• Обзоры книг
  • 2 марта 2021

О лидерстве. О Курте. О Zelda. О цветах. Что почитать в первый месяц счастливой весны.

Главные новинки марта 2021

Внизу еще много интересного

В марте тренируем новые привычки. Вдохновляемся иконами стиля. Осваиваем флористику. Учимся рисовать. Читаем о Курте Кобейне. И постигаем премудрости личного бренда, чтобы зарабатывать больше и повысить свою популярность и ценность в глазах окружающих. Весна идет, весне дорогу!



Джен Синсеро

Автор мотивационных бестселлеров «Ни сы», «Не ной» и «Не тупи» Джен Синсеро врывается в весну с новой книгой — тренингом по работе над привычками. Простые упражнения и техники 21-дневного марафона работы над собой помогут избавиться от плохих привычек и закрепить полезные, повысить уверенность в себе и сохранять упорство в сложные времена. 

В «НИ ЗЯ» Синсеро рассказывает, как ей самой пришлось пересмотреть привычки, чтобы выбраться из нищеты. А затем предлагает и читателям выбрать одну привычку, которая изменит их жизнь к лучшему, и поработать над ней в течение трех недель. Все, что для этого нужно — читать по паре страниц в день, а после выполнять простое упражнение. Вместе с марафоном в книгу вошли полезные советы, как установить личные границы, заручиться поддержкой близких и сформировать мотивирующее окружение.


Брюс Перри
«Тину привели в детскую психиатрическую клинику, потому что в школе она вела себя агрессивным и неподобающим образом. Обнажалась, говорила непристойности и пыталась вовлечь одноклассников в сексуальные игры. Была невнимательной и не подчинялась учителям. Самым важным в ее карточке был тот факт, что с четырех до шести лет Тину систематически насиловал 16-летний сын ее няни». С конца 80-х американский психиатр Брюс Перри помогает вернуться к нормальной жизни таким детям, как Тина. Одни из них видели убийство, другие стали жертвами жестокого обращения и сексуального насилия. В этой книге на знаковых кейсах из практики Перри показал, как травмирующий опыт влияет на умственное, физическое и эмоциональное развитие ребенка. И объяснил, как родители, врачи и учителя могут помочь детям с посттравматическим расстройством.
Илья Кнабенгоф
Если вы ищете смысл жизни или пытаетесь понять, почему очередные отношения не работают. Не чувствуете энергии и силы или не знаете, как определить дело своей жизни, — эта книга то, что доктор прописал. Илья Кнабенгоф более тридцати лет серьезно изучает различные духовные практики и учения. В «Кодексе человека» он объединил теорию древних знаний и поделился практическими советами, которые может использовать каждый, чтобы жизнь стала понятней и радостней. Его книга поможет ответить на важные вопросы и даст ключи для развития и счастья.
Майкл Хебб

В нашем обществе есть одна табуированная тема, говорить о которой не принято, — тема смерти. Майкл Хебб — основатель компании «Death Over Dinner». Она занимается организацией званых обедов, посвященных разговорам как раз этой непростой теме. Там обсуждается все: от философских аспектов до практических вопросов, таких как завещания и планирование похорон.

Из книги вы узнаете,  как принять все оттенки смерти, чтобы получить больше свободы и зажить по-настоящему полной жизнью. 

Тэмсин Бланчард

Эта вдохновляющая книга посвящена сильным женщинам и поклонникам моды во всем мире. «100 женщин — 100 стилей» расскажет о настоящих иконах стиля, которые не боялись нарушать правила, надевать самые экстравагантные наряды и идти против системы. 

Кейт Мосс, Наоми Кэмпбелл, Одри Хепберн, Грейс Келли, Мадонна, Диана фон Фюрстенберг, Анна Винтур и другие необыкновенные женщины помогут в поисках собственного неповторимого образа. Вы погрузитесь в их удивительные истории, вдохновитесь роскошными фотографиями и почерпнете что-то для своего стиля.


