Цена на сайте Бомбора указана без учета персональных скидок
Нулевой пациент. Случаи больных, благодаря которым гениальные врачи стали известными
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
История медицины помнит имена всех блестящих врачей и выдающихся ученых, двигавших науку вперед, но почти всегда забывает об обычных людях, терпеливо предоставлявших свои тела для экспериментального лечения. А ведь за каждым медицинским открытием скрывается реальная встреча талантливого врача с тем самым «нулевым пациентом», чей случай натолкнул его на гениальное решение.
В своей книге Люк Перино, французский врач-эпидемиолог и преподаватель медицины, рассказывает о важных медицинских открытиях с точки зрения таких пациентов.
- Какая связь между веселящим газом, ярмарочным зазывалой-мошенником и изобретением анестезии?
- Как «тифозная Мэри» стала чемпионкой мира по карантину всех категорий?
- Что случилось с добрым Финеасом и как его история повлияла на развитие нейрофизиологии настроения?
- Чем доктор Брока обязан своему пациенту со странным именем Тан Тан?
Вы совершите увлекательное путешествие длиною в несколько столетий и откроете для себя совсем другую историю медицины.
История медицины помнит имена всех блестящих врачей и выдающихся ученых, двигавших науку вперед, но почти всегда забывает об обычных людях, терпеливо предоставлявших свои тела для экспериментального лечения. А ведь за каждым медицинским открытием скрывается реальная встреча талантливого врача с тем самым «нулевым пациентом», чей случай натолкнул его на гениальное решение.
В своей книге Люк Перино, французский врач-эпидемиолог и преподаватель медицины, рассказывает о важных медицинских открытиях с точки зрения таких пациентов.
- Какая связь между веселящим газом, ярмарочным зазывалой-мошенником и изобретением анестезии?
- Как «тифозная Мэри» стала чемпионкой мира по карантину всех категорий?
- Что случилось с добрым Финеасом и как его история повлияла на развитие нейрофизиологии настроения?
- Чем доктор Брока обязан своему пациенту со странным именем Тан Тан?
Вы совершите увлекательное путешествие длиною в несколько столетий и откроете для себя совсем другую историю медицины.
Год издания: 2023
Издание: Первое
Артикул: ITD000000001347308
ISBN: 978-5-04-188967-8
Возрастное ограничение: 12+
Кол-во страниц: 256
Размер: 115x180 мм
Толщина: 10 мм
Импринт: БОМБОРА
Бумага: типографская 84/55
Над книгой работали
Risha3013 января 2024 | LiveLib
Интересный подход — посмотреть со стороны пациента. Кто был первым? От кого (если можно так выразиться) врач узнал, что бывает вот так?Интересные истории. Это не только про инфекционные болезни, с которыми привычно ассоциируется «нулевой пациент», но и психические расстройства, разные синдромы, нарушения. В том числе и такие, которые своему нулевому пациенту вообще не мешали. Но помогли врачам понять, что происходит с другими.Больше всего запомнилась история прекрасной Урсты. Может быть, потому что она самая романтичная) История «бессмертной» женщины самая печальная и неоднозначная. История супружеской пары художников самая странная и, думаю, многое осталось за кадром. Про мальчика-девочки и его брата — страшно.Немного коробил юмор, некоторые высказывания. Наверное, мне хотелось чуть более сухого, научного повествования. А в конце автора вообще повело в сторону и стало малость скучно.Но в целом любителям жанра смело можно читать.
Читать полностью
malef_reads30 января 2023 | LiveLib
Кто меня давно знает, тот знает как я люблю медицинские нонфики. На этот я давно засматривалась. Очень интересно кто был первым пациентом или же врачом, открывший что-то.Эта книга расскажет историю первых пациентов, болезней, врачей. Кто был подопытных, а кто первооткрывателем. Автор «Нулевого пациента» рассказывает о тех людях, которые терпеливо, в сельских больницах или на приемах у практикующих врачей, предоставляли свое тело для исследований. Возможно, не все из них до конца понимали, какой вклад в развитие медицины они вносят, но именно их участие сделало лечение многих заболеваний эффективным и успешным.Слог у книги легчайший, не отягощен сложными медицинскими терминами (а если и есть, то автор объяснит или же понятно по ходу действия). Поэтому читается легко. А за счёт маленького объёма ещё и быстро.Не могу сказать, что я ничего из книги не знала, но перечитать и узнать некоторые подробности интересно.Для тех кто знаком с историей медицины, нового будет мало. Но в целом интересно.
Читать полностью
aloys31 января 2022 | LiveLib
Как бы сборник увлекательных историй с долей графомании («Заметив афишу спектакля Колтона, Хорас Уэллс сказал жене: «А не сходить ли нам немного развлечься?» – «Ты же не хочешь сказать, что собираешься пойти на этот пошлый спектакль?»), но приправленный своеобразной моралью автора, которая, похоже, сводится к тому, что без врачей и фармацевтов этот мир был бы лучше. С учетом того, что мысль автора шатается, как пьяный матрос, а переводчику явно хотелось побыстрее развязаться с этой историей, к середине книги –несмотря на всю увлекательность - возникает некоторое недоумение.Особенно хороши рассуждения автора о болезни Альцгеймера. «...Так, в конце 1960-х годов многие исследователи доказали, что в мозгу каждого стареющего человека содержатся нейрофибриллы и амилоидные бляшки. Следовательно, все случаи болезни Альцгеймера представляли собой старческое слабоумие. Болезни Альцгеймера не существует. <...> Если в наше время пациенты, болеющие этой болезнью, избавлены от приема лекарств, делают упражнения, за ними ласково ухаживают и они получают массаж, то есть проводят все процедуры, разумно рекомендованные Альцгеймером, тогда такие пациенты живут немного лучше и немного дольше остальных».Что ж, пусть попробует «избавить от приема лекарств» такого пациента и просто ласково за ним поухаживать.И вот типичный абзац:«После этой драмы (речь идет о непроверенном препарате, назначавшемся во время беременности и вызвавшем тяжелые аномалии развития у эмбрионов — А.) еще не все врачи поняли, что тошнота во время беременности и выкидыши были предусмотрены эволюцией для защиты млекопитающих. Новые лекарственные препараты, которые можно еще было бы предложить, неизбежно имели бы отрицательное соотношение прибыли и рисков. Увы, приходится опасаться, что на рынке появятся новые продукты с теми же показаниями к применению, чей маркетинговый потенциал останется нетронутым».Короче, автор хитрый черт: пинает мертвых врачей, сочувствует простым обывателям, с которыми мы все себя отождествляем, поддакивает повесточке, хотя и не очень умело (пациенток с истерией называет «невероятно чувственными женщинами», хм). Нет уж, лучше Лурию перечитать или что-нибудь типа «Бесед о вирусах» Смородинцева. Не менее интересно, но без перегибов и желтизны.
Читать полностью
Оценка *
Имя *
Email *
Комментарий *
Укажите символы с картинки*
