• Статьи
  • 21 января 2022

Акции, облигации и крипта: как диверсифицировать доходы

Пассивный доход: с чего начать, если хотите инвестировать, но пока не знаете, во что вложиться и где это все купить

Внизу еще много интересного

«100% годовых при нулевых рисках — это миф. На сегодняшний день в России инвестиции без риска дают не 100, а 5–6% доходности. Увеличить прибыль при минимальном риске можно. Для этого я рекомендую инвестировать в разные активы, например облигации с относительно небольшой доходностью, но высокой защитой капитала, плюс акции и фонды, которые дают хорошую доходность», — советует новичкам Лана Нагорная, инвестор и трейдер с 16-летним опытом.

Основные принципы инвестирования Нагорная объяснила в книге «Инвестиции и трейдинг от А до Я. Краткий курс по выживанию на бирже»

В статье — краткая выжимка об акциях, облигациях и криптовалюте: в чем плюсы, где минусы и как купить.

Облигация: дать в долг под проценты

Облигация — это долговая расписка с процентом. Другими словами, это обязательство, которое гарантирует, что долг вернут в полном объеме и выплатят заранее оговоренный процент. Компании и государства выпускают облигации, чтобы привлечь деньги: можно взять кредит, а можно занять у людей, разместив облигации на фондовом рынке.

Пример. Вы дали в долг 100 тысяч рублей на пять лет на условиях, что ежегодно вам будут выплачивать по 6,5 тысяч, а через 5 лет вернут деньги. Таким образом, вы получаете доход по годовой ставке 6,5% плюс все вложенные деньги в конце срока.

Облигации — отличный инструмент для новичка. По сравнению. с акциями это консервативный инструмент с низкой доходностью. Но и рисков здесь гораздо меньше.

Инвестиционный путь лучше всего начинать именно с них.

Где купить облигации. Для покупки одних облигаций достаточно открыть брокерский счет или Индивидуальный инвестиционный счет. Другие можно купить только через банки-агенты. Например, облигации федерального займа для физлиц выпускает Минфин РФ. Купить их можно через ВТБ, Промсвязьбанк, Сбер или Почта Банк. Частные компании могут разместить так называемые коммерческие облигации. Их распространяют по закрытой подписке, их невозможно купить на бирже.

Стоит выделить около 30% объема своего портфеля под защитные активы, например облигации. Это как бронежилет — некрасиво, неудобно, но в случае чего спасет.
Лана Нагорная

Добиться максимальной доходности облигаций и избежать вкладов в компании с высоким риском банкротства поможет книга «Инвестиции и трейдинг от А до Я».

Акции: купить кусочек компании

Акция — это ценная бумага, которую выпускает компания — акционерное общество. Каждый, кто их покупает, становится совладельцем этой компании. Акция подтверждает, что мы владеем долей компании, даже если эта доля очень мала.

Иногда акции покупают, чтобы участвовать в управлении компанией, но чаще — чтобы на них заработать. Например, за счет дивидендов по итогам года. Но гарантий тут нет: компания может сработать в минус или отправить прибыль на развитие, а не дивиденды акционерам.

Еще один способ заработать на акциях — купить, продать и получить прибыль за счет роста стоимости. Но важно помнить: всегда есть риск, что акция не вырастет в цене, а подешевеет. Тогда вместо дохода деньги можно попросту потерять.

Прелесть акций — в потенциально высокой доходности. Главный минус в высоких рисках: акции постоянно растут и падают, и даже опытному инвестору не так-то просто вовремя купить их и продать.

Где купить акции. Московская биржа — главная торговая площадка в России, на которой торгуются ценные бумаги российских компаний. Хотите стать акционером «Газпрома», «Яндекса» или хотели бы купить долю в Tinkoff? Легко. Идем к любому брокеру и получаем доступ на МосБиржу. На конец марта 2021 здесь продавались и акции 87 иностранных компаний.

Санкт-Петербургская биржа поможет торговать акциями на американской бирже. Выбор иностранных инструментов для торгов на бирже СПб больше, чем на МосБирже. Получить доступ к обеим может даже инвестор-новичок. Чтобы торговать на американской бирже без отечественных бирж-посредников, можно открыть счет у иностранного брокера, например Interactive Brokers.

Если вы только в начале своего пути в мир инвестиций — используйте Санкт-Петербургскую биржу. Это оптимальный вариант. И доступ легко получить, и иностранные бумаги доступны в относительно большом количестве.
Лана Нагорная

Крипта: хранить деньги в цифре

Криптовалюта — это виртуальные деньги. Они надежно защищены от мошеннических операций, не зависят ни от каких организаций и дают владельцам возможность платить анонимно. Это цифро-деньги, которых физически нет. Но есть реестры с информацией о том, кто и каким количеством криптовалюты владеет. Самая известная криптовалюта — Bitcoin, но есть и другие.

«Крипта — высокорискованный спекулятивный инструмент. Она хороша для трейдинга, за это я ее уважаю, но на долгосрок не рассматриваю».

Где купить криптовалюту. Криптой торгуют на криптобиржах. Пример — сайт binance.com. Плюс криптовалютные обменники, список которых можно найти на сайте bestchange.ru — здесь тщательно отбирают обменники, поэтому шанс нарваться на мошенников минимальный. А еще крипту можно купить через сервис LocalBitcoin. В целом, это обычный обмен или покупка криптовалют между частниками, но иногда там можно найти довольно выгодный курс.

Заказать книгу Ланы Нагорной «Инвестиции и трейдинг от А до Я. Краткий курс по выживанию на бирже» можно по ссылке. С ее помощью вы научитесь вкладывать деньги только в стабильные компании, ловко получить максимум от вложений с низким риском и умело обходить подводные камни высокорисковых инвестиций. 

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!