lorikieriki22 января 2024 | LiveLib
Симпатичная и местами ироничная книжка для фанатов творчества Джейн Остен. Сквозь призму ее эпохи и ее романов автор рассказывает о быте Великобритании того времени: светская жизнь, навыки леди и джентльменов, доходы и сословия, ведение хозяйства, воспитание детей, и всякое прочее разное. Каждая глава предваряется цитатой из какого-либо романа Джейн Остен или из писем к Кассандре.В целом это приятный, хотя и поверхностный, справочник о жизни джентри в Англии в эпоху Регентства. Хотите стать похожей на одну из них и сделать декоративную филигранную бумажную корзинку? Тут даже указано, что и как делать) Кажется, Джейн и Элизабет Беннет занимались чем-то подобным. А как замужние леди проводили свои дни, хотите узнать? Тут такой режим, что мой выглядит гораздо беднее - подъем, завтрак, работа, обед, работа, ужин, сон. А где игра на фортепиано, чтение, визиты и планирование званого ужина? Очевидно, остались в 19 веке. В Приложении также автор дает краткую биографию Джейн Остен, описание сюжетов ее романов, список экранизаций.Издание мне совершенно не понравилось, есть опечатки, и шрифт розового цвета ужасно неудобен для чтения. Однако все равно это неплохое дополнение для новичков к романам Джейн Остен, откуда они могут побольше узнать об эпохе, прежде, чем переходить к другим книгам на ту же тему.
Читать полностью
pdobraya10 января 2019 | LiveLib
Как давно хотела я почитать эту книгу, и поэтому, наверное такое легкое разочарование... Я, как всегда переоценила книгу и ждала немного другого, но в целом почитать было интересно. И я рада, что читала в электронном варианте, так как маловероятно, что я вернусь к этой книге. Книга, как многие здесь уже написали, станет прекрасным подарком для истинных поклонников этой замечательной писательницы. Проведен экскурс в быт и образ жизни того времени, что естественно было интересно почитать, но вот как-то это все поверхностно. Было интересно взглянуть на нравы, обычаи, строй жизни того времени (автор даже приводит примерный распорядок женщины того времени). Что не понравилось, так это вынесение в заголовок фразы "Как быть истинной леди в эпоху инстаграма". Совсем этого не поняла, что хотела этим сказать автор или издатель... Так как здесь, ну ни слова про современный этикет... В целом рекомендую книгу поклонникам Джейн Остин, так как в книге масса цитат из ее книг, список экранизаций, небольшая биография и краткое описание произведений.
Читать полностью
verlana15 января 2016 | LiveLib
Глупо покупать эту книгу, рассчитывая на то, что она станет самоучителем по этикету. Нет. Это фанатская книжечка, описывающая некоторые нюансы жизни воспитанной леди 19 века. Очень миленькая, симпатичная с цитатами из романов Д.Остин, краткой биографической справкой и кучей плюшек в конце для поклонников писательницы. Откопала для себя кое-какую информацию, которую не затронули в более объёмной книге "Женщины Викторианской Англии"
Читать полностью