• Обзоры книг
  • 1 апреля 2024

Что читаем в апреле 2024

Главные новинки апреля: рецепты из «Хоббита» и стихи Шахназ Сайн

Внизу еще много интересного

«А он придет и приведет за собой весну», а с ней — и свежий нон-фикшн! В апреле читаем белые стихи и терапевтические романы, готовим как Бильбо Бэггинс, тискаем сладких корги, много гуляем, слушаем птиц и щуримся на весеннее солнце.
Ольга Шилова
Хотите знать больше о милых собачках с лисьей мордочкой и короткими лапками? Тогда эта корги-библия для вас! В ней вы найдете всю информацию о вельш-корги-пемброке и вельш-корги-кардигане: их повадках и особенностях. Как подобрать и правильно воспитать щенка, как содержать его здоровым и как проводить с ним досуг расскажет Ольга Шилова, автор книги и топ-хендлер России.
Николя Денеше
Дилогия Last of Us — обладатель рекордного числа наград. Обе игры признаны лучшими десятками изданий и легли в основу сериала HBO «Одни из нас» с 24 номинациями на премию «Эмми». The Last of Us Part II расколола игроков на два лагеря. Автор этой книги геймжур Николя Денешо выступает в роли защитника, а не критика второй части. С его книгой вы поймете, почему игрока толкают в омут событий, почему сиквел начинается со смерти Джоэла и для чего со второй половины нас заставляют играть за ненавистного персонажа. Помимо разбора сюжета, игровых особенностей и лора Денешо объясняет, зачем нужна каждая сцена в игре, что с ее помощью хотели показать игроку.
Митч Элбом

В Северной Атлантике взрывается мегаяхта «Галактика» с мировыми знаменитостями на борту. Выжившие дрейфуют на спасательном плоту без еды, воды и надежды на помощь. Через несколько дней они вытаскивают из океана человека, который говорит, что он Бог и спасет всех, если каждый из них ему поверит. 


Год спустя инспектор карибской полиции находит дневник одного из пассажиров с описанием этих невероятных событий. Кто виновен в гибели «Галактики»? Смог ли кто-то добраться до суши? Кем на самом деле был человек, назвавшийся Богом? Роман удивит непредсказуемой развязкой и поможет пересмотреть отношение к жизни, смерти и вере.



Ольга Лиманец
Жил-был в одной норе хоббит. И любил этот хоббит поесть. Впрочем, как и большинство хоббитов. Впрочем, как и большинство людей, читавших о приключениях хоббита. Если это про вас, добро пожаловать в мир кулинарного фэнтези! По «Рецептам из Шира» вы приготовите 40 питательных блюд и согревающих напитков, любимых хоббитами от мала до велика и пригодных для любой ситуации: от чаепития с гномами, нагрянувшими без приглашения, до перекуса на пути к Одинокой горе. Постучитесь в круглую зеленую дверь — на столе уже дымится котелок с похлебкой!
Макензи Кэмпбелл
Макензи Кэмпбелл — женский голос современной поэзии, яркий и чувственный. В ее стихах бушуют искренние и противоречивые эмоции, знакомые каждой девушке и женщине. В этом сборнике Кэмпбелл расскажет о ночных мыслях, которые не дают заснуть. От горьких чувств к исцелению, от долгих часов тоски и сердечной боли к рассвету: на этом пути лирическая героиня обретет самое главное — себя.
Шахназ Сайн
В 19 лет Шахназ Сайн начала публиковать свои истории во «ВКонтакте», собрав первую маленькую аудиторию. Позже ее узнали как автора тонких лирических романов «Таха», «На периферии», «Дороже вдоха», серии историй «Раз и Навсегда», а ее стихи легли в основу многих песен, в том числе Миши Марвина. Второй сборник стихов молодой, но невероятно популярной поэтессы, — как карта к потаенным уголкам сердца, приведет туда, где уязвимость превращается в силу. Как протянутая рука доброго друга, помогает держать связь с окружающим миром. «Когда читаешь, чувствуешь, что можешь идти дальше. Несмотря ни на что».
Ярослава Рындина
Как навсегда исключите из лексикона фразу «у меня так никогда не получится»? Как свергнуть с трона значимости с тех, кто вас критикует? Как спокойно, но твердо отстаивать свои границы? Прочитайте книгу психолога Ярославы Рындиной, выполните все задания из книги — и спрыгнуть с зависимости от чужого мнения будет гораздо проще.
Станислав Дробышевский
Что общего у жирафа и человека, — мы же совершенно разные? А вот и нет! Мало того, что значительную часть эволюции мы прошли бок о бок по одним и тем же лесам и саваннам, так в более отдаленном прошлом люди и жирафы — одни и те же существа. Как получилось, что, стартовав с одной позиции и приспосабливаясь к условиям на общих пастбищах, мы стали такими разными? Отвечает кандидат биологических наук, научред сайта «Антропогенез.ру», палеоантрополог Станислав Дробышевский.
В этом артбуке вас ждет арт-коктейль из 70 иллюстраций с пустынными пейзажами после конца Света и мрачных мыслей об Апокалипсисе, приправленных невероятной любовью к жизни и восхищением природой. В своих работах 16 художников со всего мира размышляют о жизни после Судного дня, рассказывают о вдохновивших их идеях и делятся историями «дивного нового мира».
Виталий Злобин
Как продумать обустройство будущего дома до мелочей, чтобы он был красивым и удобным, чтобы после заселения не повылазила куча проблем? Книга архитектора Виталия Злобина поможет предусмотреть все самое важное на этапе проектирования. Она рассчитана на широкий круг читателей: от профессиональных проектировщиков и строителей до любителей, задумывающихся о строительстве или ремонте своего дома.
Дон Холлуэй
Студеный ветер клонит мачты корабля. Драккар идет по бушующему холодному морю навстречу опасным северным землям, где его уже поджидает последний великий предводитель викингов — Харальд III Суровый, зять Ярослава Мудрого. Отправляйтесь по следам Харольда в мир скандинавских саг, чтобы узнать историю великой «Северной Молнии», познакомиться с культурой и обычаями суровых викингов.

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!