• Статьи
  • 19 декабря 2022

Кто подарил человечеству йогу?

Новая книга индийского мудреца Садхгуру

Внизу еще много интересного

Как Бог может стать первым на планете йогом, иметь множество имен и «употреблять», чтобы заземлиться? 

Даже если вы ни разу не занимались йогой и не изучали индийскую духовность, все равно вы точно слышали про Садхгуру и Шиву.

Ученик, который спустя десятки тысяч лет рассказывает историю своего учителя и приоткрывает его тайны.

О чем эта история — о всемогуществе, зависти или наслаждении?

Гуру, учитель и духовный мастер

Легендарный индийский учитель и йог Садхгуру рассказывает легенды, которые окружают самого знаменитого персонажа индийских духовных традиций — Шиву.

Имя ему — Адийоги, или первый йог, как называет его Садхгуру. По легенде, именно в форме Адийоги Шива передал людям основы йоги, чтобы помочь им освободиться от «физического рабства и психологических ограничений».

На первый взгляд, этот Бог кажется очень загадочным, парадоксальным, непредсказуемым и необъяснимым существом. Но главным для нас есть тот факт, что Шива является энергетическим источником всех йоговских учений и путей. Слово «Шива» буквально означает «То, чего нет».

Садхгуру в своем произведении «Адийоги» знакомит читателей с одним из ликов этого индуистского божества. 

Из пустоты

«В йогической традиции мы, говоря о Шиве, можем подразумевать одно из двух значений. Мы обращаемся к Шиве в буквальном смысле — как к «тому, чего нет», к изначальной пустоте. Или же мы обращаемся к Шиве как к Адийоги — самому первому йогу, тому, кто прежде всех познал пустоту».

Как у абсолютной пустоты может быть биография?

Зарождение

Современная наука доказывает, что всё приходит из ничего и возвращается в ничто. Основой существования и фундаментальным качеством Вселенной является безграничное не-бытие. Галактики — это всего лишь небольшие события, брызги. А всё остальное — это бескрайнее пустое пространство, именуемое Шивой.

В йогической культуре Шива был существом, которое ходило по этой земле и жило в Гималайском регионе. Он стоит у самых истоков традиции Йоги, и вклад, который он внес в формирование человеческого сознания, слишком велик, чтобы его игнорировать.

Многогранный Шива

Разрушающий человеческие иллюзии в жизни, Шива предстает не только гневным, но и всепрощающим, милостивым, дающим надежду и покровительство. Он — борец с демоническими силами, один из его подвигов заключался в том, что он разрушил три города, созданные демонами-асурами.

Считается, что при возникновении нового периода в жизни человечества, Шива своим танцем создает его, а во время завершения этого периода, его танец способствует его разрушению.

Как появилась йога

Семерым своим верным ученикам Адийоги передал основы науки радикальной самотрансформации под названием «йога», то есть «союз». Йога зародилась на Земле в тот день, живет уже тысячи лет и ведет людей к расцвету их высшего потенциала.

«Цель йоги — сама жизнь: ревущая, безудержная, восторженная, необъятная, бесконечная жизнь».

И эта свобода, по мнению Адийоги, доступна каждому человеческому существу.

Пройдите путь йога Шивы и его сокровенные тайны на страницах книги «Адийоги. Источник Йоги. Садхгуру».

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!