• Обзоры книг
  • 1 января 2022

Магия Гарри Поттера, все кино Уэса Андерсона и те самые чертовы лилии для дивного старта нового года

Главные новинки января 2022

Внизу еще много интересного

В январе вспоминаем прекрасную Уитни Хьюстон, заботимся о себе, мечтаем о Питере и разглядываем в телескоп космические туманности.


Вячеслав Уточкин
Настольная книга начинающего игрового разработчика! Книга станет прекрасной отправной точкой для всех, кто хочет попасть в геймдев и профессионально заниматься созданием игр.

Вы узнаете, чем именно занимается геймдизайнер, откуда брать идеи для игр и как их правильно презентовать, как устроены рабочие процессы в игровой индустрии, как избежать типичных ошибок новичков и не перегореть на старте карьеры.
Робин Кроуфорд
Эта история началась летом 1980-го в общественном центре Ист-Оранджа, где Робин впервые увидела Уитни. А закончилась в Беверли-Хиллз зимой 2012-го. В тот день, когда тело певицы выносили из церкви под хит «I will always love you». Между двумя днями — целая жизнь: сложная, яркая, неповторимая, как сама Уитни Хьюстон.

Робин Кроуфорд дружила с Хьюстон еще до успеха и бешеных денег. Она была на первых концертах и видела первую страсть к наркотикам, прикончившим Уитни. Кроуфорд написала эту книгу, чтобы почтить память подруги и прояснить все сплетни и недомолвки вокруг Уитни. Пожалуй, никто кроме Робин не знал певицу так близко. И теперь воспоминания подруги перед вами.
Тара Шустер
Взрослея, мы можем стать черствыми. А можем научиться исцелять себя самостоятельно. Эта книга для тех, чья душа покрыта корочкой льда. Для тех, кто прячется от себя в суете и поверхностных отношениях. Для тех, кто хочет помочь себе.

Как дорожка из хлебных крошек, забавная теплая книга Тары Шустер с Comedy Central, подскажет, как создавать внешние опоры из маленьких целительных ритуалов, вроде спонтанной покупки любимых цветов. И научит принимать свое тело, держать плечи расправленными, а сердце — открытым. Тридцать шесть практических ритуалов Шустер помогут преодолеть душевные травмы и начать жить в полную силу.
Дэвид Джон Эйчер
Главред журнала Astronomy Дэвид Эйчер и астрофизик с PhD Брайан Мэй, широко известный как гитарист группы Queen, рассказали историю нашей Вселенной, от Большого взрыва до 21-го века.

В книге вы найдете изображения космических туманностей — скоплений юных светил, или звездных ясель. Их сняли с помощью наземных и космических телескопов! Есть в книге и снимки, которые показывают туманности в трех измерениях. Специально для них в каждую книгу вложили стереоскоп, разработанный лично Брайаном Мэйем.
Сверкер Йохансон
Как появился язык? Как мы начали разговаривать? О чем был первый разговор? Ученый-лингвист Сверкер Йоханссон предлагает свою версию того, как и почему люди начали говорить. А также познакомит вас с идеями Хомского и других признанных лингвистов.

Эта книга для всех, кто хочет копнуть глубже, чтобы понять, как возник язык человека и почему мы говорим так, как говорим.
Нил Сэмворт
Ее автор, Нил Сэмворт десять лет проработал охранником в британской тюрьме строго режима Стрэнджвейс. Как он очутился в этом хмуром викторианском здании-лабиринте, набитом отъявленными преступниками?