Елена Тамазова

«Хотите повысить доход, не меняя работу и не нагружая себя дополнительными обязанностями? Вложитесь в свою профессиональную репутацию. Сделайте так, чтобы вас знали и ценили не только внутри компании, но и за ее пределами. Повысьте свою капитализацию на рынке труда», — говорит Елены Тамазовой, бизнес-тренер и коуча с 15-летним опытом работы в маркетинге и PR.

В основе ее программы — ядерная модель построения личного бренда. Она позволяет слой за слоем проработать свою репутацию и достичь результатов в рекордно короткие сроки. А еще разобраться в себе и ответить на вопросы «кто я?», «куда иду?», «чем буду заниматься через 10 лет?» и «чем я лучше других?». Ей Тамазова и поделилась в этой книге, чтобы помочь читателям найти свою фишку, эффективно общаться с людьми и повысить свою значимость в глазах окружающих.



Оскар Лемэр

Перенесемся в середину 1980-х годов, когда небольшая команда разработчиков из Nintendo трудилась над игрой, которой будет суждено стать любимицей геймеров со всего мира. Во главе этой команды был Сигэру Миямото, чье имя давно закрепилось в списках величайших гейм-дизайнеров всех времен. 

Вы узнаете о первых годах разработки серии Zelda, о том, как зарождалась идея игры, как она развивалась, воплощалась и эволюционировала под действием мастерства и энтузиазма команды. Вы поймете, почему Zelda стала настоящим прорывом, какие ограничения мешали разработке, а также, как работала легендарная студия под руководством Миямото, которая сделала мечту возможной.



Станислав Логунов

Каждый шаг вверх по карьерной лестнице — это не только радостное событие. Это всегда проблема и стресс. Требуется время на то, чтобы разобраться с новыми обязанностями и наладить работу команды. Но что еще важнее, надо дорасти до новых полномочий, приобрести недостающие компетенции. А это непросто. Хотя бы потому, что нужно самому признать такую необходимость. 

В этой книге управленец с двадцатилетним стажем Станислав Логунов поделился авторской формулой «КАТОК», которая поможет стать настоящим лидером. Логунов подробно разбирает качества и инструменты, необходимые руководителю и убедительно доказывает: лидерству можно научиться — стоит только захотеть.



Людмила Сарычева

Копирайтеры, редакторы, журналисты знают, что их работа не такая уж творческая, как кажется со стороны. Чаще нужно написать текст быстро, хорошо его структурировать и разобрать скучную тему, вроде бухгалтерии и законов. Сделать текст интересным в этом случае помогают приемы драматургии. 

Книга «Уступите место драме» рассказывает, как захватить внимание читателя на разных уровнях: темой, подачей, заголовком, акцентами, композицией, конфликтом. Все это можно применить в коммерческом тексте, и тогда, когда времени на работу в обрез. Соавтор книг «Пиши, сокращай» и «Правила деловой переписки» Людмила Сарычева уверена: чтобы работать с драматургией, не обязательно быть сценаристом и писателем. Достаточно уступить драме немного места там, где ее раньше не было.



Чарльз Р. Кросс

«Дневники были необыкновенными. На страницах были пятна, которые могли быть чем угодно: кофе, газировкой, возможно, даже следами от употребления наркотиков. Там были и засохшие пятна крови. Однажды поздно вечером я наткнулся на страницы, где Курт умолял Бога помочь ему избавиться от пагубной привычки. Я не знаю, как объяснить, почему кто-то смог, а Курт так и не завязал с наркотиками и алкоголем», — пишет в предисловии к биографии Кобейна ее автор, рок-биограф Чарльз Кросс. 

Он готовился к выпуску книги 4 года: провел 400 интервью с близкими и знакомыми Курта, изучил его дневниковые записи и рисунки, предоставленные Кортни Лав, прочитал письма и полицейские отчеты. Книга вышла в 2001 году и до сих пор остается самой полной биографией Кобейна — одним из любимых изданий фанатов Nirvana по всему миру. Первое официальное издание теперь выходит и в России и открывает новую серию БОМБОРЫ «Клуб 27», посвященную культовым рок-музыкантам.



