• Обзоры книг
  • 3 августа 2021

Как Безосу удалось построить эталонный бизнес, военному хирургу — спасти сотни жизней вне стен больниц, а японцам — влюбить весь мир в аниме и каваий.

Главные новинки августа 2021

Внизу еще много интересного

В августе разбираемся, в чем секрет успеха самого богатого человека планеты. Узнаем шокирующие факты о том, как устроен «красный рынок» и кто покупает человеческие скелеты и стволовые клетки. Учимся рисовать атмосферные картины, просто правильно выливая краску на холст. И заново влюбляемся в мультфильмы Миядзаки. Рассказываем о главных новинках этого месяца.
Акриловые краски, стекающие по холсту, причудливые узоры и буйство цвета — все это техника флюид-арт. «Жидкое искусство» пользуется большим спросом в оформлении интерьеров. Как нарисовать атмосферную картину для дома без художественной школы за плечами, расскажет художница Екатерина Гаврилова. В книге автор поделится советами, как правильно разводить краски и наносить их на холст, составлять гармоничные сочетания и оформлять работы под ваш интерьер. Попробуйте, результат точно вас удивит!
Гаэль Бертон
Исследователь творчества Миядзаки Гаэль Бертон предлагает поближе познакомиться с тем, кто создал «Мой сосед Тоторо», «Унесенные призраками», «Ветер крепчает» и другие легендарные картины. Автор делится редкими деталями из биографии мастера и тем немногим, что известно о его жене — художнице-аниматоре Акэми Ота. Подробно рассказывает историю студии Ghibli: от первых сотрудников до неудавшихся преемников. И скрупулезно исследует каждую картину, разбирая сюжеты и детали. Здесь даже преданный поклонник найдет для себя то, что не замечал раньше.
Необычный гид по культуре страны, подарившей миру аниме, дзен, суши и многое другое создал Эктор Гарсиа Кирай — житель Токио с 16-летним стажем и автор бестселлера «Итиго Итиэ. Японское искусство быть счастливым здесь и сейчас». В новой книге он собрал все ключевые традиции и культурные феномены: как древние — кодекс самурая, буддизм, каллиграфия и икебана, так и современные — манга, каваий, «Покемоны» и «Наруто».
Костантино д`Орацио
Ван Гог жил своими картинами, прежде чем их писать. Для создания «Едоков картофеля» он провел три месяца в крестьянской семье, ел вместе с ними, дышал тем же воздухом. Смотря на картины Ван Гога, мы не ограничиваемся наблюдением за семейной трапезой, мы едим ее вместе с ними. С Ван Гогом живопись становится живой материей. А с Костантино д’Орацио жизнь Ван Гога превращается в мастерски сложенный рассказ. В основу книги легли дневники племянника художника, Винсента-младшего. Автор раскроет самые увлекательные секреты, скрытые в ночных пейзажах и в ярких полях знаменитого художника.
Стивен О'Брайен
Не потеряться в мире Minecraft поможет Стивен О'Брайен. Он расскажет все о ремеслах и добыче ресурсов, о пещерах и животных, о дружелюбных и враждебных мобах. Вы окажетесь в подземельях тайных храмов, создадите заклинания немыслимой силы и научитесь выживать там, куда не каждый осмелится отправиться.
Скотт Карни
Как устроена торговля почками для пересадки, волосами для наращивания и целыми скелетами для анатомических пособий, рассказывает журналист Скотт Карни. В течение десяти лет он жил в Индии и изучал там «красный рынок». Он узнал о буддистских сектах в Бутане, которые покупают берцовые кости, чтобы сделать из них ритуальные флейты. Побывал на «фабриках скелетов», сотрудники которых расхищают кладбища. И посетил клинику на Кипре, где женщины из Европы продают яйцеклетки для подсадки бесплодным клиенткам. Он узнал о рынке сбыта почек, крови, стволовых клеток — почти всего, из чего состоит человек. Скотт считает, что донорство должно базироваться не на финансовой выгоде, а на альтруизме. И чтобы прекратить ужасные злоупотребления на «красном рынке», нужно предать их гласности.
Дэвид Нотт
