Цена на сайте Бомбора указана без учета персональных скидок

Как нашли убийцу? Каждое тело оставляет след

НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Природа запоминает все события, происходящие в ее владениях. Сами того не замечая, люди постоянно взаимодействуют с ней: пыль, семена растений, грибок, почва и разнообразные микроскопические формы жизни — часть нашего ежедневного окружения, тихая и не всегда приметная.
В удивительной книге Патриции Уилтшир этот безмолвный мир, лежащий у нас под ногами и витающий в воздухе, не просто заговорил, а стал полноценным участником расследований и верным помощником в раскрытии запутанных преступлений.
Патриция Уилтшир — профессор, судебный эколог, ботаник, палинолог, археолог окружающей среды, ведущий эксперт в судебно-медицинской криминалистике; сотрудничала с отделами полиции в Великобритании по самым громким преступлениям последних 25 лет.


«Увлекательный, эмоциональный, честный и криминально-захватывающий рассказ». — Ричард Шеперд, ведущий судебно-медицинский эксперт Великобритании, автор книги «Неестественные причины. Записки судмедэксперта: громкие убийства, ужасающие теракты и запутанные дела»

«Это интереснейшее путешествие в микромир, в который совершенно скрыт от глаз обычного человека, но профессионалу способен сказать очень многое, даже по прошествии длительного времени». — Алексей Решетун, судебно-медицинский эксперт Бюро СМЭ Москвы, автор книги «Вскрытие покажет: Записки увлеченного судмедэксперта» и блога mossudmed