Дмитрий Лященко
Для всех, кто мечтает нарисовать и издать комикс, восхищается работами Джона Ромита-младшего, Стэна Ли, Брайана Болланда и других титанов индустрии, автор книги «Как выжить в индустрии комикса» Дмитрий Лященко написал «Азбуку комиксиста». В этой книге автор концентрирует внимание читателей на том, как создавать истории и разрабатывать персонажей. В основе «Азбуки» — сто интервью с художниками и сценаристами из двадцати стран: с классиком независимых остроумных комиксов Томом Голдом, художником крупнейшей в США студии комиксистов Helioscope Джеффом Паркером и другими. Практическое руководство по созданию комиксов поможет найти вдохновение и претворить в жизнь любые идеи: от первого эскиза до финального результата, от приключений супергероев до японской манги.
Екатерина Довлатова

Стихотворение «Мужчинам непросто» сделало Екатерину Довлатову известной: оно разлетелось по интернету, получив более десяти миллионов репостов. Его читают на вступительных экзаменах в театральные вузы, музыканты и начинающие рэперы записывают на него аудио, видео с чтением стихотворения собирают сотни тысяч лайков. 

В чем секрет успеха? Стихи Довлатовой затрагивают темы, которые близки многим, они дают ориентир, направляют, дарят поддержку. Поэтесса искренне пишет о том, что видит вокруг себя каждый день, не пытаясь кого-то изображать, кем-то казаться. Именно этим она покорила поколение Instagram. А теперь лучшие произведения автора пришли в аналоговый мир и собрались под обложкой книги «Ты знаешь подруга, мужчинам непросто».



Кристофер Харт

«Рисуем фигуру человека!» научит рисовать людей с помощью самых простых техник. Неважно, когда вы начали: вчера или двадцать лет назад. В любом случае вы узнаете много нового об изображении фигур и улучшите навыки рисования.

Внутри вы найдете простые пошаговые уроки в узнаваемом стиле автора мировых бестселлеров Кристофера Харта. Следуйте руководству в своем собственном темпе. Практикуйтесь, когда у вас будет на это время и желание и с удовольствием наблюдайте, как вы рисуете лучше и лучше. Это действительно просто!

Олег Приходько
Простой уральский парень Олег Приходько за свои 32 года успел побывать в 48 странах, большинство из которых трудно назвать популярными среди туристов. Он рассказывает об истории успеха его YouTube-канала, о своих заработках, приключениях и непонимании со стороны близких и знакомых. Вместе с автором вы побываете на необитаемом острове, прикинитесь местным у папуасов, отправитесь в Сирию в разгар войны и посмотрите на такие удивительные места, как Южная Азия, Новая Гвинея, Чукотка, Кольский полуостров, Сахалин и другие.
Сергей Медалин

Нигерия. В этом опасном государстве западной Африки процветает бизнес похищений: здесь боевики систематически берут в заложники иностранцев, чтобы потребовать за них выкуп. Таких вопиющих случаев становится все больше, а Нигерия становится все опасней.

Именно в такую передрягу попал автор книги Сергей Медалин, который на время похищения работал директором представительства алюминиевой компании «Русал». Одним вечером на поселок, где он жил, напали боевики: Медалина вместе с коллегой захватили в плен и продержали в лагере боевиков два месяца. Узнайте, как ему удалось остаться в живых, сохранить рассудок и вырваться из лап смерти.


Эрин Бензакин

Новая книга автора бестселлера «Цветочный сад. Год в окружении прекрасных растений» Эрин Бензакейн — это сотни незаменимых советов и ярких фотографий, которые приглашают в жизнь, наполненную цветами. 

Бензакейн научит составлять, стилизовать и преподносить стильные сезонные цветочные композиции на любой случай. Кроме того, в книге она дает исчерпывающую информацию о подборе правильных инструментов, об уходе за цветами и о дизайнерских приемах флористов. Книга станет замечательным весенним подарком для всех, кто любит цветы и домашний декор.

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!