Читать отрывок

От татей к ворам: история организованной преступности в России

НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Знаете ли вы историю появления организованной преступности? А о том, кто такие тати и какое отношение они имеют к современным ворам?

Эта книга — полная история становления организованной преступности в России. Авторы рассказывают не только о том, как появлялись первые группировки, превращаясь из мелких шаек в самые настоящие банды, но и о попытках с ними бороться самыми разнообразными методами с помощью закона. Книга предлагает окунуться в мир Древней Руси, узнать о том, кто же такие тати, а также новый взгляд на становление таких известных преступников, как Ванька Каин и Сонька Золотая Ручка.

В этой книге вы найдете:
1. Историю борьбы с преступностью в Древней Руси, появление разбойного приказа.
2. Кто стоял на страже порядка в провинции Московского царства.
3. Самые громкие и яркие дела XVI—XVII веков.
4. Известные шайки дореволюционной России, оставившие значимый след в истории.
5. Историю жизни двух легенд преступного мира.

Год издания: 2025

Издание: Первое

Артикул: ITD000000001424963

ISBN: 978-5-04-214601-5

Возрастное ограничение: 18+

Кол-во страниц: 400

Размер: 115x180 мм

Толщина: 15 мм

Импринт: БОМБОРА

Бумага: газетная 76/45

Подробнее о книге
Слушать аннотацию Читать отрывок

Над книгой работали

Отзывы

Всего: 1
anarki404 января 2025  |  LiveLib
Обилие обещаний на обложке задаёт уровень ожиданий от книги, который, к сожалению, она не в состоянии удовлетворить.Истории о развитии системы правосудия со времён Древней Руси и до наших дней переплетены с историей эволюции профессиональной и не очень преступности под влиянием внешних факторов. Всё бы ничего, но всё портит сухая, казённая подача, как будто бы авторам самим не очень интересно рассказывать об этой теме. Неожиданно увидеть в книге, написанной в 2023 году, язык, свойственный низкопробной нехудожественной литературе годов 70-90-ых прошлого века.При этом пласт информации охватывается большой, но говорится как будто бы о обо всём и в то же время ни о чём. Всё мелькает, термины и словечки появляются по паре раз и тонут под новыми и новыми темами, как будто бы неуверенный в себе студент стремится на экзамене вывалить всё, что помнит, пока не забыл.Очень мало цитат из документов и примеров. Для лучшего усвоения информации в этой книге практически не к чему привязаться, порой кажется, что чтение настоящих судебных документов и то раскрывало бы истории полнее и увлекательнее.В качестве двух биографии для более подробного рассмотрения, авторы выбрали Ваньку Каина и Соньку Золотую Ручку. Зачем? Про Каина отлично написал целую книгу его современник Комаров, да и про Соньку материалов предостаточно. Современные воровские реалии рассмотрены вскользь и ограничиваются годами 60-ыми. Тут вообще с примерами скудно.Выбор именно этих биографий для включения в книгу наталкивается на мысль, что эту книгу писать было неинтересно и самим авторам. Они просто собрали информацию по теме под одной обложкой и выдали издательству нужное число печатных листов. Баллы книге можно накинуть за отсутствие манипуляции и передёргивания фактов, ну и за то, что обещания на обложке они выполнили. Как именно выполнили — это уже другой разговор.
Читать полностью