• Статьи
  • 18 апреля 2023

БДСМ, Хабенский и чемодан фальшивых денег: 3 факта о фильме «Брат»

Рассказывают авторы книги «Брат. Незабытый герой»

Внизу еще много интересного

Фильм «Брат» вышел в 1997 году и его сразу разобрали на цитаты. Неудивительно, ведь «он ловко зафиксировал наш типичный характер, а Данила Багров стал героем своего времени на десятилетия вперед». Почему «Брат» стал культовой кинодилогией, Данила Багров — до сих пор незабытый герой, а фильмы о нем с удовольствием смотрят те, кто в 1997-м еще не родился?

Своими мыслями на эту тему поделились сценарист Андрей Захарьев и киножурналист Михаил Володин в книге «Брат. Незабытый герой». Она перенесет на 25 лет назад, в конец 90-х, когда страна менялась, Алексей Балабанов только знакомился с Сергеем Бодровым, а Вячеслав Бутусов и Настя только читали сценарий будущего фильма.

Делимся тремя фактами из книги.

Факт 1. В первоначальном сценарии «Брата» Данила убивает тех, кому не нравится его музыка, а Света — адепт БДСМ

Первая итерация сценария, которую режиссер и сценарист Алексей Балабанов начал показывать друзьям, «удивляла и неприятно: по сюжету, Данила Багров стрелял в людей за то, что они не разделяли его музыкальных вкусов. Не любишь мою музыку? Получи. Неоправданная и примитивная жестокость происходящего отпугнула некоторых потенциальных участников работы над картиной».

А еще в первоначальном драфте героиня Светланы Письмиченко (Света) была апологетом БДСМ. Сценарист Андрей Захарьев и редактор Михаил Володин в книге «Брат. Незабытый герой» приводят такой фрагмент сценария: «У Светы были подбитый глаз, кровоподтеки на спине. Данила же, включив видик, обнаружил порнофильм. На полке нашел кожаный ошейник, многохвостую плеть и альбом с соответствующими фотографиями, а в углу — собачью будку, и понял, что это вовсе не для собаки. В какой-то момент он догадался, что и мужа у его вагоновожатой нет. Света попыталась объясниться — вышло неловко: “Понимаешь, Данила. Это как игра. Мы все играем во что-нибудь. Придумываем. Так и здесь. Вот ты во что любил играть в детстве?”

“В хоккей”, — он смотрел ей прямо в глаза».

Факт 2. В один из кадров первого «Брата» мог бы попасть Константин Хабенский

Во время сцены прощания Кэт и Данилы в «Макдоналдсе» на Каменноостровском проспекте у метро «Петроградская», недавно открытом и единственном на тот момент в городе, мимо проходил актер Константин Хабенский. Увидел съемочный процесс, остановился, подошел вплотную к стеклу и заметил внутри свою знакомую, актрису Марию Милютину: «Ой, а что ты тут делаешь?»

«В фильме можно заметить сцену, где Сережа и я поворачиваем голову к стеклу — мы на самом деле там увидели Костю», — вспоминает актриса.

Факт 3. На съемках «Брата 2» американцы бывали в шоке от российской съемочной группы

Несмотря на то что бюджет «Брата 2» ($1,3 млн) позволял многое, «наши кинематографисты оставались верны себе. Это были те самые парни, которые три года назад сделали “Брата” из подручных средств. У них и в Америке было все просто: они жгли костер в центре города, просили полицейских из Чикаго сняться в русском кино, а водителя остановленной прямо на дороге фуры — пустить за руль актера без водительской лицензии. Возможно, подобная непосредственность или даже бесцеремонность была тем самым фактором, который всегда присутствовал на съемках у Балабанова и работал на тот самый “фантастический реализм” в его фильмах».

Американцы время от времени поражались диким, в их системе координат, поступкам русских друзей и, кажется, даже немного побаивались их. «Действительно, чего ждать от русских, которые носятся с камерой по хайвею, пьют пиво в автомобиле, топчут газоны и отказываются от каскадеров? Они привозят с собой чемодан фальшивых денег, почти два миллиона долларов, старательно отпечатанных цветным ксерокопированием на “Ленфильме”. Им нужны настоящие полицейские, которые, кстати, за это могут их арестовать. А снимать им надо в черном районе, куда даже днем страшно зайти. Девушки обижались, когда наши пытались помочь им таскать тяжелые коробки, — считали, что мы не уважаем их труд и профессионализм. Но потом к этому привыкли, считали, что мы дикие, но благородные сердцем», — рассказывал в интервью актер Сергей Бодров.

Окунитесь заново в мир «Брата» и узнайте еще больше любопытных фактов о культовой дилогии с книгой «Брат. Незабытый герой». В нее вошли 200 архивных фотографий со съемок, эксклюзивные интервью с актерами и съемочной группой: актрисой Марией Милютиной, оператором Сергеем Астаховым, продюсером Сергеем Сельяновым и другими.

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!