• Статьи
  • 11 мая 2023

Здесь жили писатели Николай Гоголь, Михаил Булгаков и актриса Любовь Орлова

Добро пожаловать на экскурсию по особняку Васильчиковых!

О знаменитом особняке рассказывает тележурналист и московский гид Виталий Калашников. История даже не особняка Васильчиковых, а целой городской усадьбы — это история богатых и знаменитых. И речь даже не о владельцах здания, а о тех, кто бывал у них в гостях. Приготовьтесь, сейчас будет шквал известных фамилий.

Бибиков, Черкасский, Поляков: хозяева особняка

Хоть дом и носит имя Васильчиковых, но построили его не они. Еще в конце XVIII века городскую усадьбу возводит подполковник Петр Бибиков. Пострадавшее в огне 1812-го здание приводит в порядок его новый владелец князь Черкасский. В конце XIX столетия у дома вновь меняется хозяин. Им становится Лазарь Поляков — богатый московский купец еврейского происхождения, банкир и железнодорожный магнат. Примерно тогда же у дома появляется чугунный балкон и украшения на фасаде.

А что же сделали Васильчиковы? Да ничего! Они просто тут жили, причем недолго. С 1845 по 1855 год дворянская чета снимала особняк. Но именно этот короткий период вошел в историю здания как его золотой век.

Источник: https://um.mos.ru/
Источник: https://um.mos.ru/

Гоголь, Тютчев, Айвазовский: знаменитые гости

Васильчиковы были аристократами высшего порядка. Они породнились с Черкасскими, Разумовскими, Орловыми-Давыдовыми, Олсуфьевыми. Семейство жило на широкую ногу, устраивало приемы, музыкальные и танцевальные вечера, водило дружбу со сливками общества обеих столиц.

Дом Васильчиковых славился на всю Москву своим салоном. Бывшая фрейлина, дама высоких нравственных принципов, хозяйка Александра Ивановна собирала у себя умнейших и образованнейших людей эпохи. Сам Николай Гоголь жил тут на правах воспитателя сына Васильчиковых. В гостях у семейства бывали Айвазовский, Тютчев, Щепкин, Соловьев, Грановский.

Орлова и Булгаков: известные жильцы

В XX веке удивительная история дома не закончилась. Лазарь Поляков решает сдавать помещения особняка внаем. Так, с 1903 года главное здание занимала частная женская гимназия Кириены Алелековой. Известно, что с 1910 по 1917 год в этой гимназии училась юная Любочка Орлова — будущая всесоюзная кинозвезда.

Источник: https://um.mos.ru/
Источник: https://um.mos.ru/

После 1917-го и вплоть до 1976-го здесь была школа № 48. И этот период связан с еще одной знаменитостью. Дело в том, что в 1920-х директором школы была сестра Михаила Булгакова Надежда. В 1924 году она приютила здесь брата и его вторую супругу Любовь Белозерскую, когда он съехали из «нехорошей квартиры» на Большой Садовой. Жили одной большой семьей на антресольном этаже. В особняке от булгаковского периода сохранилась чугунная лестница в комнатку, где он ютился — и написал повесть «Роковые яйца» и главы «Белой гвардии».

Музей военной формы: современная история

Сегодня особняк на балансе Российского военно-исторического общества, в нем находится Музей военной формы. Перед зданием выстроена галерея из бюстов отечественных полководцев, а внутри, помимо гигантской и интерактивной экспозиции, в бывшем бальном зале устраивают творческие вечера.

В бывшей библиотеке сохранился лепной плафон под люстру, на котором изображены миниатюрные бюсты нескольких знаменитостей, связанных с семьей Васильчиковых: Гоголь, Айвазовский, Щепкин, Соловьев. А во внутреннем дворе усадьбы можно увидеть именные скамейки. На каждой — табличка с посвящением великим деятелям, который были связаны с этим домом.

Адрес: Особняк Васильчиковых, ул. Большая Никитская, д. 46/17, стр. 1

Материал подготовлен по книге журналиста, историка и московского гида Виталия Калашникова «Тайны московских особняков. Дома самых богатых людей своей эпохи внутри и снаружи».

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!