• Статьи
  • 23 января 2022

Как приготовить идеальную чашку кофе дома

Он или оно — мы не будем спорить. Но расскажем, как разобраться в кофе и что делать, чтобы готовить его вкусно.

Внизу еще много интересного

Горький, резкий, жженый или сладкий, бодрящий и насыщенный? Даже покупка самого лучшего кофе может разочаровать, если его неправильно заварить.

О кофе, как о науке написали Джереми Торз и Стивен Макатония в книге «Настоящий свежий кофе», где рассказали, как выбрать, обжарить, смолоть и приготовить идеальную чашку ароматного напитка.

В статье собрали лайфхаки, как приготовить дома идеальный кофе.

Как выбрать

В магазине вы найдете два основных сорта кофе: арабика и робуста. Разберем каждый из них.

Арабика — растет в прохладе, невысокая урожайность. Содержание сахаров выше и менее устойчива к болезням. Размер зерна больше и содержит больше антиоксидантов.

Робуста — растет в тепле, высокая урожайность. Содержание кофеина выше. Устойчива к болезням. Размер зерна меньше и имеет меньше антиоксидантов.

Когда деревья развиваются при высоких температурах, они активнее растут, плодоносят и вытягиваются. Но это зачастую оборачивается невыразительным вкусом. Поэтому любители качественного кофе ценят арабику.

Также важно найти дату на упаковке, в течение месяца после обжарки кофе находится на пике вкуса. Кофе должен быть упакован без доступа кислорода в пачку. Покупать лучше целые зерна.


Как хранить

Злейший враг кофейных зерен — воздух. Почему? Потому что кофе гигроскопичен: он впитывает влагу и все, что есть в воздухе, поэтому наихудшее место для хранения зерен — холодильник. Вряд ли вам захочется ощутить в насыщенном эспрессо привкус трехдневного лука или сыра…

После вскрытия пачки зерна плавно начинают терять свои вкусовые свойства, а молотый кофе — через час. Храните зерна в сухом месте без перепадов температур и используйте кофе в течение месяца.

Вода имеет значение

Вода — скрытый ингредиент кофе, ведь напиток на 90–98% состоит из воды.

Вода из‑под крана зачастую отдает хлором, поскольку ее обеззараживают. Жесткая вода также будет иметь сухой вкус, похожий на минералку. При этом мягкая (менее минерализованная) может казаться слаще.

Если у вас из крана течет мягкая или умеренно жесткая вода, то для того, чтобы наслаждаться кофе с чистым вкусом, нужен только угольный фильтр. Если дома жесткая вода, лучше всего экспериментировать с бутилированной родниковой.

Внимание! Многие полагают, что зерна надо заливать сразу после закипания воды. Это не так. Вода не должна быть кипящей, идеальная температура, как правило, — 94 °C. Просто дождитесь момента, когда шум кипения воды в вашем чайнике стихнет.

А теперь в бой!

Турка или джазве — один из самых старейших и известных способов заваривания кофе в мире.

Вам потребуется:

  • Турка или джазве
  • Соотношение кофе и воды 1:10 (например, 15г кофе и 150мл воды)
  • Время приготовления: 4-5 минут
  • Помол: мелкий (пудра)

Как заваривать:

  1. Сначала засыпьте в турку молотый кофе. Затем залейте внутрь холодную воду чуть ниже места, где начинается сужение горлышка турки, чтобы оставалось место для поднятия крема и хорошо перемешайте.
  2. Поставьте турку на плиту.
  3. Когда температура воды приблизится к моменту закипания, в турке начнёт подниматься крема. В этот момент нужно снять турку с плиты и сразу разливать по чашкам.

Френч-пресс — его выпускают в разных объемах, от одной чашки до 12. К френч‑прессу не требуется ничего дополнительно, он вполне самодостаточен.

Вам потребуется:

  • Средний френч‑пресс
  • 55 г молотого кофе
  • 850 мл воды 94 °C
  • Время приготовления: 4 минуты
  • Помол: среднекрупный

Как заваривать:

  1. Залейте в френч-пресс кипяток и ополосните.
  2. Засыпьте смолотые зерна и залейте их небольшим количеством горячей воды, чтобы все частички напитались жидкостью, а затем медленно долейте оставшееся количество воды.
  3. Дайте настояться 4 минуты, после немного опустите поршень, чтобы уменьшить теплопотерю.
  4. Снимите поршень, перемешайте ложкой 3 раза.
  5. Установите поршень обратно, аккуратно и медленно его опустите до конца.

Книга «Настоящий свежий кофе» от известных знатоков кофе и обжарщиков на основе их двадцатилетнего опыта работы в отрасли будет полезна опытным кофеманам, страстным любителям кофе и начинающим бариста. Купить книгу можно по ссылке.

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!