• Обзоры книг
  • 7 марта 2024

Что дарим на 8 марта. Выбор редакции

Смелость быть собой: 15 книг для бунтарок, богинь, муз и ведьмачек

Внизу еще много интересного

Фэшн-иконы и укротительницы тигров. Рукодельницы и мотогонщицы. Йогинисты и любительницы турецкий сериалов. Эмансипе и радушные хозяйки. Собрали 15 книг для диких, домашних, свободных — любимых женщин.


Мария Хомякова

Слова этих сказок исцеляют и наполняют любовью и верой в рассвет. Каждое слово — как вздох и шаг вперед. Они ритмичны, как танец древней Старухи. Они соединяют путеводной нитью сердце Странницы с Великой Матерью.

Это артбук о женском даре. Целительные иллюстрации и истории о прошлом, настоящем и будущем, о силе и мудрости создали автор бестселлера «Распуская косы», психолог и сказочница Мария Хомякова и художница Оксана Дернова.

Паскуалетти Кьяра

Прежде чем стать королевой моды, мадемуазель Габриэль Коко Шанель была бедной сиротой. Она всегда отвергала условности и общественные рамки, ставя свою независимость превыше всего. И спустя годы благодаря упорству и выдержке подарила свободу миллионам женщин. 

Это история великой Мадемуазель. Внутри — интереснейшие факты о жизни Шанель — с рождения до последних дней, редкие архивные фото и рисунки, некоторые из которых ранее не публиковались.


Карен К. Л. Андерсон

Почему отношения матери и дочери бывают токсичными? Какие установки мешают принять прошлое и освободиться от него? Как выстроить границы в отношениях с матерью? Что поможет избавиться от чувства вины перед мамой? Отвечает психолог и коуч Карен Андерсон в бестселлере Amazon.

В книге вы найдете вопросы для рефлексии, методы ведения дневника и другие инструменты, которые помогут построить отношения с мамой и жизнь заново.


Весна — время расцвета природы и творческой фантазии. Воплотить фантазию в модные вещи помогут мастер-классы лучших мастеров России: Татьяны Курочкиной, Алисы Лаврик и других. 

Воздушные кардиганы, яркие шапки и снуды, «витражные» носки — с новой книгой из серии «Созвездие» вы создадите нетривиальный весенний гардероб для всей семьи, в котором так хорошо гулять по солнечным улочкам и зазеленевшему парку.

Юлия Булгакова

Как работать со своими ощущениями, переживаниями и эмоциями, чтобы на душе было спокойно, а муха никогда не превращалась в слона? Психолог, автор бестселлера «Разреши себе чувствовать» Юлия Булгакова предлагает попробовать этот воркбук с упражнениями.

Внутри: вопросы, которые помогут пробраться сквозь оборону ума, пробуждающие практики, медитации для подведения итогов и проявления любых чувств. Практикум рекомендует Ольга Примаченко, автор книги-феномена «К себе нежно».

Татьяна Васильева

55 целительных историй для взрослых — как личный карманный фонарик: на что укажет его свет сегодня? А через месяц? А через год? Проверить можно только самостоятельно. Надежным и вдохновляющим попутчиком в путешествии к Самопознанию станет сказка.

Взрослые сказки из этой книги обращаются к нашему бессознательному и помогают вовремя, находить решения проблем, смотреть на сложные ситуации под новым углом. А написала их Татьяна Васильева — психолог, психоаналитик, опытный сказкотерапевт.


Камал Равикант

Развить уважение и любовь к себе, укрепить здоровье, наладить карьеру и с достоинством выходить из сложных ситуаций поможет эта книга-тренажер. 

Автор — легенда американского самиздата, мотивационный спикер Камал Равикант. Он уверен: любовь к себе — дело тренировки. А тренироваться он предлагает с помощью простых медитаций, которую можно делать где и когда угодно.


