Союз развалился, они отвалились: как и почему закончился социализм в России и Восточной Европе

14 января 2022 в 19:00
Союз развалился, они отвалились: как и почему закончился социализм в России и Восточной Европе

Перестройка и гласность, крах СССР и соцблока, путч и лихие девяностые — о новейшей истории России и Восточной Европы расскажут журналисты Дмитрий Окрест и Егор Сенников на встрече с читателями из Екатеринбурга.

Дмитрий Окрест — журналист. Защитил магистерскую степень в Высшей школе социальных наук Парижа. Автор книг «Они отвалились: как и почему закончился социализм в Восточной Европе», «Она развалилась. Повседневная история СССР и России в 1985–1999 годов», «Жизнь без государства: революция в Курдистане».

Егор Сенников — журналист. Директор по спецпроектам в кинотеатре «Пионер», кинокритик. Сотрудничал с Colta, Esquire, The Village и Republic, GQ и «Искусством кино». Магистр политологии; учился в Центрально-Европейском университете в Будапеште и Высшей школе экономики. Исследовал взаимосвязь экономического развития и демократии в Восточной Европе. «Они отвалились: как и почему закончился социализм в Восточной Европе».

На встрече журналисты расскажут о книгах «Они отвалились: как и почему закончился социализм в Восточной Европе» и «Она развалилась. Повседневная история СССР и России в 1985–1999 годов». Узнаем:

  • как люди боролись за выход из коммунизма в России и Восточной Европе,

  • как жилось в соцблоке 80-х, от Польши до Венгрии, от ГДР до Чехословакии,

  • почему история соцблока во многом отражает историю современной России.

После беседы можно будет задать вопросы авторам, купить их книги и получить автограф.

14 января в 19:00

Екатеринбург, Ельцин Центр (Медиазал, 3 этаж)

ул. Бориса Ельцина, 3

До встречи!