• Обзоры книг
  • 27 ноября 2018

Дневник Драйзера, 100 величайших хулиганок в истории, и еще 6 новинок ярмарки интеллектуальной литературы, которые нельзя пропустить.

С 28 ноября по 2 декабря в московском Центральном доме художника пройдет юбилейная Международная ярмарка Non/fiction.

Только на ярмарке можно будет купить 8 наших новинок обо всем на свете: от мемуаров суперзвезды ресторанного бизнеса Аркадия Новикова и пособия по выживанию в диких условиях Тимофея Баженова, до «русского дневника» Теодора Драйзера.

Аркадий Новиков

Аркадий Новиков начал карьеру с провального собеседования в Макдональдс, а первый ресторан открыл в столовой техникума с бесплатными обедами для студентов в качестве арендной платы. С тех пор он запустил более 70 успешных ресторанов в России и за рубежом и сколотил настоящую ресторанную империю.

Известный бизнесмен делится историями создания легендарных проектов: «Царская охота», «Ваниль», FARШ, «Камчатка», именного ресторана в Лондоне. Аркадий вспоминает, как кормил ужином Бориса Ельцина и Жака Ширака. Ресторатор считает себя «неправильным бизнесменом» и с удовольствием делится нюансами ведения бизнеса.

Нагиса Тацуми

Люди, которые научились поддерживать порядок в доме, не просто способны раскладывать все по полочкам, а хорошо овладели тремя навыками: правильно обращаться с вещами, ладить с другими и жить активной жизнью. Именно поэтому надо с ранних лет привлекать детей к уборке!

Автор этой книги Нагиса Тацуми рассказывает, как ненавязчиво вовлечь ребенка в процесс работы по дому, научить его строить отношения со своей семьей и принимать решения.

Елена Володина

Успевать все больше не модно. Главная zengirl России Лена Володина — журналист, медиаменеджер и инстаграм-блогер, считает, что настоящие перемены в ее жизни начались после того, как она призналась: когда-то любимая кондитерская больше не делает ее счастливой. И закрыла бизнес.

«Дзен в большом городе» — ее книга о том, как найти себя, понять, нужно ли тебе дополнительное высшее, и если да, то какое и найти дополнительные часы в сутках. Не пытайтесь успеть все. Успевайте ровно столько, сколько нужно для счастья.

800 ₽

Впервые на русском! БОМБОРА продолжает серию «русских дневников» великих писателей. На этот раз — гениальный автор «Американской истории», «Сестры Кэрри» и «Трилогии желаний» («Финансист», «Титан», «Стоик») — Теодор Драйзер.

«Россия могла бы стать самым восхитительным социалистическим обществом, если бы император был внезапно смещен, а народ так же внезапно стал образованным», — сказал Драйзер еще в конце XIX века, задолго до революции. Приехав в СССР, он не хотел смотреть на «потемкинские деревни», и старался увидеть настоящую страну и ее людей.

Итогом путешествия Драйзера стала эта книга – подробный путевой дневник, полный дорожных курьезов, встреч с выдающимися личностями (Сергеем Эйзенштейном, Константином Станиславским, Анастасом Микояном, Владимиром Маяковским и многими другими) и правдивых описаний СССР 1920-х годов.

Алина Никонова

Алина Никонова, искусствовед и блогер, отвечает на вопросы, которые обычно никто не решается задать:

  • почему Пикассо писал такие странные картины и что в них гениального?
  • как отличить хорошую картину от плохой?
  • сколько стоит все то, что находится в музеях?
  • есть ли в древнеегипетском искусстве что-то мистическое?
  • почему некоторые картины подвергаются нападению сумасшедших?
  • как понимать картины Сальвадора Дали, если они такие необычные?


Ханна Джевелл

Когда Хиллари Клинтон предложила повысить налоги на богатство, Дональд Трамп наклонился к микрофону, сжал свой маленький сморщенный рот и назвал ее «такой хулиганкой». Не означает ли это, что сейчас — самое время оглянуться назад и поучиться у женщин хулиганству?

В этой книге вы найдете 100 самых бесстрашных и гениальных женщин в истории — хулиганок, изменивших мир! Здесь есть «женщины, у которых на счету впечатляющее количество убийств», «женщины, которые умели хорошо повеселиться», «женщины, которые носили брюки», и «женщины, которые надрали зад нацистам».

Тимофей Баженов

«Рассказать коротко о том, что настоящий мужчина всегда тоскует о первобытных ощущениях, — сложно. Но я тоскую и ищу их».

Тимофей Баженов — легендарный специалист по выживанию, автор многочисленных ТВ-программ о путешествиях, дрессировщик волков и тигров и настоящий российский Беар Гриллс. Эта книга — сборник его рассказов о путешествиях на грани жизни и смерти, которые вместе складываются в инструкцию, как быть «настоящим мужчиной».

Арнольд ван де Лаар

28 захватывающих историй самых известных пациентов хирургии – от президента Кеннеди до первого советского вождя Владимира Ленина. Через призму операций, которые перенесли эти люди, автор книги в захватывающей форме расскажет читателю, как развивалась современная хирургия.

Вы познакомитесь с первым изобретателем протеза, приблизитесь к разгадке смерти Гарри Гудини, и вместе с королевой Викторией дадите шанс анестезии, которую скептически восприняло врачебное сообщество того времени.

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!