• Статьи
  • 17 мая 2023

«Из-за злых языков его отца вынудили отсечь ему голову»: одна из самых знаменитых легенд Дагестана

История горца райской красоты — Камалила Башира.

Внизу еще много интересного

Дагестан — в переводе с тюркского «страна гор» — край синего моря и суровых вершин, строгости нравов и кавказского гостеприимства: щедрый, патриархальный, неторопливый и темпераментный, общительный и молчаливый одновременно.

Лучше прочувствовать атмосферу высокогорного края помогают его предания — захватывающие легенды о смелых молодцах и чернооких девушках, которые творили историю на земле Дагестана. Некоторые места, связанные с древними сказаниями, можно посетить лично. Например, могилу красавца, которого пытались оживить слезами влюбленные женщины. Рассказываем легенду о Камалиле Башире.

Красота — страшная сила

Жил в дагестанском ауле Чох юноша Камалил Башир поразительной красоты. Был он хорошим музыкантом, играл на зурне, пандуре и комузе, и вокруг него всегда было много женщин. Не только девушки, но и замужние горянки не давали ему прохода, стремясь, где только возможно, взглянуть на его невероятную красоту.

Мужья и отцы Чоха, не сумев образумить своих жен и дочерей, пригрозили убить Башира, если он не покинет аул. Камалил Башир ушел в лес, где стал жить в пещере. Но и там ему не было отбоя от женщин. В конце концов ему надоела жизнь загнанного зверя, и он решил вернуться в аул.

Смертоносная ревность

Почерневшие от ревности мужчины собрали совет и стали думать, как избавить свои семьи от позора. Несчастного Башира решено было убить. Его схватили, привели на площадь перед мечетью и привязали к столбу.

Надо было решать, кто первым нанесет удар. И тогда отец Башира, чтобы не ввергнуть аул в пучину кровавой мести, сам убил сына.

Безутешное горе горянок

Башира похоронили на окраине Чоха, но женщины, придя в отчаяние, пытались разрыть его могилу. Мужчинам пришлось навалить на нее груду каменных глыб, сдвинуть которые женщинам было не под силу. Но горянки еще долго приходили на могилу Башира и, рыдая, старались оживить его своими слезами.

Легенда, которую можно увидеть своими глазами

Это можно было бы назвать легендой, но на кладбище Чоха действительно есть могила с надписью на русском языке «Камалил Башир. Райской красоты. Из-за злых языков его отца вынудили отсечь ему голову. Неописуемая трагедия».

Село Чох лежит в котловине, со всех сторон окруженной горами. Дома Чоха ступеньками взбираются по склону горы. Здесь каждая улица — лестница, каждая крыша — смотровая площадка. Исследовать один из древнейших и самых выразительных аулов Северного Кавказа и увидеть своими глазами могилу Камалила Башира несложно. Туда можно отправиться в составе экскурсионной группы или самостоятельно на машине. Путь из Махачкалы и Дербента займет 3,5 часа.

Материал подготовлен по книге «Великий Дагестан. История, культура и традиции народов республики». Книга погрузит в красочный мир региона и поможет наметить путешествие по самым интересным местам края гор и легендарного гостеприимства.

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!

Читайте по теме

Обзоры книг 24 апреля 2024

Литературная ручная кладь

7 маленьких книг для больших путешествий

Статьи 19 апреля 2024

Эд Гин. Маньяк из «Молчания ягнят» и «Психо»

Что известно о сумасшедшем некрофиле — «швее из ада» Эде Грине?

Отрывки из книг 19 апреля 2024

В этот момент ты встречаешься с Богом: одиннадцать человек посреди океана

Статьи 18 апреля 2024

Мерлинова борода: а что, волшебники существуют?

Магия — неизменный атрибут многих книг, но существует ли она на самом деле, и кто такие волшебники, ей управляющие?

Статьи 15 апреля 2024

Великолепные корги: как подготовиться к появлению щенка

По материалам книги Ольги Шиловой «Великолепные корги. Все о породах вельш-корги-пемброк и вельш-корги-кардиган».

Интервью 15 апреля 2024

Как сериалы, переедание, трудоголизм - тормозят нас на пути выхода из кризиса

Прожить жизнь, не столкнувшись с кризисом, невозможно. Но почему одни люди застревают в кризисных ситуациях на годы, а другие быстро находят пути выхода из сложных ситуаций?