NotSalt_1308 января 2022 | LiveLib
Что вы знаете об искусстве? Сколько художников удостоены в голове отдельного места на полке памяти? Их картины действительно вызывают определённый набор настоящих эмоций?Эти и другие вопросы я задавал себе на протяжении многих лет. Когда меня спрашивали: "Кто твой любимый художник?" Я искусно чеканил, словно средневековые монеты, один и тот же проверенный ответ: "Я люблю Ван Гога"... Благо мы редко доходили до второго вопроса: "За что ты его любишь?". Наверняка в половине случаев я с трудом сформулировал бы почему... А когда бы выходило это совершить - мои ответы наверняка были бы разными: "Стиль", "Цвета", "Сюжеты", "История художника", "Бунт", "Попытка создать что-либо новое..." И самое честное: "Я практически больше никем не интересовался или не помню... Максимум пять-шесть человек... Имена прототипов черепашек из мультиков..."Я псевдоинтеллектуален. Просто меня интересует всё больше, чем среднего человека. Сам считаю себя довольно глупым и посредственным. Просто чаще всего со мной ещё более не разносторонне развитые люди... Я не самоутверждаюсь... Так вышло... У них свой мир. Может даже лучше моего собственного. Итого... Я читаю. Многое стараюсь запомнить. Не для того, чтобы пестрить в диалогах, впечатляя окружающих, надеясь поразить умных женщин... Кому я вру... И для этого тоже... Но просто мне интересно. Я забиваю пустоту внутри. Я люблю узнавать новое. Пытаюсь вписать буквы в пустые квадраты кроссворда. Быть довольным собой... Иногда мне просто бывает стыдно, что я не разбираюсь в теме диалога и не могу поддержать. Молчу. Впитываю. Потом решаю изучить... Так моя тяга привела меня к искусству... Освежение забытого и постижение нового.Данная книга представляет собой набок скачков по временам, фамилиям, стилям, предпосылкам, вариациям искусства и новшествам присущим данному времени. Здесь мало об авторе. Мало о времени. Попытка втянуть в двести страниц столетия... Вышло неплохо... Пускай и схоже с покупками в магазине на голодный желудок. Все очень кратко и сложно запомнить. Благо в конце каждого раздела есть краткий конспект, чтобы освежить память. Книга красочная. Содержательная... Правда начальный размах - сдувается, как пыль с фолиантов, после середины. Казалось, что автор пытается попасть в количество страниц, всё более сжимая суть течений и работы авторов. Подойдёт для расширения кругозора и интеллектуальных бесед.Рекомендую.
Читать полностью
Nekipelova29 января 2021 | LiveLib
Эта книга для тех, кто хочет разобраться в истории европейского искусства, научиться различать стили, направления и течения, а также понимать причины появления в искусстве тех или иных тенденцийИстория искусств. Просто о важном. Загадочно и интригующе, но, к сожалению, совсем не соответствует данному названию. Читаешь, вроде, просто и всё понятно. Но почему-то каждую главу приходится перечитывать по нескольку раз. В голове ничего не откладывается и не укладывается. Ни причинно-следственные связи, ни особые аспекты каждого периода. А оформление книги вообще странное. Есть иллюстрация, есть текст, но часто бывает, что описание и анализ есть, а описываемое отсутствует, но есть много других картинок. И каждая из них без подписи. Плюс некоторые произведения даже в тексте не имеют названия. Маленькие картинки для больших произведений искусства - это кошмар. Толком ничего не разглядеть, приходится лезть в интернет и рассматривать там. А разобраться в причинах появления вообще сложно. Древняя Греция расписана очень хорошо. Видно, что для автора - любимая тема. А всё остальное похоже на реферат на тему искусства.
Читать полностью
brunetka-vld25 января 2021 | LiveLib
Эта книга, тот самый редкий и приятный случай, когда содержание книги полнстью соответсвует ее названию. Это такой краткий, но емкий путеводитель по миру искусства, где все изложено ясно и понятно без лишней воды. Для более глубокого знакомства коненчо не подойдет, но получить общее представление и начальные знания -да. Особенно понравилось, что в книге после каждой главы есть "конспект" где кратко собраны основные мысли из прочитанной главы. Книга написана хорошим языком, и не перегружена излишеством разных дат, лично я даты не запоминаю. автор приводит красочные примеры ко всему , о чем пишет в книге. Книга оказалась для меня очень неожиданным и приятным сюрпризом.
Читать полностью