• Статьи
  • 9 июля 2021

Как визуально увеличить маленькую комнату: 5 советов дизайнера

Используем мелкий принт на обоях, чтобы добавить глубины, а цветной потолок — для расширения пространства.

Внизу еще много интересного

Шкафы, диван, кресла, стол, полки с книгами, горшки с цветами и другие вещи, которые должны найти свое место. Сделать из маленькой комнаты уютное гнездышко задача со звездочкой. Как с ней справиться, знает дизайнер интерьеров и автор книги «Идеальный интерьер» Дарья Пикова.

Делимся приемами из книги, как при помощи краски, игры с принтами, цветного потолка и зеркальных поверхностей увеличить пространство и впустить в квартиру больше света и воздуха.

1. Мелкий принт на стенах

Мелкий принт увеличивает пространство, а крупный, наоборот, уменьшает его. Если нужно приблизить стену, то лучше поклеить на нее обои или повесить картину с крупным рисунком. А если обои будут в темных тонах, то это еще больше усилит эффект.

2. Занавески в цвет стен

Шторы в интерьере добавят уюта и защищенности. Но при этом текстиль на окнах визуально приближает стену и деалет комнату меньше. Чтобы убрать или уменьшить этот эффект, подберите цвет текстиля, максимально приближенный к цвету стен. Если открывается красивый вид, окна без оформления могут стать изюминкой интерьера.

3. Зеркала и отражающие поверхности

Зеркальная стена или большое зеркало в пол визуально увеличивает глубину комнаты и добавляет света. Но не забудьте, что в зеркалах будет отражаться вся обстановка, поэтому применяйте этот прием осторожно, чтобы не возникло ощущение перегруженности интерьера. Также можно использовать глянцевые поверхности или зеркальную мебель.

4. Темные оттенки стен

Считается, что именно за счет светлых тонов создается ощущение простора и воздуха. Это утверждение спорно и имеет несколько нюансов. Светлая цветовая гамма не сможет превратить маленькую комнату в огромную. Светлые стены смотрятся гораздо эффектнее в изначально больших пространствах, а панорамные окна и обилие естественного света будут усиливать этот эффект. На небольшой площади лучше будут смотреться более темные и насыщенные цвета, что придаст глубину пространству.

5. Потолок и плинтусы в цвет стен

Единый цвет поможет сделать потолок визуально выше. Обратите внимание, что белый потолок может смотреться ниже, чем цветной, выкрашенный в цвет стен. Поэтому не стоит бояться темных потолков — они преобразят ваш интерьер, создав ощущение глубины.

Если покрасить плинтусы в цвет стен, будет казаться, что стена «заходит» на потолок, таким образом увеличивая высоту. Чем шире часть, примыкающая к потолку, тем сильнее будет эффект. Для этого подойдет высокий плинтус.

Бонус: Визуально увеличить комнату можно за счет дверей. Стандартная высота двери — 2–2,1 метр. Если увеличить ее на 30–40 сантиметров, можно добиться эффекта увеличения высоты пространства.

Еще больше советов о том, как самостоятельно составить дизайн-проект квартиры, подобрать цвета и принты и выбрать материалы, мебель и декор для каждой комнаты — в книге «Идеальный интерьер от Дарьи Пиковой». Купить книгу можно по ссылке.

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!

Читайте по теме

Обзоры книг 24 апреля 2024

Литературная ручная кладь

7 маленьких книг для больших путешествий

Статьи 19 апреля 2024

Эд Гин. Маньяк из «Молчания ягнят» и «Психо»

Что известно о сумасшедшем некрофиле — «швее из ада» Эде Грине?

Отрывки из книг 19 апреля 2024

В этот момент ты встречаешься с Богом: одиннадцать человек посреди океана

Статьи 18 апреля 2024

Мерлинова борода: а что, волшебники существуют?

Магия — неизменный атрибут многих книг, но существует ли она на самом деле, и кто такие волшебники, ей управляющие?

Статьи 15 апреля 2024

Великолепные корги: как подготовиться к появлению щенка

По материалам книги Ольги Шиловой «Великолепные корги. Все о породах вельш-корги-пемброк и вельш-корги-кардиган».

Интервью 15 апреля 2024

Как сериалы, переедание, трудоголизм - тормозят нас на пути выхода из кризиса

Прожить жизнь, не столкнувшись с кризисом, невозможно. Но почему одни люди застревают в кризисных ситуациях на годы, а другие быстро находят пути выхода из сложных ситуаций?