• Обзоры книг
  • 4 февраля 2020

Почему женщины лгут об оргазмах? Чему поучиться у McDonald's? Как уберечь себя от преждевременного старения и страшных болезней? Об этом и многом другом будем читать в феврале.

Главные новинки февраля

Внизу еще много интересного

Февраль — не время доставать чернила и плакать. Февраль — время читать. Много читать. Не зря же мы подготовили к выпуску в этом месяце огромное количество книг: о бизнесе и экологии, кулинарии и женском здоровье, искусстве и психологии.
Боб Лангерт

Опыт McDonald’s дает уникальные выводы о происхождении, результатах и пользе создания программы корпоративного устойчивого развития и ответственности. Тридцать пять лет автор книги Боб Лангерт имел дело с сильным брендом и его сложной системой сотрудников, поставщиков и владельцев-операторов: «Моя основная миссия заключалась в поиске лидеров как в самой компании McDonald’s, так и за ее пределами, чтобы улучшать жизнь социума и работать на благо бизнеса. Я обращался ко многим неординарным и смелым людям, многие из которых сопротивлялись условиям, не боялись рисковать и находили инновационные пути, ведущие к улучшению мира». 


По мере изучения истории McDonald’s вы будете получать инсайты о том, что следует делать и чего следует избегать в периоды кризиса. Вместе с автором книги вы будете решать главные вопросы:  как справляться с внешним давлением всевозможных групп по интересам; когда следует приступать к работе с НКО; как определить проблемы, с которыми бороться не стоит; как перейти от реактивного социального управления проблемами к упреждающему? Истории из стен компании McDonald’s объяснят суть ключевых положений по этим вопросам и расскажут, как именно лучше решать возникающие проблемы, опережая кризисные ситуации.



Скотт Ким

Плохие боссы — один из главных источников несчастья в нашем мире и проблем на рабочем месте». Бывший топ-менеджер Google, Apple, YouTube, бизнес-консультант Dropbox и Twitter Ким Скотт отлично знает, что такое быть хорошим боссом, поэтому её книге можно было бы дать подзаголовок: «Эффективное управление людьми и командами». 


Внутри вы найдете набор конкретных инструментов для руководителей, работая с которыми, вы увидите мотивированных и вовлеченных сотрудников. А еще вас ждут подробный разбор зон ответственности каждого босса, чек-лист, позволяющий оценить стиль управления, инструменты для эффективной командной работы, а также важные советы по развитию эмоционального интеллекта.



Фрэнсин Джей

Сколько в вашем гардеробе одежды, которую вы не надевали больше года? Сколько сувениров вы накопили на своем комоде? Сколько денег вы тратите на то, чем потом не пользуетесь? Фрэнсин Джей, автор бестселлера «Радость малого», предлагает: давайте жить легче! Уже больше 300 000 человек стали ее последователями, превратив минимализм в приятный образ жизни.


«Легко» — это книга рецептов, которая поможет вам сэкономить.

«Легко» — это принцип «любимое и необходимое» во всем. 

«Легко» — это возможность избавиться от хлама, чтобы начать новую жизнь. 



Анна Кирьянова

Уют — это не прихоть и не каприз, а мощная психологическая защита, действенное средство от невзгод. Если навалились проблемы, именно уютная атмосфера и такие же уютные, родные люди рядом помогут пережить непростые времена и сохранить жизненную силу. 


Можно ли обрести любовь после предательства? Утешиться в самом глубоком горе? Найти свое место в мире после потери всего? Мудрые истории в новой книге «Уютные люди» от психолога и философа Анны Кирьяновой подскажут ответы на самые важные вопросы и подарят надежду на счастье.



