• Обзоры книг
  • 20 декабря 2018

Запасаемся чаем и мандаринами, и отправляемся на поиски гармонии по всему миру в «Атласе счастья», с трепетом в сердце выслушиваем последнее слово Стивена Хокинга в «Кратких ответах на большие вопросы», и учимся превращать желаемое в действительное с «Моим лучшим годом».

Что почитать на новогодних каникулах: главные книги декабря

Внизу еще много интересного

Дмитрий Портнягин
Долгожданное продолжение бестселлера! 

Дмитрий Портнягин был обычным парнем из Тынды, но сумел стать миллионером, владельцем крупной компании и создателем самого популярного бизнес-блога на русскоязычном YouTube. Как это произошло — он описал в книге «Трансформатор», которая разошлась рекордным тиражом в 200 тысяч экземпляров.

Выходом второй части бизнесмен подтвердил главную мысль новой книги — он не готов останавливаться на достигнутом. «Трансформатор 2» — вдохновляющая история о человеке, который продолжает набирать скорость и выходить за пределы собственных возможностей. Здесь Дмитрий подводит итоги года, делится важными открытиями и формулирует 40 новых ключей — коротких емких советов, которые помогут выжить в динамичной среде современного бизнеса и выйти на новый уровень.

Майкл Хайятт

«Большинство из нас терпит неудачу, потому что у нас нет хороший тактики реализации задуманного».

Этот год имеет все шансы стать лучшим в вашей жизни. Не важно, что вы завалены делами, что вес никак не придет в норму, что брак трещит по швам, и дети совершенно отбились от рук. Прошлое не определяет будущее, утверждает Майкл Хаятт. Его определяет только ваша решимость что-то изменить.

Автор этой книги предлагает простую систему превращения следующих 12 месяцев в настоящий марафон, задача которого — избавиться от ограничивающих убеждений и научиться достигать больших целей. Тех, что превращают желаемую жизнь в реальную.

Бенжамин Харди

Современные книги по эффективности и улучшению жизни призывают непрерывно гнаться за результатом, сохраняя при этом исключительно оптимистичный настрой. Мы привыкли выжимать максимум из своих возможностей, жестко пинать свою силу воли и преодолевать препятствия без нытья. Но что если это не самый лучший способ добиваться своего?

Бенджамин Харди, психолог и успешный консультант по ведению бизнеса, предлагает воспринимать окружающую среду и обстоятельства в качестве помощников, а не врагов. Это и есть главный принцип Харди — не таранить преграды головой, а использовать их как опору.

Благодаря этой книге вы научитесь:

  • получать желаемое без внутреннего протеста и ломки силы воли;
  • использовать окружающую среду в качестве союзника для достижения собственных целей и раскрытия вашего потенциала;
  • строить отношения, которые делают вас лучше и блокируют ваши негативные качества;
  • создавать эффективные триггеры для предотвращения срывов;
  • и бороться с зависимостями всех уровней.

Хелен Расселл

Британская журналистка Хелен Рассел расспросила десятки людей из разных стран о том, что для них значит счастье. Так появился «Атлас счастья» — книга, благодаря которой мы можем узнать про японское ваби-саби, канадскую радость жизни, английское джолли, бутанское валовое национальное счастье и многое другое. Зачем? «Уверена, что по дороге к счастью вам пригодится книжка с картами», — отвечает Хелен.

Хелен уже запустила хюгге-тренд во всем мире, написав бестселлер «Хюгге, или уютное счастье по-датски». «Атлас счастья» — такая же атмосферная, уютная, забавная, но уже предлагающая путешествие по всему миру в поисках умиротворения.

Вы найдете много способов почувствовать себя счастливым. Вслед за финнами предаться калсарикянниту — неспешному потягиванию алкоголя у себя дома в одном белье. Вместе с валлийцами узнать вкус хойла — умения делать любое дело с энтузиазмом и наслаждением. По примеру американцев почувствовать хоуминес — удовольствие от ручного труда и создания уютных домашних вещей. Какой-нибудь из этих способов придется вам по вкусу. А может, и все сразу.

«Очень часто я ухожу в пустоту абсолютно „голой“ и не волочу за собой все прошлые страхи и воспоминания. Раз в 3-4 года я шагаю в абсолютную неизвестность, это касается и отношений с мужчинами, и работы».

«Голая» — не просто автобиография. Алена раскрывает все секреты привлекательности: зачем пользоваться духами перед сном, почему мужчин привлекает красная обувь и яркая подошва, в каком случае уместно отказаться от нижнего белья под одеждой.

Кроме того, Алена раскрывает перед читателем:

  • содержимое своей косметички;
  • лучшие упражнения для поддержания тела в тонусе;
  • секреты правильного питания;
  • законы финансового благополучия;
  • секреты женского здоровья и счастливого брака.
Стивен Хокинг

Есть ли Бог? Как все началось? Есть ли другая разумная жизнь во Вселенной? Каждая глава последней книги великого ученого посвящена самым сложным, спорным и едва ли разрешимым вопросам. Стивен Хокинг и сам признает, что исчерпывающих ответов на все вопросы у него нет. Но возможны ли они? «Надеюсь, настанет день, когда мы найдем ответы. Но на планете появятся другие вызовы, другие серьезные вопросы», — заключает он. Последняя книга ученого — лишь взгляд со стороны и подведение итога его долгой и насыщенной интеллектуальной жизни.

Автор размышляет не только о науке, но и делает предположения на будущее — сохранится ли жизнь на Земле, и надо ли осваивать космос. В этом смысле «Краткие ответы на большие вопросы» — книга более философская, чем научная.

«Мы все — путешественники во времени, наш путь лежит в будущее. Но давайте работать сообща, чтобы это будущее стало местом, куда мы хотим попасть. Будьте отважны, пытливы, решительны, преодолевайте трудности. И все получится», — так Стивен заканчивает свое обращение к читателю. И если оглянуться на сложную биографию ученого, эти привычные слова приобретают новый, более глубокий смысл.

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!