Электронная книга
Аудио книга
Послушать отрывок книги

Психологический анализ The Legend of Zelda. Сюжеты франшизы как отражение игрока

The Legend of Zelda — одна из самых популярных игровых франшиз в мире, созданная культовыми японскими гейм-дизайнерами Сигэру Миямото и Такаси Тэдзукой. Первая часть увидела свет в 1986 году, с тех пор в серии вышло 20 основных игр (последняя — в 2023 году) и ряд спин-оффов. Многие части франшизы получали высокие оценки и награды, в том числе за «лучшую игру года».

Неудивительно, что бесчисленное количество психологов обратили внимание на эту серию и решили разобраться, как и почему ее игры влияют на геймеров.

ВЗГЛЯНИТЕ НА СЕРИЮ THE LEGEND OF ZELDA С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ И ОТКРОЙТЕ МИР ИГРЫ С НОВОЙ СТОРОНЫ.

Вы узнаете:
• Почему сценарий «спасения принцессы» в разных частях серии не надоедает?
• Какие уроки жизни могут преподать нам сюжеты франшизы?
• Как битва Линка с темным двойником отражает сложность противостояния нашим личным демонам?
• Как серия The Legend of Zelda учит нас понимать собственное горе?

«Над книгой работали дипломированные американские психологи, которые нашли двойное дно в, казалось бы, незатейливых сюжетах про спасение мира и принцессы. Эта книга — незаменимый компаньон для прохождения каждой части The Legend of Zelda, так как вы познаете не только неочевидные подтексты культовой франшизы, но и самого себя». — Семён Костин, игровой журналист, ведущий и редактор Youtube-канала «Лава Лампа»

Год издания: 2024

Издание: Первое

Артикул: ITD000000001344565

ISBN: 978-5-04-188116-0

Возрастное ограничение: 12+

Кол-во страниц: 256

Размер: 138x212 мм

Толщина: 13 мм

Импринт: БОМБОРА

Бумага: офсетная 60/65

Подробнее о книге
Слушать аннотацию

Над книгой работали

Отзывы

Всего: 1
Lira-_-06 января 2025  |  LiveLib
Компьютерные игры — тема, которая активно трансформируется в современном обществе. Отношение к ним также постепенно меняется: если раньше игры считались уделом детей, то сейчас уже легче воспринимается, что даже взрослые люди могут с удовольствием играть во что-то. И это чудесно! Игры — всего лишь еще один вид досуга. Отказ от него лишь из-за стереотипа, что взрослым не пристало так проводить время, отрезает человека от большой части медиа-сферы.Многие игры интересны как раз своим сюжетом и персонажами, так происходит и с The Legend of Zelda. В её сюжет вложен большой символизм и смысл, который игрок мог и не замечать, но всё равно приобретает неоценимо большой опыт. Эта книга как раз и призвана рассказать с психологической точки зрения о пользе такого времяпрепровождения.Фактически перед нами не цельная книга, а сборник статей на эту тему. С одной стороны, это хорошо: мы можем услышать мнение нескольких специалистов, сравнить их, а потом уже выбрать наиболее нам импонирующее. С другой стороны, у такого подхода есть одна большая проблема: в статьях очень часто может повторяться одно и то же. Например, как минимум трижды нам рассказали про теневого Линка, необходимость принимать не самую хорошую сторону себя и т.д. Юнг под конец мне уже оскомину успел набить! Глава про музыкальное сопровождение тоже меня особо не увлекла. В ней рассказываются интуитивно понятные вещи, поэтому и большого интереса не смогла вызвать. Наверное, самой увлекательной для меня главой стала глава про стадии принятия через игровой процесс.В общем и целом книга не смогла вызвать у меня большого восторга, но и какого-то разочарования я не почувствовала.
Читать полностью
Оценка *
Имя *
Email *
Комментарий *
Укажите символы с картинки*