Читать отрывок
Электронная книга
Аудио книга
Послушать отрывок книги 3 минуты

Люди. По следам наших миграций, приспособлений и поисков компромиссов

Как связаны неандертальцы с вирусом COVID-19? Можно ли выключить ген, отвечающий за СПИД? Отвечая на эти и другие злободневные вопросы, Луис Кинтана-Мурси привлекает актуальные генетические исследования, анализирует наше прошлое и предлагает задуматься о будущем. Луис Кинтана-Мурси — профессор, заведующий кафедрой геномики и эволюции человека в Коллеж де Франс, профессор Института Пастера, руководитель лаборатории эволюционной генетики человека при CNRS (Национальный центр научных исследований), член Французской академии наук.

 — ВВЕДЕНИЕ. Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем? - ЧАСТЬ I. ОТ ДАРВИНА К ГЕНОМИКЕ - ЧАСТЬ II. ЗАВОЕВАНИЯ И ЗАСЕЛЕНИЕ - ЧАСТЬ III. АДАПТАЦИЯ К ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ - ЧАСТЬ IV. ЛЮДИ И МИКРОБЫ - ЧАСТЬ V. СМЕШЕНИЕ, КУЛЬТУРА И МЕДИЦИНА

Артикул: ITD000000001265277

ISBN: 978-5-04-166001-7

Возрастное ограничение: 12+

Кол-во страниц: 336

Размер: 138x212 мм

Толщина: 17 мм

Импринт: БОМБОРА

Бумага: типографская 60/60

Подробнее о книге
Слушать аннотацию Читать отрывок

Над книгой работали

Отзывы

Всего: 1
lana_km15 января 2024  |  LiveLib
С этой книгой я слегка промахнулась. Я думала, что она окажется больше популярной, чем научной. Но автор так засыпал меня числами, что у меня возникло чёткое ощущение, что я прочитала учебник. Также много терминов, но с ними как-то попроще.Тема очень интересная: "Кто мы? Откуда пришли? Куда идём?" Под "мы" имеется в виду человечество и отвечать на эти вопросы будет геномика.Гено́мика — раздел молекулярной генетики, посвящённый изучению генома и генов живых организмов, всей совокупности генов организма или значительной их части.  Это междисциплинарная область биологии , в которой основное внимание уделяется структуре, функциям, эволюции, картированию и редактированию геномов .При помощи этой науки можно понять, как изменялся со временем человек, как расселялся по земной поверхности, как менялся в зависимости от образа жизни и от климатических условий. В книге всё это погребено под диким количеством чисел, которые читатель вряд ли запомнит. Но интересное всё же есть.Оказывается, человек не произошёл от обезьяны (Дарвин, кстати, этого и не утверждал). Человек и есть обезьяна. Самым близким его "родственником" является шимпанзе, более дальним — горилла. Удивительно очень большое совпадение по ДНК с мышами.Впервые человек появился в Африке и уже потом расселился по планете. Интересный факт: люди научились переваривать лактозу только тогда, когда занялись молочным животноводством. Так сегодня те народы, которые им не занимались, не способны усваивать молоко. Это китайцы, японцы, корейцы и индейцы. Образ жизни привёл к изменениям. Меняется человек и под действием различных микроорганизмов. А ещё мы все метисы. Нет ни одного "чистого" человека.Больше всего мне понравилось читать про исследования, связанные с Covid-19. Оказалось, что около 20% тяжёлых форм течения болезни имеют генетическую основу. Учёные к результатам, показавшим связь между присутствием генетических вариантов, локализованных в 3й хромосоме, и тяжёлым течением ковида. Оказалось, что это тот фрагмент, который достался некоторым "в наследство" от неандертальцев. Но конечно генетика решает не всё. Есть и социокультурные факторы. Но факт в том, что некоторые национальности более подвержены тяжёлому течению ковида.Так что изучение геномика может не только восстановить историю, но помочь в развитии медицины. Но, к сожалению, большая часть исследований проводится на городских жителях европейского происхождения, поэтому они не столь результативны.Минусом книги я бы назвала отсутствие таблиц, графиков и изображений. Мне кажется, в научно-популярных книгах им самое место, потому что держать в уме числа , представлять внешность людей и их миграции достаточно сложно. Хочется наглядности.
Читать полностью
Оценка *
Имя *
Email *
Комментарий *