Джен Синсеро

Бывало ли такое, что, читая книгу, вы неожиданно понимали: она написана именно для вас? Или, слушая речь, чувствовали, как буквально не можете усидеть на месте от желания действовать? Или, общаясь с  умным, масштабно мыслящим человеком, ощущали, что готовы совершить невозможное? Тогда вы, должно быть, уже в курсе, насколько сила вдохновения способна быстро изменить вашу реальность. Насколько легко осознать масштаб собственных возможностей. И как это осознание порой одурманивает ваш разум.


Эта книга — ваш личный тренер. Каждый день она будет поднимать боевой дух и заряжать на успех. Ее автор, знаменитая Джен Синсеро, призывает не сбавлять обороты на пути к успеху и ежедневно накачивать «мышцы крутости» в Духовном тренажерном зале.



Гэнки Кавамура

«Если бы на земле исчезли все кошки, как изменился бы мир? И как бы изменилась моя жизнь? А если бы меня не стало? Ну, думаю, тогда вообще ничего не изменилось бы. Вероятно, все так бы и продолжалось, день за днем… все как обычно. ОК, вы наверняка думаете, что все это немного глупо, но, пожалуйста, поверьте мне. То, о чем я собираюсь вам рассказать, произошло за последние семь дней. И это была странная неделя».


Дни молодого почтальона сочтены. Оторванный от своей семьи и живущий один со своим котом Капустой, он не был готов к страшному диагнозу: жить ему осталось всего несколько месяцев. Но прежде чем он сможет привести свои дела в порядок, появляется дьявол с очень необычным предложением. Темная сила обещает продлить умирающему жизнь, но в обмен за каждый дополнительный день одна вещь в мире будет исчезать бесследно… С каждым исчезающим предметом почтальон размышляет о жизни, которую он прожил, о своих радостях и сожалениях, а также о людях, которых он любил и потерял.



Джонатан Горнелл

Существует два способа, чтобы проверить, действительно ли построенная лодка прочная. Можно спустить ее на воду и посмотреть, не затонет ли она. А можно вытащить на сушу, наполнить водой и проверить, не протекает ли она. Вроде бы первый вариант предпочтительнее. Он опирается на вековые традиции, сопровождается обязательной бутылкой шампанского и всеобщим восторгом. Этот способ явно гораздо привлекательнее, особенно если вам нравится внимание. Но у него есть и недостатки. И самый очевидный — публичность церемонии. 


Книга независимого журналиста Джонатана Горнелла рассказывает вдохновляющую историю о том, как даже самые неопытные из нас могут сделать что-то замечательное, если потратят достаточно времени и любви. Это удивительная история о том, как человек, вдохновленный любовью к морю, намеревается построить традиционную деревянную лодку в качестве подарка для своей новорожденной дочери. Пусть это нелепо смешной вызов для человека, который, имея на руках семью и ипотеку, мало знает о деревообработке и еще меньше о строительстве лодок. Он даже не уверен, какую лодку построит, какой тип дерева лучше использовать, какие инструменты ему понадобятся или, если уж на то пошло, где на ней можно будет плавать. Тем не менее он начинает свой путь назад во времена, когда человек мог создать свое будущее и оставить след в истории, используя только проверенные временем навыки и древние инструменты и материалы.



Жизель Бюндхен

До сих пор мало кто знал настоящую Жизель Бюндхен, известную топ-модель и актрису, чья личная жизнь резко контрастирует с ее публичным имиджем. Оказывается, ее судьба не всегда была безоблачной. Встреча с модельным агентом, о которой мечтают миллионы девушек, превратилась в испытание, а всемирная известность — в барьеры, которые было не так просто преодолеть. 


В своих мемуарах «Lessons. Мой путь к жизни, которая имеет значение» Жизель впервые рассказала о себе настоящей, о пагубных пристрастиях, психологических расстройствах и тернистом пути к вершинам модельного бизнеса. Жизель делится с читателями своим жизненным опытом со взлетами, падениями, переживаниями и секретами достижения идеала.



