Электронная книга
Аудио книга
Послушать отрывок книги
Цена на сайте Бомбора указана без учета персональных скидок
Врачи смерти. Нацистские и японские программы экспериментов над живыми и мертвыми
В книге описаны: нацистская программа эвтаназии Т4, применение биологического оружия, печально известные опыты на близнецах и другие эксперименты:
• со стерилизацией;
• с горчичным газом;
• по пересадке костей, мышц и нервов;
• с травмами головы;
• с колото-режущими ранениями;
• по замораживанию;
• с перепадами давления;
• с малярией;
• с сульфонамидами;
• с вирусным гепатитом;
• с электрошоком;
• с фосфорными ожогами;
• с ядами и токсинами.
Это не только историческое исследование, но и страшное напоминание о том, на что способен человек, когда идеология подменяет мораль.
• со стерилизацией;
• с горчичным газом;
• по пересадке костей, мышц и нервов;
• с травмами головы;
• с колото-режущими ранениями;
• по замораживанию;
• с перепадами давления;
• с малярией;
• с сульфонамидами;
• с вирусным гепатитом;
• с электрошоком;
• с фосфорными ожогами;
• с ядами и токсинами.
Это не только историческое исследование, но и страшное напоминание о том, на что способен человек, когда идеология подменяет мораль.
Год издания: 2025
Издание: Первое
Артикул: ITD000000001457180
ISBN: 978-5-04-226943-1
Возрастное ограничение: 18+
Кол-во страниц: 288
Размер: 138x212 мм
Толщина: 15 мм
Импринт: БОМБОРА
Бумага: офсетная пухлая 60/60 Кама
Над книгой работали
Tatyana_books05 января 2026 | LiveLib
Книга рассказывает о различных медицинских экспериментах над людьми, которые проводились нацистской Германией и Императорской Японией во время Второй мировой войны.Отдельно хочется отметить главу об экспериментах в Японии. Эта тема редко встречается на страницах книг. Если про эксперименты нацистов над людьми слышал каждый, то с Японией иная ситуация. Поэтому расскажу больше именно об этой части.В 1936 году Императорской армией Японии был создан "Отряд 731". Это было секретное подразделение по исследованию биологического и химического оружия. Занималось оно в основном смертельными экспериментами на людях: введение возбудителей различных болезней и токсинов, контролируемое обезвоживание, эксперименты в камере пониженного давления, испытания биологического оружия, вивисекция, ампутация и испытания стандартного оружия. Среди участников так называемых медицинских программ не было ни одного выжившего.Что касается испытаний биологического оружия, большинство из них проводилось в Китае в районах, населенных китайскими гражданами."Цветы вишни ночью"... Звучит как название духов или строка хокку. Аромат вишни, ночная прохлада... Но нет, это название операции по заражению Сан-Диего бубонной чумой. Для доставки бактерий японцы планировали использовать самолеты под управлением пилотов-камикадзе. К счастью, не сложилось. Но вот Китаю повезло меньше. Около 300–400 тысяч китайцев были убиты японскими военными с помощью бактериологического оружия, доставляемого самолетами. Тысячи жителей страдали потом от различных заболеваний. А Америка и Великобритания пытались все скрыть и сделать вид, будто бы и не было никаких японских атак с использованием биологического оружия.Свидетельства тех, кто пострадал в результате медицинских экспериментов нацистской Германии или Императорской Японии, очень тяжело читать. И не укладывается в голове, как можно вообще творить такое, да еще в отношении себе подобных!Такие книги побуждают к осмыслению уроков истории и ценности человеческой жизни. Погружаясь в эти страшные страницы, учишься видеть, как шаг за шагом разрушается человеческая мораль, под яркими лозунгами, во имя "высшей цели". Как наука, призванная спасать людей, превращается в инструмент пыток, а профессиональные клятвы - в пустые слова. Это урок о том, что граница между цивилизованным обществом и чёрной бездной может быть пугающе тонкой.Горькое, но необходимое лекарство от исторической амнезии.
Читать полностью
Оценка *
Имя *
Email *
Комментарий *
Укажите символы с картинки*
