Лекция Олега Воскобойникова на non/fiction

7 декабря 2019 в 13:00
Лекция Олега Воскобойникова на non/fiction
За что мы любим Средневековье

Лекция профессора НИУ ВШЭ, автора книги «Средневековье крупным планом» Олега Воскобойникова.
Специальные гости: Михаил Бойцов, ординарный профессор и декан Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, Юрий Сапрыкин, создатель паблика "Страдающее Средневековье", Михаил Майзульс, соавтор книги "Страдающее Средневековье", Александр Сидоров, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, медиевист.

Тема Средневековья несколько лет назад стала очень популярна в интернет-сообществах благодаря маргиналиям и фрескам с забавными подписями. Так пользователи интернета высмеивали современные реалии и находили проблемы, общие для прошлого и настоящего. После этого возник глубокий интерес к Средним векам: люди увидели, что те, кто жил много веков назад, не так уж сильно отличались от нас.
В книге «Средневековье крупным планом » профессор НИУ ВШЭ Олег Воскобойников рассказывает, как эти люди грешили и каялись, ссорились и мирились, что думали о себе и о других, как общались с соседями, друзьями и врагами.

На встрече с читателями, которая пройдет 7 декабря в 13:00 в рамках выставки NonFiction, Олег Воскобойников расскажет, чем Средневековье может быть интересно современному человеку и предложит взгляд на историю под новым углом.