• Обзоры книг
  • 29 марта 2024

Фантазийные направления для гастрономических путешествий

Топ-10 кулинарных новинок на non/fictio№весна

Внизу еще много интересного

Посидеть в «Дырявом котле» с Гарри Поттером, заехать в Академию Невермор к Уэнсдэй или даже отправиться в Османскую империю времен Сулеймана Великолепного — новинки от главного кулинарного издательства России «ХлебСоль» предлагают самые фантазийные направления для гастрономических путешествий. Рассказываем о бестселлерах, которые будут представлены на non/fictio№весна.
Том Гримм
Пополнение в кулинарной вселенной чародейства и волшебства — новая книга Тома Гримма, автора супербестселлера «Кулинарная книга Гарри Поттера». Это настоящий портал в «Дырявый котел», «Кабанью голову», «Три метлы» и другие таверны магического мира, где вы сможете отведать хогсмидский завтрак, сливочное пиво и еще 60 чародейских угощений и напитков, которые встречаются на страницах книг Джоан Роулинг.
Пока мы в предвкушении второго сезона готического хита про Уэнсдэй Аддамс, можно утолить адский голод до впечатлений с помощью этой пугающе прекрасной книги с мрачными рисунками и скорбными цитатами. Новинка перенесет прямиком в Академию Невермор, Иерихон и окрестные леса — чтобы попробовать хот-доги с пальцами, паучье печенье и коктейль «Оживитель трупов». Идеально для тех, кто рад весеннему солнцу, но не от всего сердца.
<не указано>
Самая кавайная книга в подборке — сборник аниме-рецептов из культовых вселенных, от Хаяо Миядзаки до «Человека-бензопилы». Книга и сама будто сошла с экрана: она красочно оформлена в аниме-стиле, а каждый рецепт дополнен тайм-кодом, чтобы можно было готовить и есть одновременно с персонажами. Позавтракайте в «Ходячем замке», попробуйте мисо-суп от «Заботливой 800-летней жены», а на десерт отведайте какигори из «Эльфийской песни». Umai! (Как вкусно!)
Ольга Лиманец
Теперь отправляемся в захватывающий гастрономический квест в мире сверхпопулярной игры «Геншин Импакт» — самого успешного китайского хита всех времен. Эту книгу написала Ольга Лиманец, автор кулинарного бестселлера по «Ведьмаку», ролевик и косплеер. С ней вы побываете в разных королевствах Тейвата, где происходит действие игры, и вслед за героями отведаете лунный пирог, моти с сакурой, коктейль «Радужная астра» — они приведут в восторг не только геймеров, но и ценителей азиатской кухни.
Ирина Эрдоган
Эта кулинарная книга-сокровищница с драгоценными рецептами из дворца Топкапы похитит сердца каждой поклонницы культового сериала «Великолепный век» и ее возлюбленного султана. Внутри собраны бережно восстановленные русско-турецким блогером Ириной Эрдоган рецепты, по которым готовили для Сулеймана и Хюррем: свадебного супа, перепелок с гранатовым соусом, фаршированной мясом дыни, водяного пирога, марципана на розовой воде. Чтобы оказаться в восточной сказке, нужно лишь перелистнуть страницу.
Екатерина Бурдыкина
Самая сладкая книга в нашей подборке — бестселлер от популярного фуд-блогера Кати Тапиоки, которая прошла путь от домашнего кондитера до гуру со своей школой и тысячами учеников. Благодаря ее гиду и вы сможете совершенствоваться в мастерстве: от порционных сладостей в подарок или для кэнди-бара — конфет, муссовых «Эскимо», кейкпопсов, — до фантастических свадебных тортов со спецэффектами. Заодно Катя подскажет, как красиво фотографировать десерты и продвигать личный бренд в соцсетях.
Ирина Чадеева
Новинка от одного из самых популярных фуд-блогеров России Ирины Чадеевой (chadeyka) стирает границы и объединяет людей. Если нестерпимо ждать отпуск, просто откройте книгу — и перенеситесь в любую страну Европы, Африки Латинской Америки, Океании, чтобы попробовать пирог по-австралийски или блюда со смешными названиями Кучуко и Чукучук. Изучать кулинарную географию весело вместе с детьми: в книге есть даже контурная карта, чтобы закрашивать страны, где вы уже побывали на ужине.
Дмитрий Мережко
Главный винный релиз прошлого года не теряет актуальности, ведь весной, как цветы из-под снега, появляются новые поводы праздновать жизнь. «Виномания» от Дмитрия Мережко, автора и редактора Simple Wine News, — это уникальный путеводитель по миру вина в формате инфографики. С таким винным компасом у вас не будет вопросов, какую бутылку взять на ужин или в подарок — все разобрано по полочкам, остается только наслаждаться.
Светлана Кроткова
Чудесная книга с ароматом моря в нашей подборке — от Светланы Кротковой, рыбопромышленника в третьем поколении и профессионала с 15-летним опытом в отрасли. Несмотря на необычность темы, у «рыбного» блога Светланы более 300 тысяч подписчиков, а ее статьи собирают миллионы просмотров. С советами и рецептами из этой книги на вашем столе всегда будет только свежая, качественная и вкусно приготовленная рыба, даже если до черноморского побережья или Баренцева моря далеко.
Дарья Близнюк
Самый весенний многолетний бестселлер от фуд-блогера Дарьи Близнюк выходит в свежем оформлении. На страницах — восхитительные фотографии от автора, много цветов, нежности и новых чудесных рецептов для Светлого праздника Пасхи. Научитесь красить яйца натуральными красителями, печь самые пышные бабушкины куличи, смешивать розовые пасхи с белым шоколадом или с вареной сгущенкой, делать пасхальных зайцев и птичьи гнезда. Здесь концентрация весны!

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!