В своей книге Сэмворт рассказал, что творится в местах типа Стрэнджвейс. Отношения между тюремщиками и заключенными, иерархия заключенных, алкоголь и наркотики, бунт и пожар в камерах — из книги вы узнаете все о внутреннем устройстве тюрьмы. И порассуждаете вместе с Сэмвортом: можно ли что-то изменить в мрачном укладе тюрьмы или победить бесчеловечность такого места уже невозможно.
Райан Блюменталь
«Если вы хотите стать судмедэкспертом в Африке, то должны быть готовы ко всему. Каждый день на работе вы подвергнетесь риску: никогда не знаешь, что может скрываться внутри — или снаружи — мертвого тела», — предупреждает автор книги, судмедэксперт из ЮАР Райан Блюменталь.

Во «Вскрытии» он рассказывает, чем судебная медицина африканского континента отличается от других странах. Вы узнаете, как порой судмедэксперты работают без воды, электричества и даже средств индивидуальной защиты, какой опасности они подвергаются и что чаще всего становится причиной смерти людей, живущих в ЮАР.
Федон Линдберг
Как бактерии кишечника мешают и помогают худеть? Чем помочь полезным бактериям, чтобы они держали наш вес под контролем? Как привести в равновесие микрофлору кишечника, если оно нарушено? В этой книги вы найдете ответы на все вопросы, связанные с правильным питанием, похудением и здоровым пищеварением.

Федон Линдберг разложил по полочкам полезную информацию о том, как микрофлора кишечника действует на весь организм человека. И предложил курс ее восстановления с подробным планом питания и пошаговыми рецептами.
Татьяна Ерова
Фотограф Татьяна Ерова обожает гулять по Петербургу и делать красивые снимки. Отправляйтесь на прогулку вместе с ней и ее книгой, чтобы полюбоваться роскошными зданиями и научиться «читать» их, как настоящие архитекторы.

В «Архитектурной азбуке Петербурга» автор разбирает термины, течения и стили на примере дворцов, доходных домов и мостов города. На каких домах Петербурга есть бусы, а на каких — сережки? Чем отличается шея от барабана, а кошка — от корабля? Где можно встретить одинокого атланта? И зачем петербургским домам столько ложных окон? Познакомьтесь с признаки архитектурных стилей на примере знаменитых зданий: от Эрмитажа до Адмиралтейства, от Кунсткамеры до жилых домов на Рубинштейна.
Мечтаешь получить письмо из Хогвартса? Хочешь купить в Косом переулке сову, крысу или жабу? А может твоя цель — это волшебные палочки из магазина Олливандера? Тогда эта книга для тебя!

С помощью готовых шаблонов и иллюстрированных мастер-классов ты сам сделаешь волшебную палочку из бузины, маховик времени, Кубок огня и многое другое! Вместе с мастер-классами внутри — цитаты и кадры из фильмов, концепт-арты о Гарри Поттере, забавные факты и закадровые моменты со съемок.
Руслан Фаршатов
Сторис в инстаграме — идеальный способ сделать жизнь яркой. Не создать видимость, а по-настоящему превратить в череду захватывающих событий. Ведущий шоу «Звуки всюду» на телеканале «Поехали!», основатель Федеральной школы телевидения «Телешко» Руслан Фаршатов разработал систему преображения жизни с помощью камеры телефона.

Сторис-планер Фаршатова — это гибкий тайм-менеджмент плюс контент-планом. Такой подход поможет держать фокус на важном, ставить цели, быстро их достигать, грамотно распределять свое время и самостоятельно создавать яркую жизнь.
Иэн Нейтан
Фильмы Уэса Андерсона — как волшебный детский сон: яркие, симметричные, сказочные миры невозможно спутать с почерком никого другого. В каждой картине — своя экосистема, свой океан, в котором под рябящей поверхностью кроются темные течения. Откуда берутся необыкновенные сочные идеи? Как картинки из головы превращаются в сценарии и раскадровки?

На страницах этой книги английский кинокритик Иэн Нейтан анализирует все фильмы Андерсона и рассказывает, чем они были вдохновлены и как создавались. Внутри вы найдете истории со съемок всех фильмов Уэса Андерсона, архивные фотографии и интервью с любимыми актерами режиссера.

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!