Стивен Гандри

Знаете ли вы, что жители голубых зон — люди, живущие дольше всех на Земле — питаются самой разнообразной едой. Вопрос не в том, что они едят, а в том, чего не едят. Новая книга доктора Гандри посвящена парадоксальным фактам, связанным с настоящим здоровым долголетием: животные жиры сокращают нашу жизнь, избыток железа в организме приводит к раннему увяданию, а быстрый метаболизм — способ жить ярко, но быстро. Сотни научно доказанных фактов и настоящая программа, включившись в которую вы сможете дожить до глубокой старости в полном здравии.


Книга «Парадокс долголетия: как оставаться молодым до глубокой старости» уже переведена на 12 языков и признана бестселлером по версии The New York Times. Теперь пришло время и русскоязычным читателям узнать секрет долголетия. Оказывается, все просто: наше долголетие напрямую зависит от состояния бактерий внутри нашего организма. Если вы заботитесь о них, они заботятся о вас — и так продолжается всю жизнь.



Мэтт Морган

Какое самое драматичное отделение в больнице? Реанимация. И ее команда врачей круглосуточно заботится о самых тяжелых пациентах, даря им бесценный ресурс — время. 


Автор книги, Мэтт Морган, врач-реаниматолог с 45-летним опытом работы, приглашает нас в мир интенсивной терапии и предлагает познакомиться с пациентами, которых он лечит каждый день. Вы узнаете об особенностях работы этого отделения, его звуках и запахах. Изучите основные системы органов человека, а также узнаете, как человек может жить без пульса и что происходит, когда умирает мозговой ствол. Автор делится с нами победами и поражениями, с которыми сталкиваются пациенты, члены их семей и медицинские работники в ходе борьбы со смертельно опасными травмами, болезнями и их осложнениями.



Дмитрий Лубнин

Эпидемия страха, вызванная папилломовирусом, — серьезная проблема, отравляющая жизнь множеству женщин. Это не только ненужные финансовые затраты на бесполезное лечение, ничем не обоснованные хирургические вмешательства, но и существенная эмоциональная травма, влияющая на личную жизнь и на качество жизни в целом. 


Книга «В зоне риска» от доктора Дмитрия Лубнина поможет избавиться от этого страха не на веру, а поняв суть проблемы. Небольшой спойлер: все не так страшно, как нередко приходится слышать на приеме у врачей и читать в статьях в интернете!



Гай Лешцинер

Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько тайн скрыто за таким простым действием, как засыпание в уютной постели после рабочего или учебного дня? Стремясь разгадать загадку сна, доктор Гай Лешцинер отправляется в 14 удивительных путешествий вместе со своими пациентами. 


Все они — обычные люди, но с необычными способностями: у одного из них 25 часов в сутках, другой, засыпая, чувствует жужжащих у него под кожей пчел, а третий способен вообще спать не полностью, а частично, включая и выключая разные доли мозга в зависимости от жизненной ситуации. Вместе с ними, читая книгу «Мозг, ты спишь?», вы пройдете по пути самопознания и секретов, которые все еще скрывает от нас наш собственный мозг. 



Павел Пискарев

Мы все хотим любви, достатка и комфортной жизни, реализации своих талантов, достойного образования и общественного признания, успеха в начинаниях и возможности путешествовать. Мы все хотим открывать новые прекрасные миры, мы все хотим быть счастливыми. 


Задача книги «Нейрографика» рассказать читателю о ключе к достижению целей и реализации своих желаний. Ключ — это новый метод, комплекс инструментов, который назван автором НЕЙРОГРАФИКА. Павел Пискарёв — доктор психологических наук и мастер по работе с расширенным состоянием сознания, уверен, что когда вы прочтете эту книгу, возьмете в руки маркер и начнете рисовать, вы по-настоящему полюбите этот метод. И с удивлением обнаружите, что через рисование главные задачи жизни вашей жизни решаются сами собой.



