• Статьи
  • 24 марта 2023

Самый крутой мазафака всея Голливуда

Пять фактов об актере Сэмюэле Л. Джексоне

Внизу еще много интересного

Он обожает материться, одержим гольфом и фильмами о кунг-фу, а дома хранит огромный сундук, набитый кепками. Сегодня он — один из самых узнаваемых лиц Голливуда, мировая кинозвезда, любимец Квентина Тарантино и Marvel. Но прежде чем стать суперзвездой, мальчик из неблагополучной семьи прошел дискриминацию, наркозависимость, пережил смерть спившегося отца и душевную болезнь матери.

Собрали пять неожиданных фактов из жизни легендарного Сэмюэла Л. Джексона.

Факт 1. Джексон поборол заикание благодаря актерству

В детстве Сэмюэл Л. Джексон сильно заикался: общаться с другими ему было трудно. Но однажды он обнаружил: когда он играет роль, заикание испаряется. Это открытие подтолкнуло его сделать актерство своей карьерой, развить талант и со временем стать одним из самых востребованных актеров своего поколения.

Факт 2. Джексон держал в заложниках Мартина Лютера Кинга старшего

В начале 1960-х Сэмюэл Л. Джексон был членом «Черной пантеры» — американской организации чернокожих радикалов, которые боролись за гражданские права афроамериканского населения. Во время акции протеста в колледже Морхаус Джексон и еще несколько человек захватили совет школы, в том числе отца Мартина Лютера Кинга-младшего. Заложников удерживали несколько часов, до тех пор, пока те не согласились нанять больше чернокожего персонала. Этот факт из биографии может шокировать, но таков уж он — Джексон-борец за социальную справедливость.

Факт 3. Джексон вдохновил Тарантино на знаменитую фразу из «Криминального чтива»

В фильме «Криминальное чтиво» персонаж Сэмюэля Л. Джексона Джулс произносит культовый монолог, в котором есть такая фраза: «Но я стараюсь, Ринго. Я очень стараюсь быть пастырем». В книге«Жизнь и фильмы Сэмюэла Л. Джексона»автор Гэвин Эдвардс утверждает, что на эту строчку из монолога Квентина вдохновил разговор с Джексоном о том, как трудно быть образцом для подражания и оставаться верным себе. Кстати, Джексон снялся в шести фильмах Тарантино — чаще него в своих фильмах появляется только сам Квентин.

Факт 4. Джексон коллекционирует световые мечи

Сэмюэл Л. Джексон — большой поклонник «Звездных войн», и у него есть роль в трилогии приквелов. Знаете, что еще у него есть? Огромная коллекция световых мечей! Тут же еще один любопытный факт: на съемках «Звездных войн» он попросил для своего персонажа фиолетовый световой меч, чтобы выделяться среди других джедаев. Режиссер Джордж Лукас согласился, а фиолетовый меч в «Звездных войнах» есть только у персонажа Джексона — Мейса Винду.

Факт 5. Джексон снялся в огромном количестве фильмов

Сэмюэл Л. Джексон — один из самых плодовитых актеров Голливуда. И даже если вы смогли насчитать сто фильмов с его участием, знайте: их сто девяносто, а то и больше. Пример малоизвестной работы — небольшая роль в фильме 1993 года «Дело Исайи» с Холли Берри и Джессикой Лэнг. Добавим бесчисленное количество телешоу и видеоигр, в которых он появлялся, и станет понятно: Джексон — мастер на все руки и он невероятно продуктивен.

Чтобы узнать больше о гении и «бэд мазафака» Сэмюэле Л. Джексоне, читайте книгу «Жизнь и фильмы Сэмюэла Л. Джексона, самого крутого человека в Голливуде».

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!

Читайте по теме

Обзоры книг 1 апреля 2022

Биохакинг, «Гравити фолз» и секреты московских задворок: главные новинки мая 2022

В мае читаем о крепостничестве и геологии, вскрываем тайны семейства Картье, готовим, как в «Гарри Поттере» и учимся рисовать акварелью

Статьи 14 мая 2021

Пять вопросов отцам русского рока: отвечают Гребенщиков, Кинчев, Шевчук

Три культовых музыканта — о рок-н-ролле, политике и коллегах по цеху.

Отрывки из книг 25 марта 2021

О работе дворником, первых съемках и выборе актеров: интервью с Андреем Звягинцевым

Знаменитый режиссер рассказал о девяностых, съемках рекламы и о том, почему у него нет «своих актеров».

Статьи 4 февраля 2019

Великий немой VS звуковой кинематограф: история противостояния

Зачем немым фильмам был нужен тапер, как звуковое кино разрушало карьеры и всегда ли актеры говорят в фильме своими голосами: гид по звуковым решениям в кинематографе из книги «Язык кино».