• Статьи
  • 1 ноября 2022

Зарплатная зависимость: как не стать ее заложником

О важности правильного психологического подхода к деньгам.

Внизу еще много интересного

Ложная иллюзия уверенности

Человек может получать из месяца в месяц стабильный оклад, который, казалось бы, полностью удовлетворяет все его потребности. В чем подвох?

У человека появляется ложное ощущение полной надежности и защищенности, пока у него есть работа. Вырабатывается «зарплатная зависимость», новая «доза» приходит 25 числа каждого месяца. На самом деле это как стол на одной ножке: если она сломается, стол рухнет. Если в силу каких-либо причин ваша работа прекратится, какое время вы сможете обеспечивать себе и своей семье тот же уровень жизни? 3 месяца? 6 месяцев? А вы знаете, что вы сами можете построить систему личных финансов, при которой доход не будет зависеть от времени, которое вы тратите на его производство? Этому я и учу людей уже 20 лет.

Финансовая Свобода

Финансовая Свобода — это образ жизни, создающий определенную уверенность в завтрашнем дне, гарантию того, что если завтра человек по какой-то причине лишится работы, он сможет поддерживать тот же уровень жизни бесконечно долго. Фактически, это переводит работу в раздел хобби. Если она вам не нравится, вы можете спокойно не работать: от этого ваши финансовые поступления никак не поменяются. Достичь Финансовой Свободы можно за счет создания нескольких пассивных доходов, которые поддерживают финансовое состояние, но не требуют постоянного прямого вовлечения в процессы. Например, сдача квартиры в аренду, продажа товаров и услуг в интернете, инвестиции.

Можно рассчитать индекс Финансовой Свободы. Он показывает, насколько человек независим от работы. Для этого нужно все автоматические доходы разделить на текущие расходы и умножить на 100. Например, получилось 20%. Это означает, что автоматические доходы покрывают только 20% текущих расходов. Цель — работать так, чтобы индекс Финансовой Свободы был выше 100%.

Стремление к Финансовой Свободе — это то, что позволит избавиться от «зарплатной зависимости», перестать рассчитывать на заработную плату и премии. Поняв, что необходимо создавать дополнительные источники дохода, которые генерируют постоянный приток денежных средств, человек делает шаг на пути к финансовой независимости.

Выход из зоны комфорта

Одним из препятствий, с которым приходится сталкиваться, является зона комфорта: комфорт на работе, в семье, возможно, определенная степень ответственности, делают человека неготовым к любым переменам. Зона комфорта является самым большим препятствием для амбиций, желания испытать себя, достичь целей. Комфорт убивает. Чем выше степень неопределенности, с которой человек может жить, тем больше безопасности и спокойствия он получит в своей жизни. Способ выйти из зоны комфорта и разорвать цепи выученной беспомощности — это поставить перед собой смелые и сложные цели. Сегодня многие говорят о важности позитивного мышления. Мыслить позитивно — это важно, но недостаточно. Позитивное мышление без контроля или направления может быстро превратить позитивную мысль в позитивную надежду или желание. Необходимо не только позитивное мышление, но и позитивные действия.

Постановка финансовой цели

Жить без четких целей — это все равно, что иметь хорошую яхту с попутным ветром и не знать, в каком направлении ставить паруса. Лодка может двигаться в зависимости от того, куда дует ветер без четкого направления, и этот ветер бесполезен, если человек не знает, куда хочет попасть. Цели очень важны, но лишь немногие люди их определили и работают над ними каждый день.

Успешные люди действуют, готовы экспериментировать и верят, что можно осуществить свои мечты. Все, во что человек верит, может стать реальностью. Личностное развитие начинается тогда, когда меняются убеждения о себе и своих возможностях.

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!