• Статьи
  • 19 марта 2020

Учимся держать фокус на цели

11 лайфхаков, которые помогут удерживать внимание на поставленных целях и добиваться их. Просто действуя. Действуя просто.

Внизу еще много интересного

«Действие для меня является синонимом мощного движения в сторону долгосрочных целей. Оно превращает мечты в реальность. Действие требует усилий. Бездействие — это либо отсутствие действий, либо действия в противоположном цели направлении», — говорит автор книги «Просто делай! Делай просто!», предприниматель, член совета директоров Альфа-Банка Оскар Хартманн. С помощью Оскара разбираемся, как сохранить фокус на движении к выбранной цели и не отвлекаться на страхи и сомнения.


Создать основу

Четко определить свою позицию. Свято верить в свою правоту. Отмести сомнения. Важна та правда, те метафоры и фундаментальные смыслы, в которые верите. Это — основа для действий, которые приводят к результату. Как правило, много действий совершают люди принципиальные и те, кто сильно верит в идею.


Отличить сигналы

...от шума. Верный сигнал или определяющий фактор — это то, что делать тяжело и не хочется. Бинго. За это и принимаемся. Обычно люди ищут способ, как сделать легче. Но то, что сделать легко, не считается. Это — шум. Начинайте день с определения правильного сигнала. Что кажется самым трудным и не хочется делать? За это и беремся в первую очередь.


Проанализировать боль

Одна неудача часто заставляет переносить единичный негативный опыт на целые сферы. Укололись, больно — причина известна. Но если боль причинило не действие, а процесс, конкретный источник боли неясен. Например, вы сходили в налоговую, «получили боль» и говорите, что в налоговую больше не пойдете. Так теряется потенциал. Чтобы делать выводы, накопите тридцать, сорок, пятьдесят опытов и только тогда делайте выводы.

Признать страх

Психологи утверждают, что со страхом надо разговаривать, понять его природу и отпустить. То есть не держать в себе. Поймите, какие убеждения приводят к появлению этого страха и проанализируйте их. Примите, признайте и начните получать удовольствие от мысли, что страх неизбежен. Скажите страху: «Привет, пойдем строить бизнес». 

Принять неопределенность

Попытки убрать неопределенность заканчиваются циклом новой, еще большей неопределенности. Цикл работает так: неопределенность создает страх, а страх создает бездействие. В бизнесе гиперпланирование создает неопределенность, которая тормозит дело. Примите такую мысль: если перед вами дорога без страха и неопределенности, то, скорее всего, это — мутная дорога.

Установить дедлайн

Очень важно определить дату, когда вы откроете компанию или сделаете первую продажу. Постоянно держите эту дату в голове. Не меняйте дедлайн и не позволяйте другим делать его гибким или смещать. Дисциплина первого дедлайна сильно влияет на вектор дальнейшего движения к цели. 

Продолжать движение

Don’t stop, даже если пока это только маленькие шаги. Небольшие действия очень важны, а в моменты неудач помогают не уйти в изоляцию и полное бездействие.

Двигать тело

Если пока нет цель, занимайтесь спортом каждый день. А если не можете заниматься спортом, ходите пешком. Пока мы двигаем свое тело, меняется внутреннее состояние. В тяжелые времена нужно еще активнее заниматься любимым спортом. Это укрепит волю и даст силы еще на один рывок. 

Двигать душу

Так же, как мы двигаем тело, необходимо «двигать» душу через благодарность. Благодарность убирает негативные эмоции и страх. Ее можно вызвать в любой момент. Турбулентность и сложности делают сильнее, укрепляют отношения, сплачивают людьми. Поблагодарите их за это. 

Изучить энергию

Задайте себе два вопроса: «Что больше всего давало энергии в этот месяц?» и «Что забирало?». Наблюдайте за своими чувствами и мыслями. А потом исключайте то, что энергию забирает. И увеличивайте то, что ее дает. 

Выстроить защиту

...мозга от вредной информации. Спросите себя, какая информация релевантна для вашей жизни. Новости, посты в соц. сетях, бесконечный поток фильмов и сериалов, которые вызывают негативные образы и страх, пытаются проникнуть в мозг — чтобы сохранить фокус на цели, все это нужно исключить. Или хотя бы поставить на паузу. 


Знать, чего мы хотим добиться. Гореть целью, увлечением, историей, которая нас мотивирует. Делать маленькие шаги в нужном направлении каждый день. Сохранять фокус. И успех обеспечен!

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!