Бумажная книга

Цена на сайте Бомбора указана без учета персональных скидок

Как стать ребенку другом, оставаясь его родителем

Давайте признаемся, все мы мечтаем вырастить идеальную дочь или идеального сына. Но воспитание — очень сложный процесс, при котором, с одной стороны, важно дать ребенку свободу, а с другой — определить четкие границы и дать ориентиры. К сожалению, никто не научил нас соблюдать золотую середину, не объяснил, как дружить со своими детьми, и потому мы то и дело совершаем ошибки. О том, как их избежать, рассказывает педагог Марина Солотова, чей опыт собран в этой книге в виде мудрых размышлений, реальных историй и практических заданий после каждой главы.

Из этой книги вы узнаете:
- Как дружить со своими детьми.
- Что значит равноправие в отношениях с ребенком.
- Что такое разумное доминирование и как этому научиться.
- За что детей нельзя наказывать.
- У каких родителей вырастают счастливые дети.

Об авторе

Марина Солотова — педагог, журналист, директор Центра эффективной педагогики, руководитель детского медиа-холдинга «Академия радости», член Национальной родительской ассоциации.

Год издания: 2023

Издание: Первое

Артикул: ITD000000001332922

ISBN: 978-5-04-184973-3

Возрастное ограничение: 16+

Кол-во страниц: 320

Размер: 115x180 мм

Импринт: БОМБОРА

Бумага: газетная 76/45

Подробнее о книге
Слушать аннотацию

Над книгой работали

Отзывы

Всего: 3
AnatolijSerdtsev22 января 2023  |  LiveLib
Книга про то, как воспитывать ребёнка для его гармоничного развития в мирной обстановке. Для этого предлагается родителям выстраивать идеальные отношения с ребёнком, которые возникают в пересечении 3-х важных составляющих: - ресурс (источник спокойствия и мира); - дружба (привязанность, легкость, уютность, доверительность в отношениях, "на его стороне"); - плюс-доминирование (опора, помощь, обеспечение мира и ответственность за развитие).Есть в книге и советы по многим другим темам: обучения навыкам, запрет насилия (не только физического), правила и запреты в семье, договорённости и разрешения, ссоры, извинения, что нельзя родителю, проявление чувств ребёнка, за что нельзя наказывать, как наказывать, как прививать ответственность, чему должны научить.Главная задача книги - обратить внимание на свои отношения с ребёнком и сформировать правильное поведение родителей. После прочтения я стал обращать внимание на своё поведение по отношению к ребёнку. Ранее, я оценивал только поведение ребёнка и не анализировал своё. Даже свои моменты проявления гнева считал оправданными по умолчанию.Для корректировки своего поведения мне помогает основная мысль из книги: то, что я сейчас делаю, в интересах ребёнка? Постоянная оценка любого своего решения или действия через этот вопрос помогает мне не делать многих ошибок. Например, я практически перестал кричать и даже повышать голос на ребёнка, стараюсь избегать негативного доминирования, что бы мой ребёнок не вырос слабым/аморфным/агрессивным и унаследовал такую модель поведения по отношению к своим будущим детям.Книга помогла задуматься о своей роли, как родителя, осознать миссию родителя: подготовить ребёнка к взрослой жизни. Анализ этого привел к пониманию своей ошибки: я не утруждал себя в подготовке к его взрослению, старался делать удобного ребёнка для своей комфортной жизни, окружению.Сквозная мысль книги описывается индийской пословице "Ребёнок - гость в твоём доме. Накорми, выучи и отпусти". В ней вся суть воспитания, стала для меня родительским манифестом.
Читать полностью
HayslettBranchlets16 января 2023  |  LiveLib
Тот случай, когда чисто инстинктивно берешь книгу, и она оказывается именно той, которая нужна тебе сейчас больше всего.Не ждите здесь глубокой психологической работы, книга так же проста и понятна, как её название. Но при этом автор максимально доступно доносит свои мысли и свой опыт. Банальные, казалось бы вещи доходят до тебя намного лучше, когда читаешь их «со стороны». Мне однозначно понравилось что и как пишет автор. Легко и с юмором, а главное дает действительно полезные и эффективные советы. Однозначный рекомендосьён и спасибо автору за такую интересную и поучительную книгу.
Читать полностью
Diana_Diulberova26 января 2022  |  LiveLib
Добрая, мудрая книга с советами для родителей как находить общий язык с ребенком и сохранять теплые отношения с ним, что бы ни случилось. Каждое слово книги наполнено любовью к детям и сочувствием к родителям. Однозначно рекомендую к прочтению!
Читать полностью
Оценка *
Имя *
Email *
Комментарий *
Укажите символы с картинки*