Читать отрывок
Электронная книга
Аудио книга
Послушать отрывок книги

Чай. От листа до чашки. Все, что нужно знать о сортах, заваривании и дегустации тем, для кого чай не просто напиток

Чай — напиток, который кажется более сложным для понимания, чем кофе. И это неудивительно: он имеет длинную историю, тесно связанную с церемониальностью и философией.

Но что, если чаем хочется просто наслаждаться и научиться оценивать его сугубо с практической стороны, не погружаясь в духовный аспект?

Именно такой взгляд на чай и предлагает Дмитрий Соболев, сооснователь проекта Oh! My Tea и первой спешелти-чайной в Петербурге, тренер международной европейской ассоциации чая ESTA. Никаких пространных рассуждений — только прагматичный подход.

За 5 глав Дмитрий Соболев понятно и подробно расскажет:

- что вообще такое чай, как физические и химические процессы влияют на его качество;

- как чай выращивается, культивируется и зачем это нужно;

- чем на самом деле различаются белый, зеленый и красный чаи, а также почему фруктовый чай вообще нельзя так называть;

- как дегустировать напиток профессионально, научиться ощущать оттенки вкуса и почему удовольствие здесь ни при чем;

- наконец, как заваривать чай по всем правилам, чтобы всегда получать стабильно вкусный напиток.

Год издания: 2024

Издание: Первое

Артикул: ITD000000001357178

ISBN: 978-5-04-191611-4

Возрастное ограничение: 16+

Кол-во страниц: 192

Размер: 162x210 мм

Толщина: 12 мм

Импринт: ХлебСоль

Бумага: офсетная 72/100

Подробнее о книге
Слушать аннотацию Читать отрывок

Над книгой работали

Отзывы

Всего: 1
Aleks_Tarasova17 января 2025  |  LiveLib
Книга, с одной стороны, мне понравилась. Здесь есть вся базовая информация для новичка, которому интересна тема чая. Сжато, кратко, по делу, практически нет воды. Кроме того, здесь отсутствует история чая, что лично для меня плюс. История в книгах подобного плана излагается обычно очень поверхностно, что не особо позволяет ею проникнуться. Поэтому историю предпочитаю читать отдельно, а от таких книг жду практической пользы.И в целом, тут есть и про сорта, и про заваривание чая, немного о посуде, чуть-чуть практик по тренировке восприятия аромата и вкуса. Про пользу тоже есть, но без фанатизма. Понравилась мысль, что чай не панацея. А то некоторые так распишут свойства напитка, что иногда кажется — выпьешь чашку и станешь бессмертным))) Тут такого нет.В общем, здесь всего достаточно, чтобы начать погружение в тему. Однако это не первая работа по чаю, с которой я познакомилась, есть с чем сравнить. В качестве самого первого труда для знакомства можно взять, но мне больше понравились книги Виногродского (попроще и красочнее) и Похлебкина (основательнее). Тем же, кто уже в курсе основ и пошел чуточку дальше, будет скучновато: нового у Соболева ничего не найдете.
Читать полностью
Оценка *
Имя *
Email *
Комментарий *