Станислав Логунов

Когда вы приступаете к освоению новой для вас области — будь то работа или хобби, — прежде всего вас поражает огромный объем литературных источников, которые вам предстоит изучить. Некоторые люди впадают в ступор и даже отказываются от задуманного. Но эта трудность — ожидаемая, и было бы странно, если бы до сих пор никто ничего не придумал, чтобы облегчить нам жизнь. 


В основе этой книге лежит уникальный опыт человека, внедрявшего принципы производственной системы Toyota и бережливого производства (lean) в российских организациях. Победы, достижения и ошибки Станислава Логунова складываются в ценнейший опыт управленца-новатора. Он уверен: именно производственная система Toyota и бережливое мышление способны вывести на качественно иной уровень российский бизнес. Автор рассказывает об их основных инструментах и одновременно знакомит читателя с 28 главными книгами по бережливому мышлению. 



Изабель Томас

К 2050 году как минимум 9 МИЛЛИАРДОВ человек будут жить на нашей планете (50 лет назад нас было всего 3,5 миллиарда). Прокормить их всех говядиной и ягнятиной будет просто невозможно. Нам придется получать животный белок из других источников. Ученые уже работают над некоторыми идеями: выращиваемое в лаборатории мясо, белок из насекомых. 


Планета в опасности и нуждается в нашей помощи! Но хорошая новость заключается в том, что есть множество простых способов это сделать: от организации экологической вечеринки и отказа от пластика до заботы о природе и экоактивизма — спасти планету не так сложно, как кажется. Узнайте, как именно можно избавиться от пластика, сократить количество мусора и стать ЭКОВОИТЕЛЕМ, а не ЭКОВРЕДИТЕЛЕМ.



Нил Деграсс Тайсон

«Конечно, в сообществе астрофизиков, как и у большинства академических ученых, преобладают категорически либеральные и антивоенные настроения — и все-таки в военных делах мы неизбежно оказываемся соучастниками», — говорит известный американский астрофизик Нила Деграсс Тайсон. Его новая книга «На службе у войны»  посвящена исследованию многолетних отношений науки и армии.

Оказывается, многие открытия и достижения астрофизики, такие как, например, многоспектральное обнаружение, дальность, отслеживание, визуализация, ядерный синтез и доступ в космос — это не просто научные открытия, а инструменты в руках войны. Охватывая период ранней небесной навигации и заканчивая спутниковыми войнами, Нил Тайсон исследует пересечения науки, техники.



Крейг Ходжетс

Вы можете не знать Сида Мида по имени, но вы точно видели его работы — именно он придумал миры самых визуально захватывающих фильмов в истории кино: «Звездный путь», «Бегущий по лезвию», «Трон», «2010», «Короткое замыкание» и, конечно же, «Чужие».


В книге «Сид Мид» собрана обширная коллекция работ мастера «визуального футуризма», созданных им более чем за 40 лет работы — рисунки, эскизы и наброски, многие из которых увидят впервые даже поклонники мастера. Каждая иллюстрация сопровождается заметкой, открывающей читателю один из аспектов работы Мида. Вы узнаете о том, как он продумывал внушительные миры «Бегущего по лезвию», «Чужих» и других фильмов и как его творчество выходило за пределы кинематографа — в рекламные ролики, иллюстрации к фэнтези-книгам и даже в архитектуру.



Том Шон

«Я не хочу стать бессмертным благодаря своим фильмам. Я хочу стать им, не умирая!» Вуди Аллен Вуди Аллен знаком каждому, кто любит независимый кинематограф. Остроумные, ироничные, сатиричные — его фильмы имеют свой собственный уникальный стиль, который не поддается копированию и моментально узнается. 

Вклад Вуди Аллена в развитие кинематографа не раз отмечался мировым сообществом — режиссер является обладателем «Золотого глобуса», «Золотого льва», премии от Режиссерской гильдии США, премии принца Астурийского, а также «Пальмовой ветви пальмовых ветвей» — редкой награды, которая до этого вручалась лишь Ингмару Бергману. 


