anastaz_books19 января 2020 | LiveLib
Изначально я купила эту книгу, потому что мне хотелось приобрести что-то из дополнений к ГП, и эта книга единственная была мне по карману. Уже купив её, я пожалела об этом. Думала, что мне это не понравится. Это было до того самого момента, пока я не начала читать. С первых же страниц я упала в атмосферу волшебства. Было очень интересно узнать о судьбе реквизита со съёмок, вещах Джоан Роулинг и о многих других штучках по вселенной ГП. Кто бы мог подумать, что летающий автомобиль принадлежит отцу Руперта Гринта, который играл роль Рона Уизли; или что стул Джоан Роулинг, на котором она сидела, когда писала первые романы о ГП, был продан на аукционе за 394 000 долларов! В этой энциклопедии много чего интересного помимо того, что я назвала. Теперь уже не жалею о своей покупке, и эта книга отправится на самое видное место на моей книжной полке.
Читать полностью
Snowtrooper08 января 2020 | LiveLib
Книга, которую я заказал сразу же после выхода, пролистал сразу же после получения и разочаровался сразу же после прочтения 40 страниц. Нет, я не великий поклонник вселенной Гарри Поттера, просто тема показалась любопытной+там была картинка с набором Lego, а это всегда добавляет пару баллов. Это издание, по сути, и не книга. Ага. Просто набор красивых фотографий с аукционов, на которых продавалась продукция и атрибутика по тому самому миру волшебников. Неудивительно, ведь автор является директором по связям с общественностью крупнейшего в мире аукциона "Heritage Auctions". Текста немного и если глубоко разбираться, то всю книгу можно было бы уместить в формат брошюры страниц на 40, выбросив целые листы всего с одной цитатой Роулинг или кадры из фильмов на целые развороты.8 глав посвящены книгам, постерам, реквизиту из фильмов, фанатским поделкам, атрибутике и вещам, связанным с этой крупной медиафраншизой. Можно узнать что первый тираж книги "Гарри Поттер и философский камень" составил всего 500 экземпляров и при стоимости в 1997 году в 11 долларов, один из сохранившихся экземпляров был продан в 2013 г. за 43 750 долларов. Как вам? И да, автор подробно расскажет о тонкостях этого самого первого издания (по строчкам, опечаткам и страницам). Обложки, автографы, пригласительные билеты на презентации книг, воздушные шарики, кепки съемочной группы, постеры кинотеатров (Дрю Струзан всегда с нами!), реквизит из фильмов, стул, на котором Роулинг написала первые две книги, DVD-диски и виниловые наклейки "Всегда"...всё это продано на аукционах, а значит фотографии этого найдется место в книге. Повторюсь, смотреть фотографии интересно, читать — нет. В итоге пришел к выводу, что это издание не для нашего рынка. Не уверен что поклонники мальчика, который выжил, будут в восторге от описания размеров писем из первого фильма, уточнению что сложенный вчетверо постер будет стоит дешевле и прочим занимательным фактам. А вот про свадьбу в стиле Гарри Поттера главка может быть любопытной. Несколько фото страниц Эпилог. Жизнь продолжается, время течет. Джоан Роулинг публикует новые романы о Корморане Страйке, но основной книжный цикл о Гарри Поттере закончился в далеком 2007 году. Всё значимое и интригующее из атрибутики, стаффа и всего такого издано десять лет назад. Что будет дальше со всеми этими мантиями, метлами и уникальными комплектами книг? Их будет становиться всё меньше и меньше, в широкие массы они и раньше никогда не попадали. Но! В 2027 году будет тридцатилетний юбилей выхода первого романа и я уверен, что в мире это событие будет отмечаться довольно широко, что, в свою очередь, вызовет всплеск интереса к старой продукции. Вдумайтесь, 30 лет! Так что если вы сохранили какие-то закладочки с презентаций книг или что-то подобное — приберегите, пригодится!
Читать полностью
Pensilvaniya14 января 2019 | LiveLib
Поттеромания- это люди, которые коллекционируют все по миру Гарри Поттера. Честно признаюсь, для меня было открытием, что есть такой термин и появился он давно. Когда ты начинаешь коллекционировать, то иногда бывает, что чуточку увлекаешься. К примеру если есть оригинальные вещи из фильма и они в единственном экземпляре, то коллекционер готов отдать приличную сумму за эту вещь. В этой книге вы узнаете, какие редкие вещи продавались на аукционе и какая из них была самая дорогая и просто приводила в восторг коллекционеров. Мир, который не перестаёт удивлять, даже если ты уверен, что знаешь все, это книга покажет тебе, что много ещё остаётся за кадром и свои секреты не все готовы сразу раскрыть) В моей коллекции потихонечку идёт прибавление, но до всех моих хотелок ещё далеко)
Читать полностью