• Статьи
  • 30 марта 2023

Анализ следов крови: как эксперты реконструируют преступления

Как кровь помогает раскрыть преступления и как Агата Кристи использовала свои знания о крови и судебной медицине в своих романах о Детективе Пуаро?

Внизу еще много интересного

Как кровь помогает раскрыть преступления и как Агата Кристи использовала свои знания о крови и судебной медицине в своих романах о Детективе Пуаро?

В книге «Рецепт убийства» судмедэксперт Карла Валентайн рассказывает о том, как Агате удавалось способствовать развитию науки «криминалистика».

В статье рассказываем, о крови, ее анализе и о том, как Агата подмечала детали.

Что такое АСК?

Анализ следов крови (АСК) — это раздел судебной медицины, который занимается интерпретацией и исследованием пятен и брызг крови с целью реконструкции насильственного преступления.

АСК применяется для поиска ответов на важные вопросы, например о том, имело ли место убийство и, если имело, как именно оно было совершено. Судмедэксперты, работающие на месте преступления стараются ответить на следующие вопросы:

• Как формировались следы крови?

• Откуда взялась кровь?

• Каким оружием или орудием были нанесены раны?

• Каково минимальное число ударов?

• В каком положении находилась(-лись) жертва(-ы) и убийца(-ы)?

• Какие движения были совершены во время кровопролития и после него?

• Подтверждают ли следы крови свидетельские показания?

Экспертам для успешного проведения АСК необходимо обладать знаниями сразу в нескольких областях, в том числе в биологии, физике и математике. Биология предоставляет сведения о свертывании и вязкости крови. Физика объясняет, как кровь ведет себя под воздействием различных сил, например гравитации, и почему она скапливается или растекается по определенной поверхности. Математика, в особенности геометрия, измеряет скорость течения крови, расстояние, которое она преодолела, угол ее растекания и многое другое.

Пассивные следы

В романе «Лощина» сцена убийства Джона Кристоу описана весьма поэтично:

«Темное пятно медленно расползлось на левом боку; тоненькая струйка потекла на бетон, а оттуда красные капли стали падать в голубую воду бассейна».

Кристи описывает здесь то, что в мире криминалистики называется пассивными следами крови. Они, как правило, появляются в результате воздействия гравитации на жидкость без каких-либо других сил.

Брызги от огнестрела

Если человеку стреляют в голову, из раневого канала вылетает кровь под воздействием силы пули. Брызги летят вперед из выходного отверстия (прямой конус), двигаясь в том же направлении, что и снаряд, и назад — из входного (обратный конус), в противоположном от пули направлении (как правило, в сторону оружия). Обычно брызги, образующие прямой конус, мельче, чем брызги обратного конуса, которые состоят из меньшего количества более крупных капель.

Агата никогда подробно не говорит о брызгах, созданных выстрелом из огнестрельного оружия, и в этом нет ничего удивительного, ведь нюансы обычно известны только специалистам.

Брызги от окровавленного предмета

Когда окровавленным предметом размахивают в воздухе дугообразным движением, брызги разлетаются в форме дорожек. Эксперт может получить представление о направлении и числе ударов.

Брызги от размахивания окровавленным предметом нельзя путать с брызгами от фонтанирования крови из поврежденных артерий — последние состоят из цепочек маленьких элементов одинакового размера.

Как медсестра, Кристи была прекрасно знакома со следами артериального кровотечения, которые оставляет тело человека, а не оружие, поэтому в рассказе «Кровь на мостовой» она говорит о крови, накапавшей на мостовую, весьма непринужденно.

Брызги артериальной крови

Такие следы образуются при повреждении крупной артерии, например бедренной на ноге или сонной на горле, обычно при нанесении колото-резаной раны. Брызги, попавшие на преграду, допустим на стену, выглядят как множество цепочек. Это объясняется тем, что с каждым ударом сердца кровь мощной струей выбрасывается из раневого отверстия. По мере снижения объема крови в организме и силы сердечных сокращений высота дуг уменьшается.

Кристи не описывает фонтанирование крови, но она хорошо понимала разницу между венозным и артериальным кровотечением: мы видим это в романе «Рождество Эркюля Пуаро», ее самом кровавом произведении.

Книга начинается с того, что Симеон Ли, старый и немощный, но озорной патриарх типичного деревенского дома, планирует весьма интересное семейное Рождество. Столкнув между собой своих детей и их вторых половин, он угрожает, что перепишет завещание, как только нотариус возобновит работу после праздников. Неудивительно, что его «зарезали, как свинью», и он потерял столько крови, что «смерть наступила почти мгновенно».

Полковник Джонсон обращается к доктору:

«А как насчет пятен крови? Ведь тот, кто его убил, сам должен был испачкаться в крови.

— Необязательно, — отозвался доктор. — Кровь текла в основном из яремной вены, а там напор не такой, как в артерии, значит, она не била струей».

О том, как Агата Кристи стала пионером криминалистики вы узнаете из книги «Рецепт убийства», которую написала судмедэксперт Карла Валентайн.

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!