негативного прошлого. Но проблему можно решить. Как? Для начала признать и выплеснуть гнев.

«Выражать праведный гнев по отношению к родителям трудно: мы боимся этой эмоции, самой опасной и пугающей из всех. Но важно понимать, что в прошлом страх гнева держал вас в клетке, когда вы боялись противостоять тем, кто причинил вам боль, и боялись идти вперед. Если вы сможете победить страх гнева, то справитесь со статусом жертвы»

Как выразить гнев конструктивно и безопасно

Выплеснуть гнев на бумагу

Вспомните и запишите моменты из детства, когда вас оскорбляли, обвиняли, критиковали, игнорили или высмеивали родители. Кем-то из нас пренебрегали, кого-то нещадно критиковали, удушающе опекали, или наоборот, постоянно оставляли без присмотра и даже бросали. Записывая неприятные эпизоды, разозлитесь, позвольте себе прочувствовать всю силу гнева из-за того, что когда-то вам приходилось страдать.

Проговорить гнев

Наберитесь храбрости и расскажите о своем гневе тому, кому доверяете. Выберете человека, который просто выслушает и поймет. Человека, который не станет ни навязывать помощь, ни пытаться сдержать ваш гнев.

Написать письмо обидчику

Напишите письмо родителю, который вас обижал. Не стесняйтесь в выражениях: высказывайте боль, обиды и ненависть любыми словами, которые только приходят в голову. Тем более что письмо отправлять не нужно: лучше порвать, сжечь, закопать.

Выпустить гнев через игру

Проведите воображаемый разговор с тем, на которого злитесь. Скажите ему, что чувствуете. Опять же, это не время сдерживаться и подбирать выражения! Чтобы усилить эффект, во время «игры» смотрите на фотографию человека или представьте, что он сидит в кресле напротив. Если вы до сих пор боитесь обидчика, представьте, что он связан, сидит с кляпом во рту и не может причинить вреда или сказать гадость.

Выпустить гнев через творчество

Найдите креативный выход гневу. Например, нарисуйте краскам ярость, которую испытываете из-за того, как с вами обращались. Или сделайте глиняную фигурку жестокой мамы или пьющего папы, а затем сломайте ее. Гнев можно пропевать, вытанцовывать, склеить в коллаж и разорвать на мелкие кусочки. Если пока не до творчества, прокричитесь что есть мочи в лесу или машине.

Проработать гнев через спорт

Физическая активность хорошо помогает высвободить энергию гнева. Выберите спорт по душе и вкладывайте гнев в каждый удар по мячу или груше, в каждый прыжок или тягу. Если вы вспыльчивы, лучше избегать агрессивных видов спорта, таких как борьба или хоккей: они могут усилить вспыльчивость и агрессию, так и не высвободив гнев. В этом случае лучше выбрать занятие, после которого чувствуешь себя спокойно и расслабленно, например ходьбу или плавание.

Пройти «зеркальную терапию», повысить самооценку, унять внутреннего критика и избавиться от чувства постоянного стыда поможет книга Беверли Энгл «Исцели свои травмы»

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!