Послушать отрывок книги
К России с любовью! В поисках тишины, восходов и изумрудного варенья
Переславль-Залесский, Ростов Великий, Рыбинск, Гороховец, Тутаев, Углич, Арзамас, Козьмодемьянск, Чебоксары, Суздаль, Городец, Плёс, Торжок — какие названия, с какой историей! Сейчас в них просто и душевно, а в прошлые века все они блистали подвигами и именами. Юлия Евдокимова — блогер, юрист, писатель с опытом 10 вышедших книг, вновь открывает для нас эти чудесные малые города России, их дороги, ведущие к древним храмам, широкие просторы полей, лесов и рек, их по-настоящему красивых людей, рассказывающих сказки и легенды и готовящих совершенно особенные блюда.
Год издания: 2022
Издание: Первое
Суммарный Тираж: 5000
Артикул: ITD000000001273857
ISBN: 978-5-04-167359-8
Возрастное ограничение: 16+
Кол-во страниц: 416
Вес: 527
Размер: 145x220 мм
Толщина: 23 мм
Импринт: ХлебСоль
Бумага: офсетная 62/65
Над книгой работали

Юлия Евдокимова, юрист по образованию, много лет путешествует по России и Европе и рассказывает об этом своим читателям . Она учится готовить у поваров деревенских тратторий и известных ресторанов, мам итальянских и испанских друзей и марийских бабушек, записывает рецепты старообрядческих деревень, и собирает легенды маленьких городков и замков. Дружба с потомками старинных итальянских и испанских семей, включая главу дома Медичи, открыла двери, которые закрыты даже для большинства итальянцев и испанцев. Выступает в судах и танцует на дворянских балах, ловит призраков в старых замках и замешивает тесто в деревенской пиццерии, запекает сыр в чувашских деревнях и забирается на колокольни в старых русских городках. Все книги автора
Elisavetats16 января 2023 | LiveLib
От Италии переходим к России. Автор делится с нами своими впечатлениями о поездках по маленьким городкам и деревням России. В некоторых из них мне довелось побывать, Какие-то взяты на заметку. Нравится, что книга - живая. Это, своего рода, художественный путеводитель, путевые заметки. Книга о прошлом, настоящем и будущем. Особенно пришлись по душе заключающие строки. Отдельно хочется сказать об иллюстрациях - они чудесны. Это и рисунки, и фотографии. А некоторые рецепты, упоминаемые в книге, даже сохранила себе. Единственное, упоминание об Италии пару раз немного смущало- всё- таки сейчас речь о другой стране и другой культуре. Возможно, если бы я не читала до этого книгу Юлии об Италии, отношение было бы немного другое. Но оценка говорит сама за себя.
Читать полностью
AnastasiyaBogdanova412 января 2023 | LiveLib
Перед нами история о древнейших городах России, первое упоминание о которых встречается с начала XIII и XV веков. Маршрут путешествия лежит через земли Ярославской и Нижегородской областей, города, расположенные на берегах реки Волги, и города, утратившие своё былое величие в настоящее время: Гороховец, Суздаль, Плёс, Торжок.Книга содержит краткую историческую справку о каждом из городов. Чаще всего основание города связано с заложением фундамента храма или образования монастырских обителей, а затем вокруг них возникал городок. Колокольный звон и золото куполов неотступно сопровождает читателя до последней страницы.Каждый городок примечателен своей уникальной кухней, народными промыслами, обычаями и старинными легендами: о мёртвой царевне, кладах отважной атаманши и многих других. В книге встречаются фотографии улочек и набережных, соборов и подворья монастырей, рек и мостов.Имеется информация о судьбе старообрядческих общин, и это к сожалению страницы, наполненные скорбью и гонениями. Но несомненно это важные вехи истории нашей страны. Большая глава посвящена чувашской кухне, писательница говорит о ней с трепетом и любовью.Отдельно должна обратить ваше внимание на приведённые в книге рецепты. Некоторые из них записаны со слов поваров и имеют простые названия, например, «Послерождественские щи от Иваныча» или гороховый суп тоже «От Иваныча».Есть рецепты для ежедневного использования, и для праздничного стола, требующие терпения и времени. Заметно, что жители уделяют особое внимание томлению блюд в печи.И напоследок небольшая ложка дёгтя. В тексте часто встречаются слова: обшарпанный, нереальный, лубочность и китч.Например, обшарпанный вид стен монастыря, конечно печалит, но один взгляд на нереальный закат над рекой вполне позволяет поднять настроение. И воображение рисует упадническую картинку.А слова лубочность и китч, мне и вовсе пришлось гуглить, так как сносок и объяснений в тексте я не нашла.Книгу могу рекомендовать в образовательных целях, можно даже почитать вместе с ребенком. Как настольную, буду использовать для внезапных кулинарных экспериментов. А также, книга может сослужить хорошую службу в одиноком путешествии, без сопровождения гидов.
Читать полностью
andie02 января 2022 | LiveLib
Привыкли мы с вами кататься по заморским странам, а все ради чего? Комфорта, шведского стола и шопинга? На примере книги «К России с любовью!» вы поймете, что нет ничего более близкого русскому человеку, чем Родина. Книга настолько душевная, что приходилось даже делать паузы во время чтения, чтоб выплакаться от восторга. Юлия Евдокимова не только познакомит вас с традициями и обычаями жителей маленьких городов, но и подскажет, где вкусно поесть и что посетить. Попробую удивить вас фактами из книги:В Переславле-Залесском на агроферме «Улитка» выращивают улиток для эскарго, там же устраивают улиточные бега и гадания на улитках.Берега Плещеева озера знамениты своими туманами, где пропадают люди, а обнаруживаются спустя годы.️Над гладью озера часто появляются огненные шары.
Читать полностью
Оценка *
Имя *
Email *
Комментарий *
Укажите символы с картинки*
