• Статьи
  • 28 февраля 2020

Как сообщить ребенку о разводе

Полезные советы от психолога, которые помогут минимизировать стресс.

Внизу еще много интересного

Сказать детям о разводе невероятно тяжело и страшно.Ничто не может облегчить этот шокирующий и болезненный момент. Но если заранее спланировать разговор, то он будет менее травматичным.

Книга психолога Саманты Родман «Как говорить с детьми о разводе» поможет снизить уровень стресса и построить открытое общение с детьми, а им — почувствовать себя услышанными и любимыми в это трудное время.

Расскажем, как спланировать беседу о расставании и что во время нее стоит обязательно проговорить.

Что нужно обсудить заранее

Ваша цель — рассказать все спокойно, ответить на вопросы детей и заверить, что оба родителя любят их по-прежнему.

До разговора вам с партнером нужно решить логистические вопросы. Дети должны знать, как изменится их время пребывания с родителями и какие серьезные перемены произойдут в их жизни.

Если не все известно заранее, то во время разговора скажите то, что уже знаете и что расскажете остальное сразу же, как наступит ясность. Если между партнерами нет серьезной враждебности, то сообщить о разводе нужно вместе.

Если рассказать о разводе вместе не получается

Парам, неспособным спокойно общаться, стоит заранее спланировать индивидуальные беседы с ребенком, чтобы не противоречить друг другу. Если и это невозможно, то просто руководствуйтесь здравым смыслом и не забывайте повторять ребенку, что второй родитель его тоже любит.

Как вести себя во время разговора

Родители должны говорить спокойно и не демонстрировать чрезмерных эмоций. Ваша задача: дать понять, что развод — это лучший выход для всех, хотя и печальный. Бывает трудно избежать собственных слез, но они покажут детям, что вы серьезно относитесь к сложившейся ситуации.

Однако если родители переходят на повышенные тона или теряют контроль, то могут напугать ребенка и тогда развод будет ассоциироваться у него со страхом.

Родители должны поддерживать друг друга в разговоре, чтобы дети видели их сплоченность. Не стоит усугублять и без того сложную ситуацию разногласиями в ключевых вопросах.

10 полезных советов для разговора о разводе

  • Не говорите детям заранее, что предстоит важный разговор, это лишь усилит их тревогу. 
  • Сообщите новость всем детям одновременно, чтобы никто не чувствовал себя менее значимым. 
  • Первыми о разводе должны узнать дети, а не друзья или члены семьи. Услышать эту новость от кого-то другого им будет еще тяжелее, и они перестанут доверять вам в будущем.  
  • Не ведите разговор в публичном месте, где детям будет неловко за свою естественную реакцию и они не смогут задать важные вопросы. 
  • Сохраняйте физическую близость к детям, утешайте их: малыша посадите на колени, а старшему положите руку на плечо. 
  • Не рассказывайте о разводе во время особого события. В отпуске или на празднике разговор может полностью испортить впечатления детей от аналогичных событий в будущем.  
  • Не заводите разговор, если дети утомлены, больны или голодны. В этом состоянии они могут не понять, что происходит.  
  • Выберите такое время, когда у вас будет возможность обсудить ситуацию. Не сообщайте печальную новость с утра, когда детям нужно идти в школу, перед каким-то занятием или сном. 
  • Забудьте о сарказме. Он покажет ваше неуважение к серьезности события для детей, а маленькие его не поймут. 
  • Если вы не до конца уверены в решении о разводе, не заводите разговор с детьми. Лучше скажите, что «расстаетесь, то есть поживете раздельно». Не произносите слова «развод».  


Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!