Расс Хэррис

Чем сильнее рвемся к счастью, тем больше потом страдаем, говорит психотерапевт Расс Хэррис. В своей книге он объяснил, как избежать этой ловушки — «ловушки счастья». 

Вы узнаете, как снизить стресс в моменте, что именно делать, чтобы взять под контроль бушующие эмоции, как перестать откладывать лучшую жизнь на потом.


Татьяна Мужицкая

Заниматься любимым делом и получать большие деньги за то, что приносит удовольствие, — а что, так можно было? Психолог с 30-летним опытом, коуч Татьяна Мужицкая доказывает — да!

В этой книге вы найдете эффективные методики, которые помогут привести в гармонию четыре слагаемых реализации: источники вдохновения, творчество и работу, монетизацию результатов и сохранение индивидуальности. 


Ольга Примаченко

Книга-подорожник для тех, кто переживает темную ночь души. Для тех, кому нужна поддержка и утешение, крепкое дружеское объятие. И слова, на которые можно опереться. 

Автор бестселлера «К себе нежно» Ольга Примаченко рассказывает о том, за что держаться, когда земля уходит из-под ног. Как себе помочь, если приходится прощаться с тем, что дорого сердцу, будь то человек, дом или ускользающая красота. Как прожить жизненные перемены бережно к себе и вновь обрести опору.


Мария Кравченко

Заниматься мотогонками, учить Голливуд йоге и делать открытия в зоопсихологии — российские женщины могут все. Но героини этой книги отвоевали свое право на любимое дело полтора века назад. 

Прочитайте их истории — и узнаете, как женщины из России придумали журнал Elle и новый антибиотик; стали первыми женщинами — чемпионками мира по шахматам, женщинами — исследовательницами Арктики, женщинами-авиаторами.


Софья Багдасарова

Брошенная красавица умирает, а 200 лет спустя ее назовут выдающейся поэтессой Ренессанса. Юная девушка бесстрастно покоряется участи конкубины и становится той самой «Дамой с горностаем». Молодая послушница влюбляется в художника-старика и сбегает к нему из монастыря. 

Чечилия Галлерани, Симонетта Веспуччи, Лаура Дианти — их писали да Винчи, Тициан, Боттичелли. Ради них бросали жен, скидывали рясы, забывали приличия. Одних спасали, других бросали, третьим обещали жениться, но годами держали в любовницах. 15 историй о женщинах Возрождения — в книге искусствоведа Софьи Багдасаровой.


Джан Яман

Женщины его боготворят, мужчины хотят быть на него похожими, студии соревнуются, чтобы заполучить его в свои проекты. Но каков звезда «Ранней пташки» и «Мистера Ошибки» на самом деле? Все ответы в этой книге! 

Просто и честно Джан Яман рассказывает о чем мечтал, когда был мальчишкой, как случайно стал популярным актером, каким ветром его занесло в Италию, а затем США, как оказался в России и в каком проекте снимался. Первая любовь и первый разрыв — об этом тоже будет!


Александр Петров

Трагическая история Макса и Кати легла в основу спектакля Саши Петрова «Планета Максимус», который соединяет в себе театр, кино, музыку и поэзию. 

Стихи из спектакля теперь живут на страницах книги под грифом «Хрупкое». А еще в книге вы найдете, иллюстрации и фотографии, эксклюзивные интервью Саши Петрова, его размышления о любви и смысле существования.


Диана фон Фюрстенберг

Американский дизайнер Диана фон Фюрстенберг — о своем становлении и понимании себя как женщины, о своем пути, событиях и людях, которые ей на нем помогли. 

Фюрстенберг делится историей своей матери, пережившей ужасы концлагерей и научившей Диану свободе и самостоятельности. Вспоминает брак с австрийским принцем, в котором она осознала, что хочет быть «одной из тех самодостаточных женщин, которые не полагаются на другого человека в оплате счетов». Раскрывает подробности создания глобального бренда DVF.

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!