Электронная книга
Аудио книга
Послушать отрывок книги

Неуправляемые. Гид по воспитанию безупречных детей от родителей викторианской эпохи

НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Эта книга – энциклопедия воспитания детей XIX века, где описаны реальные рекомендации, практики, настоящие дети. Здесь представлены основные методы и подходы, которые у любого современного человека вызовут лишь чувство недоумения, недоверия и даже мрачный смех, но бытовавшие в высших сословиях Америки и Великобритании той эпохи. Если современные советы не работают - настало время обратиться к мудрости предков!

Год издания: 2020

Издание: Первое

Артикул: ITD000000000961536

ISBN: 978-5-04-102261-7

Возрастное ограничение: 16+

Кол-во страниц: 336

Размер: 162x235 мм

Толщина: 27 мм

Импринт: БОМБОРА

Бумага: офсетная 72/100

Подробнее о книге
Слушать аннотацию

Над книгой работали

Тереза О' Нилл
Писательница, автор Mental floss, The Week, The Atlantic и Jezebel. Пишет оригинальные юмористические статьи на исторические темы. Все книги автора

Отзывы

Всего: 1
nnvslv03 января 2023  |  LiveLib
В названии книги заявлено, что речь пойдет о викторианской эпохе, но автор постоянно нарушает ее хронологические рамки (1837 – 1901), то уходя в конец XVIII в., то убегая в 1910-е. Кроме этого, в книге большинство примеров завязано непосредственно на истории США, поэтому насколько вообще правомерно использовать здесь термин, относящийся к правлению британской королевы, вопрос дискуссионный.На самом деле с названием книги есть более серьезные проблемы – оно вводит в заблуждение. Первая треть книги посвящена не воспитанию детей, а зачатию, беременности, родам и связанными со всем этим медицинскими представлениями того времени. После этого мы узнаем довольно известные факты о том, что в отношение детей допускалось применение физических наказаний, считалось, что девочки не могут заниматься математикой из-за месячных, а мальчиков надо воспитывать в рамках агрессивной маскулинности. Наиболее интересным моментом было описание некоторых детских игр того времени, но их очень мало, а про лекарства, которые давали детям, гораздо подробнее написано у Рут Гудман.Тереза О'Нилл постоянно возвращается в наше время. Складывается впечатление, что данное издание рассчитано на тех, кто в своем знакомстве с XIX веком не заходил дальше просмотра «Титаника» Кэмерона (хотя лайнер утонул в 1912 г.) и мультфильмов Disney, потому что в какой-то момент О'Нилл начинает рассказывать о различиях между экранизациями и оригинальными сюжетами сказок братьев Гримм. Но мне кажется, что истории Тома Сойера и Оливера Твиста дают гораздо более яркое представление о детстве той эпохи.
Читать полностью
Оценка *
Имя *
Email *
Комментарий *
Укажите символы с картинки*