Доктор Нотт побывал в Афганистане, Ираке, Сирии и других горячих точках. Он извлекал из людей пули-убийцы и бомбы, ампутировал конечности, проводил трепанации черепа и выполнял кесарево сечение. И все это — не в стерильных условиях госпиталя, а во время обстрелов и бомбежек, в разрушающихся зданиях и даже в штабах самых опасных убийц мира. Одновременно с этим он организовывал лекции и пытался обучить медперсонал всему, что знает сам, для увеличения количества удачных операций. В своей книге доктор Нотт не просто пересказывает пережитые события. Автор рефлексирует, пытаясь разобраться в причинах своего рвения помогать людям за тысячи километров от дома, когда жизнь его самого висит на волоске.
Дэниел Клемент Деннет
Почему люди — единственные из живых существ на планете, которые обладают сознанием? Известный философ Дэниел Деннет предлагает поразмышлять об этом в новой книге. В ее основу легли полувековые исследования эволюции сознания — от бактерии до Баха. Деннет объясняет, присутствует ли в природе некий замысел, или люди все придумали сами, какова роль речи в эволюции и нужны ли нам привычные школьные дисциплины, когда есть «окей, Гугл».
Розанна Остин
Розанна Остин много лет боролась с бесплодием. Она перепробовала все методы традиционной и альтернативной медицины, чтобы подготовить свой организм к беременности, но не добилась заветного результата. Метод, который позволил ей выбраться из череды неудач, она назвала «Фертильность без страха». Он позволил ей родить чудесного сына в 43 года, и помочь женщинам из разных стран добиться беременности, несмотря на тяжелые препятствия. Автор расскажет, как окружить себя людьми, которые поддерживают и помогают двигаться к цели, перестать обращать внимание на чужое мнение, наладить отношения с партнером в этот непростой период вашей жизни и трансформировать негативные мысли в позитивные и прекратить сомневаться в себе.
Кэролайн Б. Куни
Продолжение культовой серии MOLOKO. После того как 15-летняя Дженни узнала себя на объявлении о пропавшей девочке, ее жизнь изменилась навсегда. Тайна похищения раскрыта и Дженни по суду должна переехать жить к биологическим родителям. Вот только не все члены семьи рады ее «возвращению». Сможет ли Дженни стать дочерью и сестрой, которую ждали 12 лет? Узнаем в книге.
Ванесса Спрингора
Ванессе было 13 лет, когда она встретила его. Он был обаятелен, талантлив и не спускал с нее глаз. Вскоре он признался ей в своих чувствах, Ванесса впервые влюбилась, хоть и с самого начала понимала: что-то не так. Почему во Франции 80-х гг. был возможен роман между подростком и 50-летним писателем у всех на виду? Как вышло, что мужчина, пишущий книги о своих пристрастиях к малолетним, получил литературные премии и признание? Книга стала сенсацией в Европе, всколыхнув общественность и заставив вновь обсуждать законодательное установление «возраста осознанного согласия», которого во Франции сейчас нет.
Уолтер Айзексон
Раскрыть секрет успеха самого богатого человека в мире — Джеффа Безоса решил американский биограф Уолтер Айзексон. В книге он собрал ежегодные обращения к акционерам Amazon и интервью предпринимателя. Вы узнаете, как развивались идеи Безоса от задумки книжного интернет-магазина до вездесущей Alexa. Поймете, какие его принципы привели к успеху Amazon и Blue Origin. И узнаете, какой урок, по мнению Джеффа, преподнесла миру пандемия Covid-19. Invent and Wander — это личный мастер-класс одного из главных новаторов современности.
Леонид Кроль
Вся наша жизнь — переговоры. С любимым человеком, менеджером ресторана, соседом по парковке. Бизнес-тренер Леонид Кроль собрал десятки кейсов с детальным разбором мотивации, слабых мест, приемов и ошибок каждого участника. Вы увидите, как можно действовать в самых сложных, нестандартных, жестких переговорах, а также пополните свой арсенал безотказными инструментами и техниками.
Николай Молчанов
Эволюция человеческого мозга насчитывает миллионы лет, в ходе которых нам чаще приходилось убегать от леопардов, чем следить за индексом Доу-Джонса. Современные компании сочиняют рекламные тексты и формируют ценность продукта, зачастую не зная, что именно заставляет людей покупать. Эта книга — ключ к пониманию скрытых механизмов принятия решения современными покупателями. Николай Молчанов объясняет, по каким законам работает человеческий мозг и как психология поможет повысить эффективность компании — от разработки продукта до управления бизнес-процессами.

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!