Эта книга — дань уважения мастеру. Она написана в честь пятидесятилетия творческой жизни режиссера и опубликованная в честь его восьмидесятилетия. Автору удалось собрать более 100 интервью разной степени давности и 250 архивных снимков со съемок и личных фотографий режиссера, пообщаться со всеми друзьями и родственниками и разбавить это комментариями самого Аллена — в результате получилась уникальная иллюстрированная биография режиссера, которая не оставит вас равнодушным!



Михаил Марголис

Диана несется со скоростью «Сапсана», не озираясь ни на кого, кайфуя от собственной гиперэнергетики, востребованности и кажется обретенной постепенно независимости. Однажды она сказала: «Я живу как хочу. Выпускаю пластинки, книги, отмечаю свои даты. И ничего не делаю специально, не напрягаюсь. Вообще, у меня давно сложилось ощущение, что я могу в любой момент встать и уйти из музыки, без всякой стратегии, расчета, выгоды. Я всегда заработаю на еду себе и своим детям».


Диана Арбенина, пожалуй, самая загадочная женщина на нашей сцене. «Редкая птица» — единственная авторизованная биография группы «Ночные Снайперы», созданная при участии самой группы и лично Дианы Арбениной. Часы разговоров, воспоминаний, обсуждений и вот — восстановленная для любимого читателя история, которая ожила к огромному концерту «Ночных Снайперов» в Москве. 


Генри Фёрс

Авторы книги «Будь веганом!» разработали собственный рацион питания и все блюда, входящие в него, ─ веганские, очень полезные и питательные. Книга позволит переосмыслить свой рацион питания, классические блюда. Вы познакомитесь с их растительными версиями — без мяса, яиц и молочных продуктов. Поверьте, они совершенно бесподобны! 


Мы обещаем: эта книга позволит вам переосмыслить свой рацион питания, заставит взглянуть по-другому на многие привычные вещи. Беспроигрышные рецепты на радость всем близким, вдохновляющие идеи обедов, сенсационные блюда, которые поразят даже заядлого мясоеда, необычные снеки, восхитительные десерты и потрясающие коктейли… Все это вы найдете в книге. И неважно, насколько сильна у вас уверенность в отказе от продуктов животного происхождения. Будьте уверены: эта книга создана специально для вас!



Наталья Ермолаева

Фантазировать на тему смузи можно бесконечно, как и пробовать новые сочетания, разные виды растительного молока и подсластителей. А как радуют глаз эти яркие цветные напитки! Но чем же смузи лучше, например, свежевыжатого сока? Фрукты и ягоды содержат сахара природного происхождения, но при изготовлении сока прямого отжима мы получаем воду, в которой растворены эти сахара — глюкоза и фруктоза. При этом вся полезная клетчатка, которая находится в жмыхе, выкидывается. Если постоянно пить только такой концентрированный напиток, уровень сахара в крови поднимается и провоцирует резкий выброс инсулина, что может привести к негативным последствиям для организма в целом. 


В новой книге веган-повара Натальи Ермолаевой для каждого найдется свой яркий напиток. Хотите набраться сил для спортивных достижений, позавтракать без траты времени, настроиться на долгий рабочий день или просто полакомиться вкусненьким — открывайте книгу, доставайте блендер и создайте настроение сегодняшнего дня!



Люкс Альптраум

Женщины лгут. Об оргазмах. О том, что они девственницы. О том, сколько у них было сексуальных партнеров. О том, от кого забеременели. О том, были ли изнасилованы. Список можно продолжать и продолжать.

Может, это мужская паранойя? Или женщины стараются угодить сильному полу и избежать их гнева? Секс-просветитель Люкс Альптраум исследует этот вопрос, чтобы понять, ПОЧЕМУ женщины делают это. И если они лгут, то в чем все же корень проблемы: в представительницах прекрасного пола или в социуме, в котором они существуют?



Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!