• Статьи
  • 24 августа 2022

Фрейд и кокаин: как изобрели обезболивание

История об увлекательном путешествии листьев коки из Латинской Америки до самых передовых больниц 19-го века

Кто изобрел анестезию и антисептик, спас миллионы женщин от послеродовой лихорадки, первым заглянул внутрь живого человеческого тела и научился переливать кровь? Запрыгивайте в машину времени немецкого врача и историка Рональда Дитмара Герсте, — он перенесет в золотой век медицины и увлекательно, с юмором, расскажет о многочисленных открытиях того времени.

Сегодняшняя остановка — конец 1850-х. Место — Вена, столица Австрии. Главные герои — молодые врачи Зигмунд Фрейд и Карл Коллер, а также … кокаин. И открывать в этот раз мы будем вовсе не психоанализ.

Часть первая, в которой Фрейду и Коллеру нужен прорыв

Должно быть, это случилось во время прогулки в обеденный перерыв по обширной территории Венской больницы общего профиля. Два молодых врача и хороших друга только начинали строить карьеры и оба ощущали себя чужими в столице Австрийской империи. Звали их Зигмунд Фрейд и Карл Коллер.

Двадцатишестилетний Коллер четко представлял свое будущее. Он хотел стать офтальмологом и начать с должности ассистента профессора Фердинанда фон Арльта. Но чтобы получить место, нужен был научный вклад: научное достижение, а лучше — открытие. Коллер знал: больше всего офтальмологии нужен прорыв в области местного обезболивания. Анестезия эфиром и хлороформом действовала на все тело и была небезопасна. Кроме того, под общей анестезией пациенты часто совершали бессознательные движения и кашляли, а при операции на глаза даже малейшие движения пациента мешали и были опасны.

Зигмунд Фрейд был на год старше Коллера. Но не так четко представлял свое будущее. Ему не нравилось ни в хирургии, ни в венерологии. И теперь он без особого интереса работал в отделении внутренних болезней Венской больницы общего профиля. Фрейду тоже был нужен прорыв.

Точно назвать дату беседы нельзя. Но на той прогулке Фрейд рассказал другу о своих экспериментах с веществом под названием «кокаин».

Часть вторая, в которой Фрейд пробует кокаин

Испанские конкистадоры, в 1530-х годах завоевавшие южноамериканских инков, подметили, что туземцы жуют листья коки. По наблюдениям испанцев, кока повышала работоспособность и улучшала настроение.

В 1850-х немецкие химики Фридрих Гедке и Альберт Ниманн выделили из листьев коки интересное вещество — кокаин. А в 1859 году итальянский хирург Паоло Мантегацца описал эффект кокаина в научной статье, где называл коку «средством от усталости». А также мимоходом отметил, что жевание листьев вызывает во рту и на языке онемение.

Фрейд тоже решил попробовать волшебное вещество. Сначала он испытал раствор кокаина на себе, а потом предложил другу, страдавшему от морфиновой зависимости. Друг схватил вещество с жадностью утопающего. И позже говорил, что после приема кокаина чувствует себя лучше. Фрейд ощутил мощный прилив уверенности. Чтобы набраться опыта, он раздавал кокаин коллегам, пациентам и своим сестрам. А так же стал регулярно принимать его сам. Он писал своей невесте в далекий Гамбург:

«Если дела пойдут хорошо, напишу об этом в своей статье. Я рассчитываю, что препарат найдет свое место в терапии наряду с морфином. Или даже потеснит его. Я регулярно принимаю малые дозы этого вещества. Короче говоря, дорогая, только теперь я ощущаю себя врачом, так как помог одному пациенту и надеюсь помочь многим другим».

Часть третья, в которой Коллер изобретает местную анестезию

На той прогулке Коллер обратил внимание не столько на описание бодрящего эффекта коки, сколько на другую деталь. Фрейд рассказал ему, что сразу после приема препарата у него временно немел язык и проходила боль в воспаленных деснах.

Вскоре после памятного разговора Зигмунд Фрейд едет в Гамбург к невесте. А Карл Коллер загорается идеей кокаиновой анестезии и начинает проводить эксперименты. Его первым подопытным стала лягушка. Коллер капнул ей кокаином на глаз.

«После нескольких секунд мы проверили рефлекс роговицы иглой... Даже повреждение роговицы у лягушки происходило без какого-либо рефлекса или попытки защититься. В то время как другой глаз реагировал на малейшее прикосновение», — писал об эксперименте коллега доктора Коллера Густав Гертнер.

Такие же опыты были проведены на кролике и собаке, с одинаково хорошими результатами. Теперь нужно было повторить эксперимент на человеке.

«Мы закапали раствор друг другу под приподнятое верхнее веко. Затем сели перед зеркалом, взяли иглу и попытались коснуться роговицы ее головкой. Практически одновременно мы с восторгом заверили друг друга: “Я ничего не чувствую!” Мы нажимали на роговицу без малейшего дискомфорта. На этом открытие местной анестезии было завершено. Я счастлив, что мне удалось первым поздравить благодетеля человечества, доктора Коллера», — Густав Гертнер.

Фрейд, который до середины 1890-х годов регулярно принимал кокаин от мигрени, много лет чувствовал и восхищение Коллером и раздражением из-за того, что это Коллер, а не он, Фрейд, прославился благодаря местной анестезии.

Но скоро и Фрейд придумает нечто особенное…

Станьте свидетелем увлекательных событий, открывших миру антисептики, вакцины, психоанализ и многое другое. Событий, которые определили свое время, наше настоящее и будущее. А поможет в этом книга «Исцеление мира. От анестезии до психоанализа: как открытия золотого века медицины спасли вашу жизнь».

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!