• Отрывки из книг
  • 17 октября 2019

7 полезных советов по ведению bullet journal

Рассказываем, что такое bullet journal и раскрываем действенные секреты планирования.

Внизу еще много интересного

У коллеги, подруги или на одном из сайтов — наверняка вы уже видели эти странные блокноты, в которых вместо разлинованных страниц много-много точек. Итак, знакомьтесь, это «буллет-джорнал», система планирования, призванная научить осознанно использовать два самых ценных ресурса в жизни: время и силы.

Буллет-джорнал (БуДжо) поможет вам достичь большего меньшими усилиями. А также отбросить все ненужное, найти самое важное — и сконцентрироваться на нем. Как это делается? С помощью продуктивности, осознанности и целенаправленности, которые складываются в гибкую, позитивную, а главное, практичную структуру.

Все, кто уже некоторое время ведет буллет-джорнал, утверждает, что БуДжо не просто хранит в себе списки ваших дел. Он мог сделать вас спокойнее, увереннее, сосредоточеннее; может быть, он даже подарил вам вдохновение. Это происходит потому, что буллет-джорнал опирается на различные науки и философские учения, которые призывают жить целенаправленно, утверждает автор книги «Bullet Journal метод. Переосмысли прошлое, упорядочи настоящее, спроектируй будущее» Райдер Кэрролл.


Как использовать БуДжо?

Буллет-джорнал может быть списком дел, дневником, планировщиком, эскизником или всем вместе одновременно. Модульная структура придает ему гибкость. Представьте себе конструктор «Лего», который состоит из разнообразных блоков. Точно так же каждый блок в системе буллет-джорнала имеет особую функцию: упорядочить день, спланировать месяц или проложить путь к цели. Кусочки можно перемешивать и совмещать, чтобы подстроить систему под свои потребности.

Со временем ваши приоритеты неизбежно изменятся, и эта гибкость позволит системе адаптироваться и сохранять актуальность в разные сезоны вашей жизни. С вашим ростом будет расти функционал и структура вашего буллет-джорнала.

А теперь давайте рассмотрим, на какие составные части можно поделить БуДжо.


Указатель

Указатель — это простой способ найти свою мысль спустя дни, месяцы или годы после того, как вы доверили ее своему блокноту. Это отчасти оглавление, отчасти каталог. Указатель живет на самых первых страницах вашего блокнота. Можете считать указатель контейнером, где хранятся все ваши коллекции (что такое коллекции, расскажем дальше).

Чтобы добавить коллекцию в указатель, просто запишите в нем тему коллекции и номер ее страницы. Как видите на примере, страницам с коллекциями необязательно идти подряд. Жизнь непредсказуема, и она часто заставляет переключаться, фокусироваться на новых приоритетах. Указатель облегчает переключение между приоритетами по вашему желанию.


Дневник будущего

Буллет-джорнал постепенно развивается естественным путем в зависимости от того, что вам нужно здесь и сейчас. Вы, наверное, задаетесь вопросом: а как с ним планировать будущее? Для этого мы используем дневник будущего. Он хранит все записи, привязанные к определенным датам, которые выпадают из текущего месяца.

Если сейчас сентябрь, а крайний срок сдачи вашего проекта, допустим, 15 декабря, вжуууууух — он улетает в дневник будущего. Дневник будущего живет в начале вашего буллет-джорнала, сразу после указателя. Для него обычно требуется 1-2 разворота, и оформить его можно множеством способов.

Считайте дневник будущего очередью, в которой каждый пункт с нетерпением ждет наступления своего месяца. Создавая ежемесячник, обязательно проверьте в дневнике будущего, не настало ли время какого-то пункта, стоящего в очереди. Если вы нашли такой пункт, переместите его из вашего дневника будущего в задачи в вашем ежемесячнике. Обязательно отметьте их в дневнике будущего как «перемещенные».


Ежемесячник

Ежемесячник помогает сделать шаг назад и выдохнуть, прежде чем нырнуть в грядущий месяц. С ней вы можете с высоты птичьего полета окинуть взглядом будущие дела и свое свободное время. Если каждый буллет-джорнал — это новый том истории вашей жизни, то ежемесячник — его новая глава. Это маленькие, но значительные вехи, которые пронизывают собой весь год. Создавая их, мы регулярно сверяемся с собой и возвращаем себе контекст, мотивацию и концентрацию. 

Ежедневник

Ежедневник — это мастерская вашего буллет-джорнала. Это изящное лекало, созданное для перехвата потока повседневной информации в режиме реального времени. Если вы чувствуете, что застряли, положитесь на свой ежедневник: он организует ваши мысли без особых усилий и даст вам сосредоточиться на насущных делах.

Чтобы создать ежедневник, нужно только добавить на страницу ее номер и дату. Всё! Вы открыли контейнер и готовы записывать задачи, события и заметки, возникающие в течение дня, с помощью быстрых записей (про них читайте ниже). Смысл в том, чтобы все время разгружать свой ум. Вы можете быть спокойны, зная, что все важное надежно записано в вашем блокноте.


Быстрые записи

Живо отвечайте: помните последнюю важную идею, которую вам кто-то сообщил? Ладно, давайте попробуем попроще: что вы ели на обед два дня назад? Если вам нечего ответить — вы не одиноки. Это свидетельствует о том, что мы не можем положиться на память, — она очень неточно фиксирует наш опыт. Наш опыт — и веселый, и грустный — это уроки, которые мы получаем. Мы усваиваем эти уроки, записывая их, чтобы потом понять, чему научились. Так мы растем. Если мы не учимся на своем опыте, мы, как говорится в пословице (ну, примерно), обречены на бесконечное повторение своих ошибок. Дневник сильно облегчает процесс самообучения.

Проблема с традиционными дневниками в том, что у них нет четкой структуры и они отнимают много времени. Быстрые записи берут у традиционных методов только самое лучшее, отсеивая все, что неважно. Это язык, которым написан буллет-джорнал. Короче говоря, быстрые записи помогают фиксировать и организовывать наши мысли в виде живых списков.


Коллекции

Как бы вам этого ни хотелось, жизнь совсем не организованна и крайне непредсказуема. Буллет-джорнал упорядочивает хаос, не пытаясь с ним бороться. Линейная структура традиционных ежедневников заменяется на модульный подход. БуДжо состоит из модульных блоков, как конструктор «Лего». Каждый модуль — это шаблон, который организует и коллекционирует определенную информацию; поэтому мы зовем их коллекциями.

Коллекции взаимозаменяемы, их можно использовать много раз и настраивать под свои потребности. В прошлом месяце вы могли вести список покупок, заниматься организацией поездки и готовиться к презентации. А в этот раз вам захотелось создать график овуляции, организовать вечеринку и спланировать свое питание. Какая бы информация ни требовала упорядочивания, для нее будет сделана коллекция.


Перенос

Здесь все просто: закончился месяц — можно смело избавляться от того, что уже не пригодится. Не отказывайте себе в этом!

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!