• Статьи
  • 30 декабря 2021

Галопом по Европам: как празднуют Новый Год в других странах

Делимся новогодним настроением и традициями разных стран в канун Нового года

Внизу еще много интересного

Неважно, какой ты национальности и вероисповедания, главное, что в полночь 31 декабря взглянешь на часы и загадаешь заветное желание… Остальное — детали.

О них мы и поговорим! Почему в Италии из окон летят диваны, в Греции дарят камни, а в Перу устраивают драки и бегают с чемоданами?

Рассказываем о том, как празднуют Новый Год в других странах

Италия

Самое интересное, что вы увидите в Италии, — это диван или старый телевизор, летящий из окна в новогоднюю ночь. Так что надо быть осмотрительным, прогуливаясь по улочкам Венеции или Портофино. Эта традиция избавляться в канун Нового года от ненужных вещей сложилась в разных странах, но только итальянцы делают это так экспрессивно.

Помимо разбрасывания вещей здесь традиционно отмечают Новый год, надевая что-то красное, он считается цветом удачи. Особую пикантность ритуалу добавляет выбор алого для скрытых предметов гардероба, то есть нижнего белья, чтобы никто не увидел.

Испания

Теперь переместимся в Испанию. Пока часы бьют 12 раз, тут нужно успеть съесть 12 виноградин и загадать 12 желаний. Если говорить серьезно, то традиция появилась не так давно и благодаря особо крупному урожаю. Винограда было столько, что его привезли на городскую площадь и угощали всех безвозмездно.

Интересный обычай связан с подарками. В Стране Басков в канун Нового года вам преподнесут котильон — сумку с праздничной атрибутикой (конфетти, серпантин, елочные игрушки).

Российские школьники начиная с декабря запасаются петардами, а испанские — консервными банками. По поверью, шум и грохот отпугивают злого великана, который мешал в Рождественскую ночь волхвам раздавать подарки.

Греция

Греческий Новый год — это безудержное веселье, танцы, буйство красок. Наиболее оригинальная традиция заключается в обмене валунами. Чем тяжелее и объемнее камень вручить другу или родственнику, тем больше можно угодить, потому что эта глыба символизирует кошелек. Так что главная задача греков перед новогодними торжествами — накачать мускулатуру.

Еще один оригинальный обряд связан с гранатом, древним символом плодородия и богатства. Во дворе дома плод разбивают таким образом, чтобы зерна разлетелись как можно дальше и легли гуще. Греки верят, что такое действо принесет достаток в следующем году.

Шотландия

Шотландцы, которые обычно празднуют в тесном семейном кругу, ровно в полночь… замолкают: они верят, что в Новый год нужно входить тихо. С первым боем часов хозяин в полной тишине распахивает настежь входную дверь, чтобы впустить в дом удачу.

Грузия

Грузины верят, что в новогоднюю ночь нельзя спать, потому что именно в это время Бог раздает ум. Помимо основного праздничного стола, здесь обязательно накрывают табла — небольшой стол с угощениями и зажженными свечами. Ахали цели — Новый год по-грузински — выглядит впечатляюще и во многом непривычно для нас, россиян. Начать хотя бы с Деда Мороза. Во-первых, он без Снегурочки. Во-вторых, одет в белую бурку и сванскую шапку. Иной раз можно увидеть кинжал за поясом. Товлис Бабуа — Снежный дедушка — обязательно имеет за плечами хурджини — мешок с бубенчиками, в котором приготовлены гозинаки (засахаренные орехи), чири (сухофрукты) и чурчхела.

Перу

В Перу самый яркий обряд — новогодние драки. Они разрешены официально и допускают участие детей, стариков и женщин. Местные жители, вероятно, знают меру, поскольку жалоб от пострадавших ни разу не зафиксировано. Разрядка хороша — стоит попробовать! Главное, следовать примеру перуанцев и больше шуметь и ругаться, выплескивая обиды, чем рукоприкладствовать.

Еще одна занимательная традиция — бег с чемоданами. В этой стране верят, что если успеть до полуночи обогнуть квартал и вернуться за праздничный стол, то в следующем году будешь много и удачно путешествовать.

Девушки в Перу уверены, что могут найти жениха, если в новогоднюю ночь прогуляются с прутиком по улице. Кто возьмется за конец прутика, тот и станет возможным претендентом.

Почему в прошлом веке новогоднюю ель можно было купить только в кофейне? Как выглядели елочные игрушки и чем отличались в разные исторические эпохи? Обо всем этом читайте в книге «Новый Год от истории елочных игрушек до традиции разных стран».

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!