Год издания: 2023

Издание: Первое

Артикул: ITD000000001347327

ISBN: 978-5-04-188979-1

Возрастное ограничение: 18+

Кол-во страниц: 384

Размер: 115x180 мм

Толщина: 13 мм

Импринт: БОМБОРА

Бумага: газетная 76/45

Подробнее о книге
Слушать аннотацию

Над книгой работали

Отзывы

Всего: 3
Aresteia30 января 2021  |  LiveLib
Занимательная и добротная книга. Ее нельзя назвать криминалистической энциклопедией или мануалом для раскрытия особо тяжких. Эта книга - скорее автобиография автора. Однако именно такие книги, написанные ярким и живым языком человека, который действительно любит свое дело, находят отклик в сердцах как юных дарований, так и повидавших всякое. Патриция рассказывает, как простое наказание за жестокий проступок помогло ей открыть для себя новый мир, а один звонок задал совсем другое направление жизни. Она делится опытом и идеями, которые ей приходилось придумывать на ходу из ничего, ведь раньше в криминалистике понятия "крими-эколог" как такового не существовало. И как микроскопические детали, собранные будь-то с куртки или педалей машины, способны предоставить неопровержимые доказательства вины. Если честно, до начала чтения я тоже относилась весьма скептично к определению степени вины обвиняемого по количеству и типу следов растений. Ведь сложно поверить, что пусть и природа на одном кукурузном поле выглядит одинаково, но в разных концах будет иметь совершенно разный "пыльцевой" профиль. То же касается и микроорганизмов. Я, как человек, работающий в лаборатории, просто ужасаюсь тому объему работы, который ей приходилось проделывать, чтобы помочь раскрыть одно дело. К тому же, судя по всему, чтобы такая система получения доказательств через пыльцу работала, каждой области страны было бы необходимо подготовить своих специалистов. Ведь такой эколог должен уметь представить картину природы и хотя бы ориентировочно назвать место, что может быть проблемой для больших территорий. Минусом этой книги, лично для меня, стали размышления автора о сути смерти и замечания "вот раньше было лучше". В контексте книги о криминалистике, на звание которой сие творение претендует, это немного неуместно и непрофессионально. Вторым минусом стало соотношение описанных дел и историй из личной жизни Патриции, которых было примерно 50/50. Хотелось бы услышать больше подробностей о развитии пыльцевого метода сбора улик, о микроорганизмах и грибах, ведь сама Пат известна участием в очень громких делах. Можно было бы списать на тайну следствия, но ведь она участвовала в более чем 300 следствиях, так почему же в книги так мало историй. В целом, книга мне очень понравилась и принесла даже некоторые новые открытия, как, например, факт существования Фермы Трупов.
Читать полностью
noctu21 января 2021  |  LiveLib
Использовать знания в ботанике для того, чтобы раскрывать убийства? Насыпьте еще! До этого думала, что это, в основном, фантазии создателей сериала "Кости", но вот передо мной книга, написанная человеком, потратившим годы на то, чтобы помогать следствию устанавливать время смерти и вычислять преступников. И если бы книга была просто набором разных историй раскрытия преступлений, то я бы прыгала от радости и слушала-слушала-слушала, но автор (на старости лет, видимо) решила побрюзжать про молодое поколение, описать себя любимую в мельчайших (и ненужных подробностях) и вообще воздвигнуть себе памятник нерукотворный.И я как бы не против маленькой посыпки из личных историй в нонфикшне, когда автор объясняет как докатился он или она до жизни такой, но с годами становлюсь все менее толерантной к обильным рассказам, которые тупо засоряют мою оперативную память и не несут никакой полезной информации мне, как читателю. Например, беру в руки книгу по криминалистике, а мне рассказывают про то, как муж изменял авторше, про смерти ее матери, ребенка и бабушки, про проблемы в семье ее родителей, про какие-то моменты детства в Уэльсе и прочую муть, котов... Я не подписывалась на автобиографию неинтересного мне даже человека, а хотела узнать про то, как использую пыльцу для поиска преступников и доказательства их вины.Однако автор на склоне лет решила начертать себе эпитафию, во что и превратила эту книгу, так что 50% ее - это на поболтать, а другие 50 - разной степени интересности случаи с подробностями того, что автор ела там и как к ней относились люди. То есть, думаю, не для всякого такое описательство подойдет. Эх, если бы она столько же разглагольствовала о ландшафтной археологии - применении ботаники для выяснения флоры на раскопках разных археологических памятников, с удовольствием бы читанула, а не вот это все.
Читать полностью
SayaOpium19 января 2021  |  LiveLib
Я не устаю повторять, как устала от кликбейтных названий. Я понимаю, зачем издательство так делает, но это же обоюдоострый меч: читатель поведётся на одну книжку, а читать другие не станет, помня, что с этой издатель его надул. Нет тут про "как нашли убийцу". Тут буквально одно (1) дело, в котором убийцу ИЩУТ, во всех остальных случаях Патриция либо помогает доказать причастность подозреваемого, либо речь не об убийстве вовсе, и она опять таки просто доказывает причастность. Это классно и интересно, но жутко разочаровывающе после названия. Во-вторых, книга жутко неоднородная. Я не могла не сравнивать её с книгами Дугласа, где каждая глава либо посвящена одному делу, либо охватывает сразу несколько. Здесь же нарратив all over the place: вот она пространно рассуждает о пыльце/грибах/токсинах, вот вскользь упоминает о деле, вот врезка с историей из жизни, снова чуть-чуть о деле... Это естественно, что женщина с такой историей хочет рассказать о том, как вообще пришла к своей профессии и как в расследовании ей помогал ещё и личный опыт, но боже ты мой, две главы ПОЛНОСТЬЮ посвящены её воспоминаниям о детстве и рассуждениям на тему "вот у нашего поколения было детство, а у нынешнего всякие электронки, грустно". Я ни в коем случае не запрещаю ей иметь собственное мнение на сей счёт, но я не понимаю, зачем она его сюда вставила. Мне кажется, это какой-то тренд у иностранных издательств: они говорят автору, что обязательно надо сделать книгу наполовину автобиографией. Иначе объяснить эту тенденцию мне нечем - у уже упомянутого Дугласа тоже было объёмное вступление про себя любимого (которое, однако, не нарушало логику повествования). Я не вижу в этом вообще никакого смысла, потому что книжки рекламируют как тру крайм, а получает читатель автобиографию, разбавленную научпопом. В этом случае особенно грустно, потому что Патриция работала над многими громкими делами, о которых было бы очень интересно почитать, но увы.
Читать полностью
Оценка *
Имя *
Email *
Комментарий *
Укажите символы с картинки*