• Статьи
  • 28 декабря 2021

10 фактов о твоем теле, которые ты точно не знал

Расскажем, что будет, если носить телефон с собой в туалет и сидеть ежедневно за компьютером

Внизу еще много интересного

Наше тело сложнее, чем самая навороченная космическая станция, и уж точно умнее, чем самый быстрый в мире суперкомпьютер. Тело дается нам от рождения, но много ли мы о нем знаем? Особенно это касается подростков — их организм меняется с невообразимой скоростью, повергая вчерашних детей в ужас и восхищение.

Адам Кей призывает отставить панику и орган за органом разобраться в устройстве собственного тела с книгой «Фууу, какое тело! Странные и удивительные секреты твоего тела».

Делимся несколькими фактами о человеческом теле

НЕЛЮБОВЬ К КАПУСТЕ — НЕ ТВОЯ ВИНА

Ну, может и не совсем правда. У некоторых людей есть ген, который делает одни овощи настолько горькими, что они кажутся им слишком отвратительными, чтобы есть их, особенно такие продукты, как брокколи, кочанная и цветная капуста. К сожалению, крики «Я не могу это есть! Это все генетика!» вряд ли избавят тебя от овощей на обед.

НА ТВОЕМ ТЕЛЕФОНЕ КАКАШКИ

Ха-ха-ха-ха. Да, если у тебя есть телефон, то у него, вероятно, весь экран покрыт какашками, ведь после посещения туалета испарения твоих экскрементов попадают на все, включая и его. Лучший способ избежать этого — не брать телефон с собой в туалет, и в этом есть свои плюсы, потому что тогда ты не сможешь случайно уронить его в унитаз.

ПРОВОДЯ СЛИШКОМ МНОГО ВРЕМЕНИ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ, МОЖНО ПОВРЕДИТЬ РУКИ

Мне очень жаль — я знаю, это не то, что ты хотел бы услышать. Когда много играешь в компьютерные игры, выполняешь одни и те же действия руками снова и снова. Это может вызвать отек вокруг сухожилий, которые двигают пальцы, известный как тендинит. Хотя я думаю, стоило бы назвать его Нинтендо- нит.

В КРОВИ ЕСТЬ ЗОЛОТО

Кровь содержит небольшое количество металлов, таких как железо, медь и золото. Однако не слишком радуйся — их там до смешного мало, так что денег на этом не заработаешь. Тебе придется взять каждую каплю крови у всех людей на полном футбольном стадионе, чтобы собрать достаточно золота на маленькое кольцо. (Пожалуйста, не делай этого, или мне придется вызвать полицию.)

ВРАЧИ ИСПОЛЬЗУЮТ ЛИЧИНКИ ДЛЯ ЗАЖИВЛЕНИЯ РАН

Если у пациента на коже много мертвых или инфицированных тканей, которые врачи должны удалить, они могут использовать личинки, чтобы выполнить эту задачу. Когда их помещают на рану, они извергают специальные химические вещества, которые разрушают плоть, а затем съедают все это. Ты правильно понял, они блюют на человека, а потом не только едят его, но и поглощают обратно собственную блевотину. Короче говоря, личинки — отличные помощники для врачей, но ужасные компаньоны для ужина.

АСТРОНАВТЫ ДЫШАТ МОЧОЙ

В космосе нет кислорода, поэтому астронавты на Международной космической станции должны делать его сами. Получить кислород из воды не так уж трудно — H2О (химическая формула воды) аккуратно распадается на H (водород) и O (кислород). Но поскольку никто не доставляет каждое утро воду в бутылках в космос, астронавтам нужно находить и другие источники газа прямо на борту. Например, мочу. Все не настолько плохо, как тебе сейчас кажется, — сначала ее очищают. Но все равно это мерзковато.

НОГТИ НА РУКАХ РАСТУТ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ НА НОГАХ

Ногти на руках растут в два-три раза быстрее, чем на ногах, и это хорошо, потому что откусить ногти на ногах до нужной длины гораздо труднее. (Не притворяйся, что не пытался.) А еще мы знаем, что ногти растут быстрее на руке, которую ты используешь чаще, и чем длиннее палец, тем быстрее растет ноготь.

ВЕЧЕРОМ ТЫ НИЖЕ РОСТОМ, ЧЕМ УТРОМ

После целого дня топтания на ногах позвонки в конце концов немного сближаются друг с другом. Когда ты ложишься спать, позвоночник вытягивается и пополняет запасы синовиальной жидкости. Вся эта дополнительная жидкость между позвонками делает позвоночник длиннее. На сантиметр, если быть точным. Я не знаю, бывал ли ты когда-нибудь в космосе, но если да, то помнишь, что когда ты был там, то был выше, чем когда-либо, и никакая сила тяжести не давила на твой позвоночник.

МЛАДЕНЦЫ ПЛАЧУТ В МАТКЕ

Да, ты начал ныть еще до того, как родился. Врачи, которые проводят УЗИ, заметили, что дети иногда плачут в животе, хотя на самом нельзя услышать, как они это делают. Если ты когда-нибудь задумывался, почему младенцы так хорошо кричат в тот момент, когда рождаются, — знай: это потому, что они репетировали в течение нескольких месяцев!

ТЫ РАНЬШЕ ПИЛ СОБСТВЕННУЮ МОЧУ

Извини, но это так. На самом деле это все, что ты пил без остановки в течение нескольких месяцев. Нет, это не то школьное молоко, немного странное на вкус, — это происходило, когда ты был ребенком, растущим в матке. Прежде чем родиться, плод пьет жидкость, в которой плавает, но — ого, какой поворот сюжета! — она также содержит его мочу. Значит, ты не просто проглотил ее, но еще и плавал в ней. Извини, что пришлось сообщить тебе такую ужасную новость.

Что такое икота, почему кровь красная, а вены синие и правда ли, что если есть много морковки, кожа станет оранжевой? Ответы на эти и другие животрепещущие вопросы в книге Адама Кея «Фууу, какое тело!»

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!

Читайте по теме

Отрывки из книг 27 октября 2021

Младенец в морге: расследование судмедэксперта

Убийство ребенка или несчастный случай: вскрытие покажет

Статьи 17 сентября 2021

Рабство длиной полвека: история из кабинета судмедэксперта

История о том, как мрачные муж и сын терзали Анни. Кто сядет, кто умрет, а кто будет жить? Узнаем в конце статьи.

Статьи 13 августа 2021

От склянки крови до целого скелета: чем торгуют на красном рынке

Почему в Китае попасть в тюрьму иногда означает остаться без почки и как устроены фермы крови в Индии.

Статьи 20 июня 2020

5 лучших книг ко Дню медицинского работника

Приглашаем на книжную экскурсию по больнице. Врачи расскажут любимые байки о пациентах и помогут не залечиться до смерти.

Статьи 19 марта 2020

Подборка книг об истории медицины

Открыть гормон беременности. Сходить в театр на настоящую операцию. И даже помочь избавиться от фейерверка в интересном месте. О такой медицине вы еще не знали!